Бараньи ребрышки: рецепт приготовления на мангале

Бараньи ребрышки, рецепт приготовления которых рассматривается ниже, получаются особенно вкусными, если их обжаривать не на сковороде, а на открытом воздухе, на мангале. Следует также отметить, что для придания такому мясу аромата его рекомендуется заранее замочить в собственноручно приготовленном соусе.

бараньи ребрышки рецепт
Бараньи ребрышки: рецепт приготовления на мангале

Необходимые ингредиенты:

  • уксус яблочный 6% – 1/3 часть стакана;
  • майонез высококалорийный – 150 г;
  • свежие бараньи ребрышки – 4-5 кг (в зависимости от количества членов семьи и гостей);
  • зелень свежая (укроп и петрушка) – чем больше, тем лучше;
  • большой лимон – 1 спелый фрукт;
  • луковицы крупные – 3-4 шт.;
  • специи для шашлыка или мяса – по вкусу;
  • соль, перец – по усмотрению;
  • томатная паста – по желанию.

Процесс обработки мясного продукта

Бараньи ребрышки, рецепт которых мы рассматриваем в этой статье, необходимо приобретать в свежем или замороженном виде. Их следует хорошо промыть, разделить на порционные части (по косточкам), затем очистить от ненужных элементов, пленок и снова ополоснуть под холодной струей.

Бараньи ребрышки: рецепт приготовления маринада

рецепт приготовления бараньих ребрышек
Для того чтобы шашлык из такого мяса получился более ароматным, сочным и вкусным, его рекомендуется заранее замочить в пряном соусе. Для этого в небольшую эмалированную миску следует выложить нашинкованные кольцами луковицы, рубленый укроп и петрушку, томатную пасту, майонез, всыпать специи для мяса, соль, перец, а также выжать сок из большого спелого лимона и влить 6% яблочный уксус. Все перечисленные продукты необходимо перемешать при помощи ложки, а затем обмазать ими обработанные и порезанные бараньи ребрышки.

Для того чтобы мясо хорошо замочилось и вобрало в себя вкус добавленного соуса, следует тщательно перемешать кусочки, поместить на них тарелку с грузом, закрыть крышкой и оставить мариноваться при комнатной температуре на 12-14 часов. Следует отметить, что если по прошествии этого времени вы еще не готовы термически обработать баранину, то ее лучше поместить в холодильную камеру.

Сочные и ароматные бараньи ребрышки: рецепт на мангале

Костер для такого обеда желательно разжигать при помощи дубовых или березовых дров. Однако если у вас нет времени на такую долгую процедуру, то рецепт приготовления бараньих ребрышек на мангале разрешает использовать обычные готовые угли, которые продаются в каждом магазине.

бараньи ребрышки рецепт на мангале
После того как угольки дадут первый жар, на мангал следует поставить решетку, на которую требуется выложить все замаринованное мясо на косточке. Если оно не помещается на сетку, то придется делать вторую партию. Регулярно переворачивая бараньи ребрышки при помощи кулинарных щипцов или вилки, следует добиться, чтобы мясо полностью покрылось аппетитной корочкой и стало максимально мягким.

Правильная подача к столу

Обжаренные на мангале ребрышки следует подавать к обеду в горячем состоянии. В качестве гарнира к такому блюду рекомендуется преподнести свежие нарезанные овощи, а также листочки зеленого салата и любую другую зелень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.