Что означает темная моча: причины изменения

Не всегда отклонения цвета мочи говорят о проблемах в организме. Но если естественных причин для подобного казуса нет, то можно отнести изменения к признаку какого-то заболевания.

Вообще, цветовой показатель — это характеристика, на которую обращают внимание при лабораторных исследованиях. Урохром — это пигмент, придающий моче желтоватый оттенок. Он может меняться от светлого желтого тона до янтарного цвета, и это нормально. При этом моча не должна иметь посторонних примесей и быть замутненной.

темная моча причины

Что меняет цвет

Цвет мочи может зависеть от красящих пигментов, которые содержатся в нашей пище (бобовые, свекла, морковный сок, ягоды яркой окраски), и, конечно, от некоторых компонентов лекарственных препаратов.

Если она окрашена в неправильные цвета, например в зеленый, розовый, оранжевый или синий, это не всегда говорит о заболевании. Вызывать такие изменения могут принимаемые пациентом антибиотики, противоопухолевые лекарства или слабительные на основе травы сены. Если вы обращаете внимание на инструкции к медикаментам, то там всегда имеется предупреждение о таком эффекте. После прекращения приема лекарства цвет быстро приходит в норму.

Темная моча: причины

На самом деле коричневая моча — довольно распространенное явление. Для того чтобы правильно выявить причину, потребуется более точно определить ее оттенок. Моча может быть светло-коричневой, мутной слегка, грязновато-мутной, темного окраса, цвета пива или чая.

цвет мочи при гепатите

Темная моча: причины естественного характера

— Прием в пищу черного чая, бобовых культур, ревеня, алоэ.

— Лечение слабительными препаратами, а также медикаментами «Рифампицин», «Метронидазол», «Нитрофуран». Такие лекарства окрашивают мочу в темно-коричневые оттенки.

— Светло-коричневый цвет может быть при обезвоживании. Человек постоянно хочет пить и редко ходит в туалет мочиться. Здесь нужно проследить за мочевым пузырем.

Темная моча, причины патологического характера

моча анализ

— Проблемы с работой печени. Цвет мочи при гепатите и циррозе меняется под влиянием темных пигментов, таких как билирубин и биливердин. Она приобретает оттенок темного пива. Еще одним признаком заболеваний печени становится появление пены желтого оттенка при взбалтывании мочи.

— Проблемы с работой почек. Появиться темная моча, причины которой кроются в мочекаменной болезни, может из-за попадания в нее частичек крови. Опухоль и воспалительные процессы мочеполовой системы (поликистоз почек) могут придавать ей гнойно-коричневые темные оттенки.

— Инфекции. Коричневая моча с примесями крови может наблюдаться при таких заболеваниях, как уретрит, цистит, пиелонефрит и другие.

Дополнительные симптомы

Настораживают и требуют консультации у специалиста такие симптомы:

— Температурные скачки в течение нескольких дней, лихорадка.
— Участившиеся позывы к мочеиспусканию.
— Больно или трудно мочиться.
— Дурной и резкий запах мочи.
— Тошнота или рвота.
— Боли в области живота.

Подобные симптомы и темная моча, анализ которой поможет выявить причину состояния, становятся поводом для посещения терапевта, уролога или нефролога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С возрастом человек начинает обращать внимание на своё здоровье, а не лучше ли это делать намного раньше. Даже когда рождается ребёнок и то природные аномалии влияют на его здоровье. И надо больше уделять внимания своему здоровью ( а то может быть и по пословице, поздно пить боржоми когда почки отваливаются).Так что надо его беречь пока оно есть это здоровье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.