25 января - долгожданный день студента

Каждый год 25 января в России отмечается сразу два праздника - день всех Татьян и день российского студенчества. Эта дата неразрывно связана с историей высшего образования в нашей стране и почитанием памяти святой мученицы Татьяны.

Хотя официально день студента был установлен совсем недавно, в 2005 году, на самом деле эта традиция берет начало еще в XVIII веке. Давайте разберемся в истории этого праздника и узнаем, почему именно 25 января считается днем российского студенчества.

История празднования Татьяниного дня

25 января в России отмечаются сразу два праздника - День российского студенчества (Татьянин день) и день памяти святой мученицы Татианы. Хотя эти праздники отмечаются в один день, их истории совершенно разные.

Татьянин день берет свое начало в далеком III веке нашей эры, когда пострадала за веру христианская мученица Татиана. Она была казнена в 226 году за отказ поклоняться языческим богам. По преданию, Татиана была дочерью богатого римского патриция, получила прекрасное образование. Однако, приняв крещение, она посвятила свою жизнь Богу, за что и была казнена.

Со временем Татиана была причислена к лику святых. Ее стали почитать как покровительницу студентов. А день ее памяти, 25 января по новому стилю, получил название Татьянин день.

Что касается Дня российского студенчества, то его история намного короче. В 1755 году, 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Эта дата и стала считаться днем рождения российского студенчества.

Хотя изначально этот праздник отмечался только в стенах Московского университета, со временем он распространился по всей России. С 2005 года День российского студенчества официально отмечается по всей стране и является государственным праздником.

Так исторически сложилось, что День студента совпал с днем памяти святой великомученицы Татианы. С тех пор Татьяна считается покровительницей всех студентов, а 25 января отмечается как День российского студенчества и Татьянин день.

Картина со святой Татьяной во время пыток за веру

Традиции празднования в разные эпохи

Традиция праздновать Татьянин день как День студента берет свое начало в 18 веке. В 1755 году в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пор 25 января стал официальным университетским праздником, отмечаемым торжественным молебном в университетском храме. Постепенно Татьянин день превратился в праздник всех студентов.

В 19 веке в этот день проводились торжественные церемонии в университетах с вручением наград и произнесением речей. Указом Николая I Татьянин день был официально объявлен Днем студентов. 25 января студенты устраивали шумные гулянья и веселье. Даже полицейские в этот день снисходительно относились к празднующим студентам.

В советское время традиция празднования Татьянина дня сохранилась, несмотря на гонения на религию. Комсомольцы и пионеры проводили в этот день торжественные линейки и собрания. А вечером устраивали веселые студенческие вечеринки и посиделки.

Сегодня 25 января отмечается как государственный праздник - День российского студенчества. Проводятся торжественные мероприятия в вузах, концерты, фестивали. Но главной традицией остается веселье - капустники, квесты, флешмобы.

25 января - традиционный день зимней сессии и начала каникул, поэтому студенты отмечают этот день как долгожданное окончание экзаменов. Для многих Татьянин день - это последний день перед каникулами, который проводится в веселье и развлечениях с друзьями.

Легенда о святой Татьяне

Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье. Ее отец трижды избирался консулом, но тайно был христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и служила Богу в одном из храмов.

В 226 году девушка была схвачена во время очередных гонений на христиан и подверглась пыткам, но не отреклась от веры. После трех дней истязаний судья приказал казнить Татьяну вместе с отцом. Она была причислена к лику святых как мученица, погибшая за веру.

В 1755 году, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пор этот день стал праздником студентов, а Татьяна - их покровительницей. Университетская церковь также была освящена в ее честь.

Хотя в советские годы празднование Татьяниного дня было запрещено, традиция отмечать 25 января как День студента сохранилась. В 2005 году этот праздник был официально утвержден указом президента России.

  • Татьяна родилась в знатной христианской семье;
  • Была казнена за веру в 226 году;
  • Причислена к лику святых как мученица.
Старая икона святой Татьяны с нимбом

Значение праздника для современных студентов

25 января - день студента является особенным праздником для всех, кто связал свою жизнь с высшим образованием. Этот день отмечается одновременно как день студента и как Татьянин день - день покровительницы студенчества. Хотя исторические корни этого праздника уходят в 18 век, его значение для современных студентов не уменьшилось.

  • Во-первых, 25 января - день студента по-прежнему остается днем окончания зимней сессии и начала заслуженного отдыха. После напряженных экзаменов студенты с радостью встречают этот день.
  • Во-вторых, этот праздник дает возможность ощутить себя частью большого студенческого сообщества, осознать общность своих интересов и целей с миллионами других студентов.

Как правило, 25 января - день студента вузы и студенческие организации устраивают тематические мероприятия, концерты, флешмобы. Это еще один повод проявить студенческую солидарность, пообщаться в неформальной обстановке, поделиться планами.

Таким образом, несмотря на вековую историю, Татьянин день (день Студента) до сих пор является любимым праздником для всех, кто связал свою судьбу с высшим образованием. Этот день символизирует единение студенчества, веру в будущее и готовность преодолевать трудности во имя знаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это кто такой - римский консул, сторонник христианства? бред какой-то
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.