Гранитный отсев: разновидности, характеристики, сферы применения

Гранитный отсев - популярный материал в строительстве и ландшафтном дизайне. Это обломочный материал, получаемый при дроблении гранитных пород. Состоит из мелких фракций размером до 5 мм. Благодаря высокой прочности и износостойкости широко используется для устройства дорожных покрытий, отсыпки котлованов и траншей, в составе бетона. Отличается экологичностью и долговечностью. Выпускается в виде разных фракций, а также монофракций с узким диапазоном частиц. Поставляется навалом и в мешках. При выборе важно обращать внимание на фракционный состав, чистоту, прочность, сертификаты качества. Грамотный подбор гранитного отсева позволяет эффективно использовать его в различных сферах.

Процесс получения гранитного отсева

Гранитный отсев получают путем дробления гранитных глыб на щебень нужного размера. Для этого используются специальные дробилки - щековые, конусные или валковые. После дробления щебень просеивается для разделения на фракции. Отсев остается на ситах с наиболее мелкими ячейками.

Контроль качества гранитного отсева

Для обеспечения стабильно высокого качества гранитный отсев проходит тщательный контроль. Проверяются фракционный состав, гранулометрический состав, содержание пылевидных и глинистых частиц, прочностные характеристики. Контроль осуществляется как на всех этапах производства, так и готовой продукции.

Рабочий анализирует отсев

Упаковка и транспортировка

Гранитный отсев упаковывают в мешки или отгружают навалом в автомобильном транспорте. Мешки вмещают 25-35 кг продукции, удобны для небольших объемов. Навалом отсев перевозят в больших объемах, используя самосвалы грузоподъемностью до 15-20 тонн. Транспортировка в навале дешевле, чем в мешках.

Применение гранитного отсева в СПб

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области гранитный отсев широко используется благодаря развитой инфраструктуре региона. Основные объемы уходят на строительство и ремонт дорог. Также применяется в коммерческом и частном строительстве. Возможна доставка отсева с карьеров напрямую на объекты или через строительные базы.

Дорога с покрытием из отсева

Применение гранитного щебня

Крупные фракции гранитного щебня, от которых отсеивается мелкий отсев, тоже активно применяются в строительстве. Их используют для устройства оснований под фундаменты, дорожных одежд, отсыпки железнодорожного полотна. Щебень придает конструкциям высокую прочность и долговечность.

Свойства гранита как исходной горной породы

Гранит относится к глубинным изверженным породам. Он имеет кристаллическую структуру и состоит из таких минералов как кварц, полевые шпаты, слюды. Благодаря этому гранит обладает высокой твердостью, прочностью на сжатие и износостойкостью.

Влияние состава гранита на свойства отсева

В зависимости от соотношения минералов гранит может иметь разный цвет - от светло-серого до темно-серого или розоватого. Чем выше содержание кварца, тем выше прочность. Наличие слюды оказывает влияние на сцепление зерен отсева между собой.

Гранитные месторождения

В России гранит добывают на месторождениях Урала, Карелии, Камчатки и других регионов. Наиболее крупные - Возрожденское в Приморском крае, Габбро-диабазовое на Урале. Качество исходной горной породы напрямую влияет на характеристики отсева.

Другие виды отсевов

Помимо гранитного, используются отсевы из изверженных пород - базальта, диабаза, габбро. Они также обладают высокой прочностью и стойкостью к агрессивным средам. Применяются в тех же целях, что и гранитный отсев.

Переработка отсевов

Использованный отсев, например при разборке старых конструкций, может перерабатываться и вторично применяться в дорожном строительстве. Это экономически выгодно и экологично.

Требования к качеству гранитного отсева

Качество гранитного отсева регламентируется нормативными документами. Основные требования:

  • Соответствие фракционного состава заявленным характеристикам
  • Минимальное содержание пылевидных и глинистых частиц
  • Высокая прочность по дробимости
  • Стойкость к истираемости и полировке
  • Морозостойкость

Лабораторные испытания

Для подтверждения качества проводятся лабораторные испытания отсевов. Определяют гранулометрический состав, прочностные и физико-механические характеристики. Испытания позволяют убедиться, что отсев соответствует требованиям нормативных документов.

Системы менеджмента качества

На предприятиях по производству отсевов должны быть внедрены современные системы менеджмента качества. Они позволяют постоянно контролировать технологические процессы и минимизировать брак.

Сертификация продукции

Любой гранитный отсев (фракции 0.5 или с другой маркировкой, не суть) должен иметь сертификаты соответствия требованиям государственных стандартов. Это подтверждает качество и безопасность продукции для потребителей.

Репутация производителя

При выборе отсева следует обращать внимание на репутацию и надежность поставщика. Компании, работающие на рынке много лет, заинтересованы в стабильном качестве своей продукции.

Стоимость гранитного отсева

Стоимость гранитного отсева зависит от нескольких факторов:

  • Фракционный состав - чем мельче фракция, тем дороже
  • Объем партии - оптовые закупки дешевле
  • Условия доставки
  • Регион поставки
  • Сезонность спроса

Сравнение цен поставщиков

Чтобы найти оптимальное соотношение цены и качества, рекомендуется сравнивать предложения разных поставщиков. Необходимо учитывать не только стоимость, но и условия доставки, наличие скидок, репутацию компании.

Экономия при закупках

Можно сэкономить, если заказывать отсев в несезонный период или брать весь необходимый объем сразу, а не по частям. Также стоимость снижается при самовывозе со склада.

Влияние качества на цену

Высококачественный отсев известных производителей стоит дороже. Но при этом сокращаются расходы на дополнительную переработку и уменьшается процент брака.

Правильный выбор

При выборе поставщика важно найти оптимальное соотношение цены и качества, чтобы получить действительно выгодное предложение. Не стоит экономить на качестве, так как это может привести к проблемам при использовании.

Использование отсева в дорожном строительстве

Гранитный отсев широко применяется при строительстве и ремонте автомобильных дорог. Его используют:

  • В качестве оснований под асфальтобетонное покрытие
  • Для устройства покрытий временных дорог и объездов
  • В конструкциях укрепленных обочин
  • Для отсыпки и планировки выемок и насыпей

Применение в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне отсев используют:

  • Для создания декоративных дорожек и площадок
  • В качестве дренажного слоя под газонами
  • Для мульчирования клумб и грядок
  • В составе субстратов для выращивания растений

Применение в жилищном строительстве

В частном домостроении отсев применяют:

  • Под фундамент - для улучшения дренажа и гидроизоляции
  • Под заливку полов
  • Для обустройства подъездных путей и стоянок
  • При устройстве отмосток вокруг дома

Использование в промышленном строительстве

На промышленных объектах отсев используется:

  • При устройстве рабочих и подъездных площадок
  • Для отсыпки котлованов и траншей
  • В качестве основания под фундаменты зданий и сооружений

Прочие области применения

Отсев также находит применение в сельском хозяйстве, на железной дороге, при возведении гидротехнических сооружений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.