Какие бывают батарейки для часов

Электричество вошло в нашу жизнь навсегда. Оно проникает в те приборы, которые до недавнего времени считались механическими. Вторглось оно и в сферу измерения времени: пружину заменили аккуратные батарейки для часов, избавив человека от необходимости ежедневно заводить механизм.

Сейчас от элементов питания работают и большие настенные часы, и настольные будильники, и наручные хронографы. Они способны обеспечивать работу механизма годами, но наступает момент, когда их пора менять на новые. Сигналом того, что срок службы заканчивается, становится постоянное отставание стрелок на несколько минут в день.

Какие бывают батарейки для часов

Обычно человек самостоятельно вынимает использованную батарейку и надеется купить точно такую же. И очень часто оказывается, что именно такой в магазине нет, зато есть масса аналогов. В зависимости от размера и конструкции часов, в них применяют пальчиковые, точечные (кнопочные, дисковые) и солнечные батарейки.

батарейки для часов
Цилиндрические батарейки

Применяются в настенных часах, мелких бытовых приборах с функцией показа времени, будильниках. Имеют разный размер, в зависимости от него маркируются как АА (R06) – пальчиковые, а также ААА (R03) – мизинчиковые. Выпускаются с солевым и со щелочным электролитом. Солевые элементы питания дешевые, но имеют маленький срок хранения, плохо работают при минусовых температурах. Алкалиновые батарейки весят больше солевых и превосходят их по емкости в 1,5 раза. Они дороже, дольше хранятся, их срок службы выше. В последнее время приобретают популярность литиевые элементы питания: они недешевые, но мощные, надежные, служат при любых температурах.

батарейка для часов
Кнопочные батарейки для часов

Миниатюрные и легкие, они применяются в разных типах электронных часов. Разделяются на три типа. Марганцево-цинковые – самые недорогие и менее емкие. Срок хранения – 2 года. Оксид-серебряные имеют более высокие энергетические характеристики, хранятся до 3-х лет. Дисковые литиевые обладают малым саморазрядом, хранятся до 10 лет. Исключительно работоспособны. Прекрасно подходят для эксплуатации в многофункциональных наручных часах.

Энергия солнца

Фотоэлектрические генераторы придумали внедрять в часы японцы. В отличие от других типов, они безопасны для окружающей среды, к тому же долговечные, надежные и легкие. Такая батарейка для часов способна заряжаться даже от обычной лампы и скудного огонька свечи. Очень жаль, что компании, выпускающие часы на солнечных элементах, можно сосчитать по пальцам. Из известных производителей стоит отметить Casio и таких новаторов, как Citizen.

Немного о качестве

Если говорить о качестве, то эксперты советуют приобретать продукцию японских производителей. Срок их службы соответствует заявленному. Эти батарейки для часов очень хорошие. И очень дорогие.

Китайцы, производящие красивые недолговечные часы, выпускают примерно такие же батарейки. Они неплохие, их качество вполне соответствует цене.

замена батарейки в часах

Уважаемые производители из страны сыра и шоколада выпускают под известным брендом довольно средние батарейки, которые порой могут дать течь, испортив часовой механизм. А продукция немецких производителей не лучше и не хуже их азиатских коллег.

Замена батарейки в часах

Замена элемента питания в часах – процесс не такой уж сложный, но дорогие престижные модели лучше отнести в мастерскую. В часиках попроще можно поменять батарейку самостоятельно. Сначала надо вскрыть корпус с помощью маленькой отвертки.

самостоятельная замена батарейки в часах

Для этого часы кладутся на стол тыльной стороной вверх. Обычно на задней крышке есть углубление. Оно аккуратно подковыривается, крышка снимается. Теперь надо достать требующий замены элемент – маленькую серебристую таблеточку. Ее тоже надо бережно сковырнуть с места и отнести в ближайший магазин электроники. Купить такую же батарейку, а старую отдать на утилизацию.

Придя домой, повторить процесс в обратной последовательности. Батарейка должна смотреть вверх той стороной, на которой выбита маркировка. Крышка возвращается на часы и защелкивается. Процесс окончен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для вскрытия часов НИКОГДА не используйте отвёртку - существует специальный нож для открывания крышек-"хлопушек", который не поцарапать корпус часов и заднюю крышку!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.