К какому врачу обращаться при геморрое и чем он сможет помочь?

На самом деле выявить такое заболевание, как геморрой, не так уж и сложно. Дело в том, что для этого зачастую бывает вполне достаточно пальцевого исследования прямой кишки. Если же патологический процесс имеет наружную локализацию, то и этого не понадобится. В результате на вопрос о том, к какому врачу обращаться при геморрое, конкретно ответить не так уж и просто. Здесь многое зависит от того, что именно человек желает получить от своего посещения специалиста.

к какому врачу обращаться при геморрое

Приём у терапевта

Данный врач, как и все прочие, обладает техникой выполнения ректального пальцевого исследования. Так что он может выявить такой геморрой не хуже, нежели хирург. При этом чаще всего после установления предварительного диагноза терапевт всё-таки направляет человека к хирургу, дабы тот подтвердил его предположения. Самостоятельно лечение данного недуга врачи терапевтических специальностей не производят. Естественно, что перед тем как отпустить пациента, они расскажут о том, к какому врачу обращаться при геморрое, выявленном терапевтом. Пациенту необходимо будет обратиться в регистратуру, где ему назначат время приёма у необходимого специалиста.

Стоит отметить, что перед тем, как сообщить о том, к какому врачу обращаться при геморрое, пациенту будет предложено пройти несколько клинико-лабораторных исследований, самым важным из которых является анализ кала на скрытую кровь.

К какому врачу идти с геморроем

Приём у хирурга

Чаще всего человек, определяясь с тем, к какому врачу идти с геморроем, отдаёт предпочтение именно этому специалисту. Дело в том, что врач данной специализации имеет возможность не только установить соответствующий диагноз, но и назначить индивидуальный курс лечения данного заболевания и рекомендовать мероприятия, которые замедлят его развитие. Кроме этого, хирург определит то, насколько выражен патологический процесс на момент обращения. Это необходимо для того, дабы определить, нуждается ли человек в оперативном лечении. В том случае, если геморрой у пациента ещё не успел развиться достаточно сильно, хирург назначает человеку диету с обязательным добавлением в рацион питания капусты, ведь она способна размягчать каловые массы. Помимо этого, пациенту необходимо принимать препараты, укрепляющие сосудистую стенку, а также следует использовать ректальные свечи, включающие в свой состав большое количество натуральных масел.

к кому обращаться при геморрое

Приём у проктолога

Что касается людей с достаточно большой выраженностью данного заболевания, единственный рациональный для них ответ на вопрос о том, к кому обращаться при геморрое - это врач-проктолог. Именно этот специалист осуществляет хирургическое лечение такой патологии. Операция при наружном и внутреннем геморрое несколько отличается. Дело в том, что во втором случае приходится использовать общий наркоз, ведь необходимо значительно расширить прямую кишку, дабы суметь добраться инструментами до патологически изменённого геморроидального узла. Обычно уже спустя неделю после операции пациент имеет возможность вернуться на своё рабочее место, если, конечно, его труд не связан с подниманием тяжестей или прочими сильными физическими нагрузками.

Так что перед тем как решить вопрос о том, к какому врачу обращаться при геморрое, пациенту следует определиться с тем, что именно он хочет получить от посещения того или иного специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.