Маранта трехцветная ("молитвенное растение") – правила ухода в домашних условиях

Цветоводы-любители знают, что многие из их зеленых питомцев – выходцы из теплых тропиков. К таковым относится и декоративное растение Маранта трехцветная. Фото показывает, насколько она необычна и привлекательна. Цветы её мелкие и невзрачные, но отличаются особенной красотой блестящие светло- или темно-зеленые листья овальной формы, с контрастной расцветкой. Их верхняя, лицевая сторона пронизана красными прожилками, вокруг которых распространяются пятна (в зависимости от сорта они могут быть коричневыми, желтыми или черными), а нижняя часть –  пурпурного цвета. В высоту растение достигает 25-30 сантиметров, его родина – тропики Бразилии.

маранта трехцветная молитвенное растение

Второе название, которое имеет Маранта трехцветная – "молитвенное растение", она заслужила его благодаря листьям, которые поднимаются и складываются, подобно ладоням, в течение ночи. Цветок относится к стелющимся видам и прекрасно вписывается в декоративные композиции с другими растениями. Он может украсить комнату, если его разместить в подвесных кашпо.

Теплолюбива Маранта трехцветная, уход за ней - соответствующий. В комнате, где находится цветок, постоянная температура должна держаться в пределах восемнадцати – двадцати градусов, без резких колебаний. В помещении не должно быть сквозняков. Растение не выносит прямой свет, поэтому гостя из тропиков надо помещать в полутени. На солнце листья могут побелеть.

маранта трехцветная фото

Любит влажную торфянистую почву Маранта трехцветная. "Молитвенное растение" в то же время нельзя заливать. Почва для цветка составляется из следующих ингредиентов: земля листовая, перегнойная и хвойная. Полезной добавкой будет древесный уголь, речной песок и кусочки коры.

Необходимо проводить его опрыскивание в летний жаркий период. При недостаточном поливе у маранты могут начать заворачиваться листья. Чтобы поддерживать влажность почвы, горшок надо ставить на поддон с керамзитом или галькой, которые следует регулярно смачивать. Корневище зеленого тропического питомца нужно укрывать влажным мхом. Зимой полив умеренный, так как в это время для цветка наступает период покоя.

В подкормке Маранта трехцветная ("молитвенное растение") нуждается с начала весны по октябрь. Удобрения нужно выбирать небогатые азотом, иначе листья могут приобрести более насыщенную зеленую окраску и потеряют декоративность. Из-за переизбытка этого элемента могут также развиться заболевания.

маранта трехцветная уход

Разводить этот красивый цветок можно путем деления куста или черенками. Отводки нужно держать в земле, в теплом месте, укрытые пленкой, до тех пор, пока они не укоренятся. Взрослое растение может размножаться при помощи «деток», которые образуются на воздушных корнях. Пересадку осуществляют каждый год весной. При этом нужно выбирать новый горшок шире предыдущего, но не глубокий.

Часто Маранта трехцветная ("молитвенное растение") поражается вредителями, среди которых выделяется паутинный красный клещ. Сигнализирует о его появлении паутина, которой оплетается цветок. Признаками деятельности щитовки являются коричневые бляшки, которыми покрыты листья и стебли. В этом случае растение надо обрабатывать мыльным раствором или опрыскивать специальным средствами от паразитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.