Причины и симптомы энтеровирусного менингита

Менингит, вызванный энтеровирусами, — довольно тяжелое заболевание. Интересно, что достаточно часто эта группа вирусов приводит к эпидемическим вспышкам недуга, причем к инфекции наиболее восприимчивы дети. Именно поэтому многие интересуются вопросами о том, как выглядят основные симптомы энтеровирусного менингита и чем опасно подобное заболевание.

энтеровирусные заболевания
Причины недуга

Энтеровирусы — большая группа, которая включает в себя более семидесяти разновидностей возбудителей. Среди них, например, ECHO, а также Коксаки А и В. Менингит подобного типа, как и все энтеровирусные заболевания, носит сезонный характер — активные вспышки наблюдаются в основном в весеннее и летнее время.

Что же касается передачи, то подхватить болезнь можно при контакте с зараженным человеком, так как вирус довольно легко распространяется по воздуху. Кроме того, этот возбудитель предпочитает влажную среду, поэтому возможна передача через воду, например, при посещении бассейнов, пляжного отдыха и т. д.

Чаще всего симптомы энтеровирусного менингита наблюдаются у детей, так как организм, который еще только формируется, более склонен к подобного рода инфекциям. Это вовсе не значит, что взрослая часть населения не подвержена риску, особенно при снижении иммунной защиты.

симптомы энтеровирусного менингита
Основные симптомы энтеровирусного менингита

Инфекция поражает нервную систему и сопровождается соответствующими признаками. В большинстве случаев симптомы энтеровирусного менингита появляются спустя неделю после заражения.

Болезнь начинается остро и неожиданно с сильного повышения температуры тела, иногда даже до 40 градусов. По мере прогрессирования воспаления появляются сильные приступы головных болей. Кроме того, к симптомам можно также отнести повышенную чувствительность к свету. Менингит сопровождается частой рвотой, которая не приносит больному облегчения. В некоторых случаях на коже можно заметить мелкую сыпь. Иногда также возникают фарингиты. Пациенты жалуются на отсутствие аппетита и диарею.

В большинстве случаев энтеровирусный менингит протекает доброкачественно — основные симптомы проходят спустя 7–10 дней и не оставляют после себя каких-либо необратимых повреждений нервной системы.

Тем не менее встречаются и более тяжелые формы заболевания (особенно среди новорожденных детей), которые чреваты опасными последствиями вплоть до летального исхода. Именно поэтому не стоит игнорировать симптомы — лучше сразу обратиться за помощью.

как определить менингит

Как определить менингит? Методы лечения болезни

Безусловно, есть признаки, которые характерны исключительно для воспаления мозговых оболочек, в частности это ригидность затылочных мышц — больной не может прижать подбородок к груди. В больнице обязательно проведут спинальную пункцию, так как при помощи нее можно определить возбудителя и степень тяжести воспаления, а также облегчить состояние пациента (процедура ведет к снижению внутричерепного давления).

На время лечения человеку показан строгий постельный режим. Врачи, как правило, назначают прием противовоспалительных нестероидных лекарств, а также обезболивающих и иммуномодулирующих средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.