Признаки инсульта у женщин и мужчин

Инсульт случается вследствие недостаточного мозгового кровообращения. Этому недугу одинаково подвержены как мужчины, так и женщины, особенно преклонного возраста. Основная опасность этого заболевания заключается в том, что клетки головного мозга из-за отсутствия кислорода теряют способность выполнять свои задачи. Признаки инсульта у женщин, которые зависят от того, ткани какого полушария повреждены, следует знать каждому из нас. Ведь от своевременности оказания первой помощи зависит дальнейшая судьба больного.

признаки инсульта у женщин

Общая информация

При данном заболевании артерию, питающую мозг, перекрывает сгусток тромбоцитов и белков. В результате создается чрезмерное давление, приводящее к разрыву сосуда. Признаки инсульта у женщин становятся заметны уже в течение нескольких секунд после закупорки артерии. У слабой половины человечества данное заболевание случается в более позднем возрасте, чем у сильной. Однако дамы переносят инсульт гораздо тяжелее мужчин.

Факторы, увеличивающие риск возникновения заболевания

Наиболее подвержены данному недугу люди, страдающие от высокого артериального давления, сахарного диабета. Развитие заболевания также возможно при закупорке сосудов бляшками и повышенном содержании липидов в крови. Очень часто от инсульта страдают любители покурить. Риск возникновения недуга увеличивается у людей, которых периодически беспокоит мигрень, при наследственной предрасположенности к сосудистым осложнениям. Прием оральных средств защиты от нежелательной беременности также впоследствии может стать причиной этого опасного недуга.

первые признаки инсульта у женщин
Первые признаки инсульта у женщин

При данном заболевании, как правило, появляется внезапное онемение определенных участков тела, паралич. Больной не в состоянии пошевелить ногой или рукой. Мышечная слабость с одной стороны тела, внезапные проблемы с ходьбой, равновесием – все это признаки инсульта у женщин и мужчин. При данном заболевании нередко наблюдается нарушение зрения, человек видит туман перед глазами, не может сконцентрировать взгляд. Как правило, его речь становиться нечеткой и несвязной, ему трудно формулировать предложения и подбирать нужные слова. Симптомы инсульта у женщин связаны с головной болью. Более острая, резкая, она значительно отличается от привычной. При наличии вышеуказанных признаков, следует немедленно вызвать "Скорую помощь".

симптомы инсульта у женщин
Как определить инсульт?

Если у вас появились подозрения о наличии у вашего знакомого или близкого человека данного недуга, предложите ему совершить несколько простых действий. Попросите поднять вверх руки. При слабости в мышцах, выполнить это действие человеку, пострадавшему от инсульта, весьма затруднительно. Попросите улыбнуться. При поражении мозга, одна половина лица становится обездвиженной. В результате улыбка получается "перекошенной". Предложите повторить за вами простую фразу. При нарушении кровообращения будут заметны проблемы с артикуляцией. Изучить признаки инсульта у женщин и мужчин обязан каждый из нас. Ведь это может спасти жизнь вашим родным, близким или просто хорошим людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.