Специальность «Туризм» - ваш правильный выбор

Специальность «Туризм» востребована сегодня, как никогда ранее. Страсть многих людей к путешествиям трудно переоценить. Если еще пару лет назад наши граждане старались вырваться на отдых только летом, то сейчас многие совершенно не прочь отдохнуть и в зимнее время.

специальность туризм
Куда пойти учиться?

Специальность «Туризм» появилась в большинстве высших учебных заведений сравнительно недавно. По данному направлению готовят специалистов как в государственных, так и в частных вузах. Конкурс при поступлении на бюджетное место составляет примерно 8-9 человек.

Учебная программа студентов состоит преимущественно из гуманитарных дисциплин. Будущие работники туристической сферы на 1-2-м курсах изучают политологию, риторику, социологию, русскую и зарубежную литературу и многие другие необходимые предметы. Сегодня существует три основных направления, на которые нацеливает абитуриентов специальность «Туризм». Вузы нашей страны осуществляют подготовку по следующим:

  • география;
  • иностранные языки (минимум 2);
  • информационные технологии.

Обучение по специальности «Туризм» на старших курсах предполагает изучение всех тонкостей разработки и продажи различных туров, путевок. Также студенты знакомятся с организацией гостиничного, ресторанного и туристического бизнеса.

Где работать?

Для того чтобы успешно организовать любое путешествие, нужны творческий подход и профессионализм менеджеров по туризму. У работающих в туристическом бизнесе разнообразные функции. Одни занимаются разработкой маршрутов для туристов, другие оформляют документы, а третьи сопровождают в дороге. Выпускники могут работать на должностях менеджера, экскурсовода, турагента или инструктора.

специальность туризм вузы

Менеджер по туризму – достаточно ответственный пост в любой туристической компании. Круг обязанностей такого специалиста довольно обширный. Менеджеры, как правило, разрабатывают туристические программы, создают рекламные ролики, занимаются продажей путевок и т. д.

Выпускники часто начинают свою карьеру с помощника менеджера. Сначала можно просто работать «на телефоне». Потом новичкам уже доверяют работать с клиентами (под присмотром и с оказанием необходимой помощи). Получив некоторый опыт, молодые специалисты уже смогут работать далее по одному из направлений: реклама, продажа туров или оформление документов.

Плюсы и минусы профессии

обучение по специальности туризм
Как и в любой другой профессии, здесь тоже есть свои приятные и неприятные моменты. Из плюсов можно выделить то, что за счет компании можно увидеть много интересного: красивые места, новые города и страны, познакомиться с обычаями и традициями народов.

С другой стороны, посещение туристических мест проходит бегло, поэтому насладиться их просмотром в полной мере вы вряд ли сможете. Кроме того, на сотрудниках туристических фирм лежит огромная ответственность за отправленных на отдых путешественников. Такая деятельность зачастую забирает массу сил и нервов. Не каждый человек может выдержать постоянное напряжение, вследствие этого в туристическом бизнесе наблюдается высокая текучесть кадров.

Если вас заинтересовала специальность «Туризм» лишь потому, что это модно и престижно, лучше не тратьте попусту свои силы. Выбирать данное направление нужно только тогда, когда такая работа вам действительно по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.