Атопический дерматит у ребенка: лечение и симптомы

Хроническое воспалительное заболевание кожного покрова с аллергическими реакциями носит название атопический дерматит. Определение «атопический» присвоено потому, что на обычные раздражители, которые в нормальных условиях не должны вызывать воспалений, возникают различные необычные реакции. Чаще всего заболевание проявляется в первый год жизни ребенка.

атопический дерматит у ребенка лечение

Симптомы

Атопический дерматит имеет множество разнообразных симптомов. Однако существуют четкие признаки, при помощи которых его можно отличить от других кожных заболеваний. В большинстве случаев симптомы зависят от возраста ребенка.

  • У детей до двух лет очаги дерматита возникают на щеках, наружной поверхности рук, шее, ногах. Проявления выступают в виде красных пятен, пузырей, сопровождающихся зудом. Малыш постоянно чешется, нарушаются аппетит и сон, появляется раздражительность. Заболевание также известно под названием «диатез».
  • После двух лет очаги недуга располагаются в других местах: на сгибах локтей и коленей, на тыльной стороне кистей, стопах, шее и за ушами. Кожа в этих местах зудит. От постоянных расчесов она покрывается корками и утолщается. Нередки эрозии и трещины.
  • В старшем возрасте, начиная с 12 лет, очаги воспаления возникают в области декольте, на лице, на кистях, локтях и коленных сгибах. Появляется шелушение, кожный покров пораженных участков утолщается, снижается эластичность. Все симптомы сопровождаются интенсивным зудом. Нередко к атопическому дерматиту присоединяется вторичная бактериальная или вирусная инфекция.

атопический дерматит у детей отзывы
Атопический дерматит у ребенка: лечение

Терапия заболевания подразумевает комплексный подход и включает в себя особый уход за кожей, соблюдение диеты и применение медикаментозных препаратов.

  1. На первом этапе необходимо выявить аллерген, который вызывает атопический дерматит у ребенка. Лечение занимает длительный период. Необходимо устранить контакт с причинным фактором, составить определенное меню диеты, избавиться от глистной инвазии.
  2. Важно осуществлять уход и местное лечение кожного покрова. Используют гормональные и негормональные мази и кремы, которые снижают зуд и воспаление. В фазе ремиссии следует применять специальные косметические средства, которые позволяют поддержать кожу в нормальном состоянии.

Лекарственные препараты при диагнозе «атопический дерматит»

У ребенка лечение должно проводиться в строгом соответствии с назначениями врача. Обычно применяют следующие группы лекарственных препаратов:

  • адсорбенты;
  • противоаллергические;
  • гормональные (глюкокортикоиды);
  • противогрибковые;
  • противовоспалительные;
  • антибиотики;
  • иммуномодуляторы;
  • ферментные препараты.

питание ребенка с атопическим дерматитом
Атопический дерматит у ребенка. Лечение в домашних условиях

Не все травы можно использовать при этом кожном недуге. У больных детей из-за их применения могут усилиться высыпания. Однако некоторые методы фитотерапии способны существенно облегчить состояние ребенка.

  1. Ванны из настоя почек березы: столовая ложка сырья на 200 грамм кипятка. Настоять в течение пары часов, процедить и добавить в ванну с водой.
  2. Купания в воде с настоем из крапивы, корня лопуха, травы фиалки, тысячелистника. На литр кипятка берут 120 грамм травы.
  3. Против зуда хорошо помогают ванны из крахмала: 40-50 грамм вещества развести горячей водой, добавить при купании.
  4. Мазь на основе растительного масла и прополиса оказывает заживляющее действие при таком заболевании, как атопический дерматит у детей. Отзывы о применении средств народной медицины в основном положительные. При помощи трав и мазей на растительной основе можно облегчить состояние больного и снять зуд.

Диета при заболевании

Питание ребенка с атопическим дерматитом должно быть гипоаллергенным. Необходимо исключить продукты, являющиеся причиной реакции. Иногда для этого требуется проведение аллерготестов. Если заболевание возникло у ребенка, находящего на грудном вскармливании, то следует скорректировать питание матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.