Подагра - что это такое и как с ней бороться

Некоторые из нас сталкивались с такими неожиданными приступами: внезапная, часто острая боль в каком-либо суставе, повышение температуры данного участка и его покраснение. Так проявляется подагра. Что это такое? Это подагрический артрит, вызванный отложением в тканях и суставах организма разрушающих их кристаллов уратов натрия. Также повышается уровень содержания вредной мочевой кислоты и нарушается нормальная работа почек.

как лечить подагру на ногах
Проявление заболевания происходит различными способами. Кроме вышеописанного могут появиться тофусы, плотные узелки в области локтевых и лучезапястных суставов, пяточных сухожилий или ушных раковин. Изучая такую болезнь как подагра, что это такое и как ее избежать, необходимо иметь в виду, что она может повредить абсолютно любые суставы человека, но в основном страдают пальцы ступней.

Кто же подвержен такому заболеванию? Чаще всего подобный диагноз получают мужчины, которым более 40 лет и женщины после менопаузы. Юноши и дети не знают такое слово, как подагра, что это такое. Единичные случаи можно не считать. Причиной болезни может быть нарушение обмена веществ, сахарный диабет, артериальная гипертония, избыточный вес и предрасположенность по наследству.

подагра что это такое
Обычно этот очень неприятный и болезненный недуг прячется в глубине организма и проявляется при определенных обстоятельствах. Обострение подагры чаще всего вызывается следующими причинами:

  1. Перееданием.
  2. Злоупотреблением спиртными напитками, в том числе пивом.
  3. Травмами.
  4. Физическими нагрузками.
  5. Некоторыми заболеваниями, в том числе инфекционными.
  6. Некоторыми лекарственными препаратами.
  7. Операционным вмешательством и кровотечением.

обострение подагры
У заболевшего человека, естественно, возникает вопрос: как лечить подагру на ногах? Желательно, конечно, обратиться к врачу-ревматологу, который на современном оборудовании проведет точную диагностику, определит уровень мочевой кислоты в крови. Проверит и почки, и другие органы, работа которых может быть нарушена. По результатам обследования будет назначено лечение, а также специальная диета.

Вообще-то, при подагре применяют препараты группы НПВП, такие как "Ибупрофен", "Вольтарен", "Мовалис", "Колхицин", "Пуринол". Очень важно начать лечение при первых признаках обострения, иначе все будет намного длительнее и болезненнее.

диета при подагре

Помочь медикаментозному лечению можно и проверенными народными средствами. Например, при резком усилении боли прикладывать компресс изо льда к воспаленному
суставу. А затем уже большая польза будет от укусов пчел и теплых ежедневных ванн с добавлением в воду травы шалфея и зверобоя. Необходимо строго соблюдать вегетарианскую диету, отказаться на период болезни от куриных яиц, молока, бобовых, сыра и злаков. Пейте много жидкости и раз в неделю обязательно устраивайте себе разгрузочный день. Полезно до приема пищи кушать землянику и клубнику.

Но все-таки лучше обратиться к специалистам. В медицинском учреждении будет подобрано максимально эффективное индивидуальное лечение. Вам помогут, что очень важно, быстро снять острую боль и контролировать такой важный показатель, как уровень мочевой кислоты, назначат правильное комплексное лечение.

Вот мы с вами немного и разобрались с таким заболеванием, как подагра, что это такое, и как с ней бороться. Раз уж вы подвержены этой коварной болезни, то лучше ее не допускать, соблюдая предписанную врачом диету и выполняя определенные правила и требования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.