Как приготовить борщ? Рецепт двух необычных вариантов

как приготовить борщ рецепт

Это аппетитное первое блюдо давно стало основным в обеденном меню. И у каждой хозяйки имеется, конечно же, свой неповторимый рецепт. Для начинающих молодых кулинаров в этой статье даны советы, как приготовить борщ. Рецепт предложен в двух оригинальных вариантах. Первый способ для получения наваристого бульона предусматривает использование вместо мяса фасоли. Второй рецепт описывает приготовление свежего весеннего блюда – зеленого борща со щавелем. Но вначале несколько дельных рекомендаций.

Важные советы, как приготовить борщ. Рецепт этого блюда основан на главных правилах

Невозможно перечислить и описать все многообразие вариантов этого удивительного овощного супа-ассорти. Но все же стоит придерживаться основных правил, без которых блюдо будет невозможно назвать борщом.

  1. как правильно приготовить брщ
    Главная особенность – яркие красные оттенки. Поэтому свекла и томаты – обязательные компоненты.
  2. Удивительный вкус. Кроме нужного цвета вышеперечисленные ингредиенты придают борщу кисло-сладкий вкус.
  3. Густота супа. В составе, как правило, всегда присутствует картофель, лук, морковь и капуста.
  4. Использование рубленой зелени в качестве последней заправки обязательно. По желанию часто добавляют чеснок.

Также имеются некоторые секреты технологии. Например, как приготовить украинский борщ? Рецепт этого национального блюда отличается использованием в качестве заправки толченого сала с чесноком. В Сибири принято вместо мяса варить фрикадельки.

как приготовить украинский борщ рецепт

Первый вариант, как приготовить борщ: рецепт с фасолью

Вовсе не обязательно брать за основу мясной бульон. Особенный наваристый вкус может дать красная фасоль. Как правильно приготовить борщ этим способом? Очень просто и значительно быстрее. Залейте стакан бобов тремя литрами воды и поставьте на огонь. После закипания уменьшите пламя. Одну луковицу, среднюю морковку и небольшую свеклу очистите и мелко нашинкуйте соломкой. Все овощи высыпьте в сковороду и жарьте на смеси масел (1 ст. л. сливочного и 2 ст. л. растительного) до зарумянивания. Залейте стаканом томатного сока или добавьте очищенные от мякоти нарезанные помидоры. Дайте зажарке покипеть до загустения. В это время очистите четыре-пять картофелин и нарежьте их брусочками. Если фасоль «дошла» до полуготовности, можно борщ немного присолить. В кастрюлю выложите жареную овощную массу и картофель. Варите до полной мягкости фасоли. Приправьте лавровым листом и любимыми специями. За пять минут до выключения досолите по вкусу и бросьте пару горстей нашинкованной свежей капусты, один измельченный болгарский перец, зеленый лук и свежую зелень (укроп, петрушка). Накройте крышкой и дайте настояться полчаса.

как приготовить борщ рецепт

Второй вариант, как приготовить борщ: рецепт со щавелем

За основу можно взять предыдущий рецепт, заменив фасоль двумя крупными целыми картофелинами для наваристости. В конце приготовления их необходимо извлечь, растолочь в пюре и поместить обратно в кастрюлю. Главным отличием является заправка. Капуста заменяется свежим щавелем, рубленным соломкой. В последнюю минуту кипения в борщ вливается, при непрерывном помешивании, взбитое куриное яйцо. При подаче на стол ароматное яркое блюдо щедро сдабривается сметаной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.