Гормон кортизол: за что отвечает, влияние на организм

Кортизол - один из ключевых гормонов, влияющих на работу многих систем организма. От него зависит реакция на стресс, углеводный, белковый и жировой обмен. Кортизол также регулирует артериальное давление и участвует в формировании суточных биоритмов. Нарушение выработки этого гормона ведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Что такое кортизол и как он синтезируется

Кортизол относится к глюкокортикоидам - стероидным гормонам коры 13 надпочечников. Он синтезируется из холестерина с участием нескольких ферментов:

  • Холестериндезмолаза.
  • 3β-гидроксистероиддегидрогеназа.
  • 17-стероидгидроксилаза.
  • 21-гидроксилаза.
  • 11β-гидроксилаза.

Синтез контролируется гормонами гипоталамуса и гипофиза. При недостатке кортизола выработка стимулирующих гормонов усиливается, и наоборот, по принципу отрицательной обратной связи.

Функции кортизола в организме человека

Основные функции кортизола:

  1. Регуляция углеводного обмена.
  2. Участие в стрессовой реакции организма.
  3. Поддержание водно-солевого баланса.
  4. Регуляция артериального давления.

Кортизол стимулирует распад белков, усиливает выброс глюкозы в кровь. Это обеспечивает организму дополнительную энергию в стрессовой ситуации. В медицине гидрокортизон применяют для подавления иммунитета и воспалительных реакций.

Минимум 135,2 нмоль/л
Максимум 688,7 нмоль/л

Такова суточная норма содержания кортизола в крови. Уровень гормона колеблется - минимален вечером и максимален утром.

Заболевания, связанные с нарушением выработки кортизола

При избытке кортизола развивается синдром и болезнь Кушинга. Это проявляется ожирением, гипертонией, диабетом. Недостаток гормона характерен для болезни Аддисона. Симптомы - слабость, гипотония, нарушения пигментации кожи.

Для диагностики определяют уровень кортизола в крови, моче или слюне с помощью различных методов.

При гипофункции надпочечников назначают заместительную терапию глюкокортикоидами. А при гиперпродукции подавляют синтез гормонов консервативно или хирургически.

Регуляция выработки кортизола

Выработка кортизола регулируется по принципу отрицательной обратной связи. При понижении уровня гормона гипоталамус увеличивает выброс кортиколиберина, который стимулирует гипофиз вырабатывать больше АКТГ. АКТГ усиливает синтез кортизола в коре надпочечников. Когда концентрация кортизола достигает нормы, выработка регулирующих гормонов замедляется.

Причины повышенного уровня кортизола

К наиболее частым причинам повышенного кортизола относятся:

  • Опухоль гипофиза.
  • Опухоль надпочечников.
  • Длительный прием глюкокортикоидов.
  • Хронический стресс.

Клинические проявления избытка кортизола

При длительно повышенном уровне кортизола развивается синдром гиперкортицизма. Это проявляется:

  • Ожирением.
  • Гипертонией.
  • Сахарным диабетом.
  • Остеопорозом.
  • Изменениями кожи и психики.

Методы снижения повышенного кортизола

Для нормализации уровня кортизола применяют:

  1. Медикаменты для подавления функции надпочечников.
  2. Облучение опухолей гипофиза или надпочечников.
  3. Хирургическое удаление новообразований.

Рекомендации по профилактике нарушений

Для поддержания нормального уровня кортизола важно:

  • Соблюдать режим сна и отдыха.
  • Избегать стрессов и перенапряжения.
  • Правильно питаться и заниматься спортом.
Портрет обеспокоенной женщины

Побочные эффекты терапии глюкокортикоидами

Хотя глюкокортикоиды эффективны для лечения многих заболеваний, у них есть побочные эффекты при длительном применении, так как они подавляют функцию надпочечников:

  • Синдром отмены при резком прекращении приема.
  • Стероидная миопатия - атрофия мышц.
  • Остеопороз и риск переломов.
  • Повышенный риск инфекций.

Особенности кортизола у детей

У новорожденных в первые месяцы жизни отмечается физиологически повышенный уровень кортизола, что связано с адаптацией к внеутробной жизни.

В детском возрасте избыток кортизола может привести к задержке роста и полового созревания. Поэтому важно контролировать функцию надпочечников у детей.

Влияние кортизола на репродуктивную функцию

Хронический стресс и повышенный кортизол угнетают функцию репродуктивной системы как у мужчин, так и у женщин:

  • Снижается либидо.
  • Развивается бесплодие.
  • У женщин нарушается менструальный цикл.

Кортизол и менструальный цикл

Уровень кортизола колеблется в течение менструального цикла и достигает пика в период овуляции. Эти изменения могут влиять на течение гормонально-зависимых заболеваний у женщин.

Суточные колебания кортизола

Концентрация кортизола в крови меняется в течение суток. Минимальный уровень - вечером, максимальный - утром в период после пробуждения.

Это связано с циркадными биоритмами организма, а не только со сменой дня и ночи. У "сов" - людей с активностью в вечернее и ночное время - ритм инвертирован.

Диагностика нарушений выработки кортизола

Для диагностики определяют уровень кортизола в крови, моче или слюне в разное время суток. Также проводят стимуляционные или подавляющие пробы с введением препаратов.

Заместительная терапия при надпочечниковой недостаточности

При снижении выработки кортизола и развитии болезни Аддисона пациентам пожизненно назначают глюкокортикоиды для профилактики адреналовых кризов.

Преимущества и недостатки определения кортизола в слюне

Определение в слюне неинвазивно, но менее точно отражает свободный уровень гормона в крови. Этот метод чаще используют в научных исследованиях.

Стресс как фактор риска нарушений кортизола

Хронический психоэмоциональный или физический стресс является важным фактором риска дисфункции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и гормональных нарушений.

Город в сумерках

Коррекция питания при гормональных нарушениях

Диета играет важную роль в профилактике и дополнительной терапии эндокринных заболеваний. При гиперкортицизме рекомендуется ограничить потребление соли, простых углеводов.

Физическая активность и кортизол

Умеренные физические нагрузки полезны, тогда как изнурительные тренировки могут повышать уровень кортизола и приводить к перетренированности.

Витамины и микроэлементы для надпочечников

Для профилактики стресса и поддержания функции надпочечников рекомендуется дополнительный прием витаминов C, B, E, магния, цинка, селена в оптимальных дозах.

Альтернативная терапия при нарушениях кортизола

Некоторые пациенты наряду с основным лечением используют ароматерапию, фитотерапию, восточные методы - йогу, медитации для снижения стресса и восстановления гормонального баланса.

Психотерапия при эндокринных заболеваниях

Консультации психотерапевта помогают выявить и устранить эмоциональные причины стресса, обучают методам релаксации для восстановления гормонального фона.

Методы контроля уровня кортизола

Для оценки адекватности лечения и коррекции доз препаратов регулярно проводят лабораторный мониторинг уровня кортизола в сыворотке крови.

Прогноз при патологии коры надпочечников

При своевременной диагностике и адекватной терапии прогноз у пациентов с гипо- или гиперфункцией коры надпочечников благоприятный. Важно соблюдать все рекомендации врача.

Кортизол и старение организма

С возрастом отмечаются изменения суточного ритма, снижение общего уровня кортизола и чувствительности рецепторов к нему. Это влияет на стрессоустойчивость пожилых людей.

Генетическая предрасположенность к патологии коры надпочечников

Известно несколько генов и их мутаций, повышающих риск развития опухолей надпочечников или нарушений синтеза стероидов. Проводятся работы по созданию генетических тестов.

Перспективы в изучении роли кортизола

Ведутся активные научные исследования по изучению всей сложности и вариабельности его эффектов на обмен веществ, иммунитет, работу мозга. Результаты позволят разработать более персонифицированные подходы диагностики и лечения при его нарушениях.

Половые различия кортизола

Уровень кортизола и чувствительность к глюкокортикоидам имеет некоторые половые различия. У женщин ответ на стрессовые воздействия несколько выше, что связывают с участием половых гормонов в регуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Гендерные особенности патологии надпочечников

Некоторые заболевания надпочечников протекают по-разному у мужчин и женщин. Так, у женщин реже диагностируют опухоль надпочечников феохромоцитому, но чаще - аутоиммунный гипотиреоз, который повышает риск болезни Аддисона.

Кортизол и беременность

Во время беременности отмечается физиологическое увеличение уровня кортизола, особенно выраженное в первом триместре. После родов его концентрация снижается.

Нарушения кортизола и проблемы зачатия

Избыток или недостаток кортизола может вызывать гормональные нарушения и приводить к бесплодию как у мужчин, так и у женщин. Требуется обследование и лечение основного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.