Удивительная биография Веры Алентовой

Согласно опросам, одним из самых любимых фильмов наших соотечественников является «Москва слезам не верит». Главную роль в этой картине сыграла талантливая Вера Алентова, биография которой будет освещена ниже. Она является народной артисткой РФ, а такого звания удостаивается далеко не каждая актриса.

биография веры алентовой

Биография Веры Алентовой. Детство

Родилась она в Котласе 21 февраля 1942 года. Ее родители – Валентин и Ирина – были актерами. Известно, что мать Веры успела поработать во многих театрах.

Ранние годы Алентовой нельзя назвать счастливыми. Когда ей было всего четыре, отец ее скончался. Вскоре они с матерью перебрались в Украину. После холодного сибирского города здесь жилось лучше, однако Вера до сих пор с любовью вспоминает свою родину.

Мать с дочерью жили в подвальном помещении одного из театров. Они испытывали нужду не только в одежде, но и в еде. У маленькой Веры не было настоящих игрушек – только те, что смастерила из бумаги мама.

Спустя какое-то время в их семью вошел еще один человек – новый муж Ирины. К счастью, с Верой у него сложились теплые, дружеские отношения. И когда девушка после школы решила работать в том же театре, что и мать, отчим всецело поддержал ее. А вот Ирина, несмотря на то что любила дочь, была этим фактом очень недовольна.

вера алентова биография

Биография Веры Алентовой. Юность

В итоге Алентова не стала актрисой местного театра и весь год после окончания школы проработала на меланжевом комбинате. А следующей осенью она отправилась в Москву – поступать в Школу-студию при МХАТе. Она хотела доказать матери, что желание стать актрисой – не просто прихоть, и что у нее действительно есть талант.

Так Вера Алентова удачно стала студенткой 1-го курса. А уже спустя год она вышла замуж за своего сокурсника – тогда еще никому не известного и не подающего никаких надежд Владимира Меньшова.

Когда в 1965 году супруги закончили обучение в вузе, во время распределения оказалось, что они, в отличие от большинства студентов, «не нужны» ни одному из театров. И пара приняла следующее решение:
Владимир отправился в Ставрополь – там он в дальнейшем практиковался в качестве режиссера, а Вера поступила-таки в Московский театр.

фильмы с верой алентовой

Биография Веры Алентовой. Расцвет карьеры

Несмотря на то, что в институтские годы начинающая актриса никого не впечатляла талантом, в театре ее, наконец, заметили. Она сыграла немало ролей в постановках классических произведений. Самой яркой и запоминающейся ее работой стала роль в спектакле «Я женщина».

В 1967 году у Веры и Владимира родилась дочь.

Параллельно с работой в театре Вера снялась в нескольких картинах. Хотя ранние фильмы с Верой Алентовой (например, «Дни лётные») сегодня уже мало кто вспомнит. Первой запоминающейся работой актрисы стала роль в мини-сериале «Такая короткая долгая жизнь», который вышел на экраны в 1975 году.

Настоящий триумф в кино состоялся лишь в 1979 году, когда Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит». С тех пор было немало хороших ролей, однако нам больше всего запомнилась именно она – сильная женщина Катерина. Фильм этот был удостоен Оскара.

Такова биография Веры Алентовой – одной из самых талантливых и любимых актрис нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.