Вкуснейшие домашние закуски: квашена капуста, рецепт заготовки

Квашеная капуста – один из главных овощных продуктов, которые есть на нашем столе зимой. Заготавливают её в головках – для голубцов, сечёную – для салатов, борщей, щей и т. д. Её тушат, начиняют ею болгарские перцы, пироги и готовят ещё множество разных блюд. Главная задача – заквасить её так, чтобы получилась вкусной.

Капуста обыкновенная

квашена капуста рецепт
Прекрасно получается квашена капуста, рецепт которой подразумевает яблоки и кислую ягоду. У неё очень приятный привкус, аппетитный аромат, и на вид она весьма привлекательна. Как её приготовить? Для 5 килограмм капусты требуется соли не менее 100 г (дальше по вкусу), морковки – полкилограмма, яблок, желательно антоновки, 300 г (нарезать дольками), ягоды (клюквы, можно брусники) – 200-250 г, лаврового листа – 5-6 штучек или более, горсть душистого перца, можно немного соцветий гвоздики. Стоит заметить, что соотношение продуктов можно брать по своему усмотрению. Главное – положить достаточно соли. Чтобы была как следует проквашена капуста, рецепт рекомендует мелко её нашинковать, несколько примять и перетереть с солью, перемешать с тёртой морковкой, ягодами и яблоками. Затем набейте ею банки или переложите в кастрюлю, бочонок, другую ёмкость, в которой овощ будет доходить до кондиции. Только оставьте свободное место, чтобы было куда выходить газам. Поэтому удобнее всё же банками пока не пользоваться. Чтобы не испортилась и оказалась быстрее заквашена капуста, рецепт рекомендует заготовку прикрыть снятыми с кочанов верхними листьями, затем полотняной тряпицей, деревянным кругом или крышкой, но несколько меньшего диаметра, чем отверстие кастрюли или кадки. А сверху положить тяжёлый гнёт, под массой которого овощи опустятся, а рассол выступит над ними и покроет заготовку полностью. В противном случае капуста начнёт гнить. Ёмкость нужно подержать в тёплом месте около недели или чуть больше (зависит от размеров бочонка). Квашена капуста, рецепт утверждает это, готова уже на 8-10 день, когда на поверхности рассола выделяются воздушные пузырьки. Тогда нужно в нескольких местах чистой деревянной палочкой проткнуть заготовку, достав до дна: так газам прокладываются пути для выхода.
вкусная квашеная капуста
Периодически процедуру повторяйте, до тех пор, пока рассол не очистится, не станет прозрачным. Тогда нужно помыть листочки сверху, круг-крышку, выстирать тряпицу (без моющих средств!), гнёт (или заменить другим, полегче), а саму капусту выставить в прохладное место, где она и будет храниться и употребляться по мере необходимости. Только обязательно нужно соблюдать чистоту ткани, крышки и т. д.

Капуста, квашенная с яблоками и огурчиками

Очень вкусная квашеная капуста получается по оригинальному рецепту, куда входят, кроме кислых антоновских яблок, ещё и огурцы. Дополнительную пикантность блюду придаёт острый перец и укроп в качестве приправы. Количество продуктов (примерное, варьируйте по желанию): капуста – 3 кг, яблоки – 1-1,2 кг, красный жгучий перец – 1-2 стручка, огурцы – 450-500 г, соль – 150-200 г, укроп (зелень) по вкусу.

быстрая квашеная капуста рецепт
Капусту нашинкуйте, яблоки очистите от семян и потрите на крупной тёрке, огурцы порежьте дольками или кружками, а перец – тонкими полосками. Только не трогайте потом пальцами глаза – будет печь, даже когда вы обмоете руки. Уложите в ёмкость для закваски слой капусты, яблок, перчиков и огурцов. После каждого слоя сыпьте соль, распределив её равномерно. Прикройте укропом и, как в предыдущем рецепте, тряпицей, крышкой с грузом. Обратите внимание на то, чтобы выступил сок. Держите в тепле 14 дней, затем выставьте в прохладное помещение. Не забывайте о чистоте крышки, ткани, а также о том, чтобы проложить в слоях овощей пути для выхода газов.

Капуста скорого приготовления

Если вас интересует быстрая квашеная капуста, рецепт с черносливом вам явно подойдёт. Большими плюсами её являются не только вкус и необычное приготовление, но и совсем короткие сроки – всего 3 дня! Итак, главного овоща берёте 5 кг, воды – 1 литр, сушёных слив – полкило, сахара – 300 г, сока свеклы натурального (приготовьте сами, натерев овощ и отжав его) 1 стакан, соли – от 75 г и немного гвоздики, душистого перца. Капусту нарезать крупно, можно даже на четвертины, и залить кипятком, а когда он остынет – слить. Чернослив отварить. В ёмкость для закваски выложить капусту, вылить сливовый отвар вместе с ягодами, добавить сок и остальные компоненты, прикрыть, положить гнёт. Подержать в тепле 3 дня, потом можно употреблять в пищу – закуска получается отменная. Хранить в холодном месте.

Кушайте капустку-хрустку на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.