Как засушить розу правильно? Проверенные новые и старые способы

как засушить розу

Композиция из засушенных роз, гвоздик, хризантем и других цветов может стать таким же достойным украшением жилища, как и букет живых растений. Главное, чтобы материал, из которого выполнено изделие, выглядел эстетично и привлекательно. А для этого нужно знать, как правильно засушить розы и другие цветущие растения в домашних условиях. Самые надежные и проверенные способы описаны в данной статье.

Как засушить розу: способ № 1

Вашему вниманию представляется самый простой способ высушивания цветов. В сухом и затемненном помещении (кладовая, чердак, сарай) натяните веревку. Каждую розу подвесьте на нее головкой вниз. Цветы не должны прикасаться друг к другу. Следите, чтобы воздух в помещении все время циркулировал. Испортить внешний вид цветка могут прямые солнечные лучи и влажность: лепестки выгорают, скручиваются и осыпаются. По истечении 8-10 дней цветок высушится полностью.

Способ № 2

Вы думаете, как засушить бутон розы так, чтобы он оставался насыщенного цвета и первоначальной объемной формы? Воспользуйтесь нашей подсказкой. Речной песок вымойте и высушите. Затем просейте его через мелкое сито. Если у вас нет природного песка, то для этих целей вполне подойдет кварцевый, который можно приобрести в зоомагазинах. Он предназначен для купания шиншилл.

как правильно засушить розы

Запоминайте, как засушить розу в песке. В глубокую картонную или фанерную коробку нужно насыпать слой песка (5 см). В него вставить цветы бутонами вверх. Далее осторожными движениями засыпайте растение полностью вплоть до самых головок. Следите, чтобы розы не наклонялись, а стояли точно в вертикальном положении. Накройте коробку крышкой и оставьте в сухом помещении на две-три недели. По истечении этого срока, на дне коробки сделайте небольшие отверстия и дайте песку медленно высыпаться через них. Внутри емкости вы увидите красивые сухие цветы.

Способ № 3, или Как засушить розу при помощи профессиональных средств

Во флористическом ремесле существует препарат - силикагель. Он представляет собой сыпучий материал, который быстро впитывает в себя влагу из растений. Вот ним и можно высушить розы. Но при работе с ним внимательно читайте инструкцию по применению. Нарушение технологии может привести к тому, что цветы сгорят и осыпятся.

как засушить бутон розы

Сушим розы старым проверенным способом

Если цветы вам нужны плоскостные или даже в виде отдельных лепестков, то засушить их можно между страницами книг. Как засушить розу этим способом, мы знаем еще из детства. В толстую книгу положите бутоны. Наверх положите груз. Не открывайте книжку в течение 10-15 дней. В результате вы получите сухой цветок плоской формы. Для засушивания отдельных лепестков роз этим способом, достаточно будет 5-6 дней.

как засушить бутоны роз

Как засушить розу качественно? Полезные советы

  • Для засушивания срезайте цветы в сухую погоду, чтобы на них не было капель дождя и росы.
  • Если бутон изменил цвет, его можно подкрасить лаком для ногтей.
  • Уже высушенные цветы обработайте лаком для волос. Это сделает их крепче и защитит от влаги.

При помощи вот таких простых способов можно засушить розы, сохраняя дорогой сердцу букет и приятные воспоминания о том случае, когда вам его преподнесли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.