Чем питаются белки? Рацион животных в дикой природе

Белки - очаровательные и любопытные лесные зверьки с пушистым хвостом. Они широко распространены в лесах умеренного пояса Евразии и Северной Америки. Эти грызуны ведут преимущественно древесный образ жизни, ловко лазают по деревьям. Белки активны днем, питаются разнообразными растительными кормами, а также насекомыми и птичьими яйцами. Основу их рациона составляют семена деревьев - желуди, орехи, семена хвойных.

Питание белок в дикой природе напрямую зависит от места обитания и сезона года. Зимой они питаются запасами орехов и семян, сделанными осенью. А весной и летом употребляют в пищу молодую зелень, почки, листья деревьев, ягоды, фрукты, грибы.

Основа рациона белок - орехи и семена

Орехи и семена составляют основу питания белок как в дикой природе, так и в парках или домашних условиях. Белки очень любят кедровые орешки, желуди, фундук, грецкие и лесные орехи. Лакомятся они и подсолнечником, тыквенными семечками, коноплей. Все орехи и семена белкам нужно давать в скорлупе, чтобы не приручать их.

  • «Кедровые орешки – любимое лакомство белок»
  • «Желуди также входят в рацион этих грызунов»

Белкам достаточно 2-4 фундука или 8-12 кедровых орешков в день. Грецкого ореха можно дать пару штук. Важно не перекармливать зверьков, иначе у них начинаются проблемы с лишним весом и зубами. Белки запасают орехи и семена на зиму в своих кладовых. Но иногда забывают, где их спрятали. Тогда другая белка может найти чужие запасы и не умереть с голоду.

Чем питаются белки? Орехи и семена

Зимой, когда нет ягод, грибов и насекомых, белки питаются исключительно запасенными орехами и семенами. Этого обычно хватает до весны. Но недостаток пищи грозит им голодной смертью. В таких случаях спасают запасы сородичей, которые белка может отыскать по запаху.

Белкам очень нравятся разные орехи - фундук, желуди, каштаны, кедровые орешки, они делают из них

Весной и летом белки едят зелень, ягоды, фрукты

С наступлением весны рацион белок заметно расширяется за счет появления зелени, ягод, фруктов и овощей. Весной белки охотно поедают молодые листочки и бутоны деревьев - ивы, рябины, яблони, вишни, смородины. Для подкормки зверьков можно взять в парке веточки с набухшими почками. Бельчата с удовольствием лакомятся ими.

Чем питаются белки в природе весной? - ягодами! Ранней весной созревает малина и ежевика - любимое лакомство пушистых грызунов. Чуть позже поспевают клубника с земляникой, черника, брусника. Ягод белки поедают много, иногда запасают про запас. Летом бельчата полакомятся вишней, черешней, смородиной, крыжовником.

Однако ягодами рацион белок не ограничивается. Они частые гости в садах и на дачных участках, где воруют фрукты. Лакомятся арбузами, дынями, хурмой, персиками, абрикосами, грушами, яблоками, сливами, айвой. Обожают виноград и инжир. Но бананы, апельсины или мандарины едят неохотно.

  1. Любимые фрукты белок - яблоки
  2. Они также едят груши и айву
  3. Из ягод белкам нравится черника

Помимо фруктов, бельчата лакомятся овощами с грядок и теплиц - огурцами, помидорами, морковью, свеклой, кабачками, патиссонами, тыквой. Особенно нравится им сладкий перец и баклажаны. А вот картофель и лук белки не едят. Зеленью питаются с удовольствием - объедают салат, укроп, петрушку.

Еще весной и летом белки активно охотятся на насекомых и их личинок, поедают яйца и птенцов мелких птиц. Это важный источник белка в рационе грызунов. Особенно много жуков, гусениц, кузнечиков и саранчи бельчата ловят в жаркие дни. Запасов на зиму из насекомых белки не делают.

Помимо растительной и животной пищи, летом белки собирают и запасают грибы на зиму. Они хорошо разбираются в съедобных и ядовитых грибах. Лакомятся опятами, маслятами, валуями, подберезовиками и другими. Грибы они не только едят сами, но и припасают про запас на зимний период.

Грызуны любят грибы и разбираются в съедобных видах

Грибы - важная часть рациона белок. Эти грызуны отлично разбираются в съедобных и ядовитых грибах, поэтому безопасно поедают даже ядовитые виды. Белки запасают грибы на зиму наравне с орехами и ягодами. Грибные запасы помогают им пережить холодный период, когда нет свежей растительной пищи.

Чем питаются белки осенью? - в основном грибами! С августа по октябрь белки активно собирают различные грибы - маслята, опята, подберезовики, подосиновики, моховики, вешенки, лисички. Из трубчатых грибов поедают сыроежки и грузди. Ядовитые грибы, такие, как мухомор или ложный опенок, белянки тоже едят без вреда для здоровья.

  • Белки любят есть опята
  • Они с удовольствием лакомятся маслятами
  • Лисички - еще одни любимые грибы белок

Помимо поедания свежих грибов, белички запасают их в своих дуплах или на ветках деревьев. Грибы они развешивают гроздьями для просушки и замораживают в расщелинах коры. Зимой достают и съедают. Запах грибов белки чуют за десятки метров. Это позволяет им находить, как свои собственные запасы, если они забыли место, так и чужие.

Особенно много грибов белки заготавливают в сырые и дождливые сезоны, когда их вырастает великое множество. В засушливые годы припасают меньше. Но даже небольшой запас позволяет грызунам дожить до весны и появления свежей растительной пищи.

Ученые проводили эксперименты и выяснили, что белки предпочитают определенные виды грибов для употребления в пищу и заготовки на зиму:

  1. Первое место занимают маслята — их поедают и запасают чаще всего
  2. На втором месте опята и подберезовики
  3. Замыкают тройку лидеров сыроежки и грузди

Также едят и запасают различные виды съедобных млечников — волнушки, грузди, вешенки, горькушки. Из трубчатых выбирают сыроежки, моховики, говорушки. Ядовитые бледные поганки тоже в рационе присутствуют.

Кроме того, осенью белки лакомятся и другими дарами леса — ягодами, орехами, семенами, плодами. Рацион в это время года особенно разнообразен. А потому заготовок на зиму белки делают в избытке. Иногда в одной кладовой сочетаются грибы, ягоды, орешки.

Зимой 90% рациона беличьих составляют как раз запасы из грибов, ягод, орехов и семян. Грызуны выбираются из гнезд только в безветренные дни и добывают пищу со своих кладовых на деревьях. Благодаря этому хитрому способу запасания еды, у них всегда много пищи!

Рыжая белка сидит в траве и ест найденный в лесу гриб, белки любят грибы

Зимой белки питаются запасами из орехов и семян

Зима - суровое время для белок. В это время года они питаются исключительно запасами, сделанными осенью. Основу зимнего рациона составляют орехи, семена, грибы и ягоды из беличьих кладовых.

Как только наступают холода, белки практически не вылезают из гнезд. Иногда в безветренную погоду выбираются добыть корм со своих запасов на деревьях. Но даже в морозы и вьюги грызуны не впадают в спячку и не замирают в одном положении надолго.

Чем питаются белки зимой в лесу? - в основном, кедровыми орешками, желудями, семенами клена, ясеня, дуба. Этих запасов обычно хватает до весны. Но в ненастные годы или при недостатке корма из-за болезней деревьев белочкам приходится нелегко. Голод может грозить им гибелью.

  • Кедровые орешки - основной корм белок зимой
  • Они также едят запасенные желуди
  • Семена деревьев нужны бельчатам, чтобы пережить холода

В суровые зимы запасы на деревьях замерзают насквозь во льду. Белкам приходится отогревать орешки и семена своим дыханием, чтобы суметь их раскусить. Кроме того, они поедают замороженные грибы и ягоды целиком, со льдом и снегом, без оттаивания.

Интересный факт: ученые подсчитали, что за зиму одной белке требуется съесть около 9000 орешков и семян! Каждый день зверек съедает примерно по 80 грамм орехов и семечек. Этого достаточно, чтобы поддержать организм и дождаться весны.

Однако запасы на деревьях - небольшая часть от общего количества припасов белок. Основные кладовые устраивают в дуплах, норках, пустотах стволов. Там орехи, грибы и ягоды сохраняются значительно лучше. По запаху белки находят нужные дупла даже под снегом.

Иногда случается, что беличка заболевает или гибнет от холода, не успев съесть свои запасы. Сородичи чуют и находят «бесхозные» кладовые по запаху. Так чужие припасы помогают голодным бельчатам переждать трудные времена.

Белки всеядны и могут есть насекомых, птичьи яйца, даже мелких ящериц

Белки часто посещают огороды в поисках свежих фруктов и овощей. Но и от животной пищи они также не отказываются. «При недостаточном количестве растительного корма бельчата легко переходят на ящериц, птиц, яйца птиц, насекомых и их личинок», - пишет автор статьи. Летом белке обычно достаточно 45 грамм корма в день, а в зимний период и того меньше – всего 35 грамм.

  • «Лето – время раздолья и избытка пищи. Рацион белок заметно увеличивается», - указывается в тексте.
  • Помимо растительной пищи, белки могут питаться насекомыми, ящерицами, птицами.

Таким образом, белки являются всеядными животными. Они способны употреблять в пищу как растительные, так и животные продукты - в том числе насекомых, птичьи яйца и даже мелких ящериц. Особенно часто они переходят к потреблению мяса в те периоды, когда не хватает растительного корма.

Бельчата легко переходят на ящериц, птиц, яйца птиц, насекомых и их личинок. Летом и осенью белки питаются орешками, ягодами, грибами и растительной пищей, а при ее недостатке переходят на мелких животных.

В парках и садах белок можно подкармливать правильными продуктами

Белки, обитающие в городских парках и садах, часто подходят к людям в поисках еды. Таких зверьков можно и нужно подкармливать, чтобы помочь им пережить периоды нехватки корма. Однако важно знать, чем питаются белки в природе и какие продукты для них полезны.

Основу рациона белок составляют орехи и семечки. Лучше всего угощать зверьков кедровыми орешками, фундуком, подсолнечником. Можно давать сухофрукты - яблоки, груши, сливы без косточек. Чем питаются белки в природе - ягодами, поэтому в качестве лакомства подойдут клюква, черника, ежевика.

  • Овощи: морковь, тыква, огурцы, кабачки, брокколи.
  • Фрукты: яблоки, груши, абрикосы, персики, дыня, арбуз.

Нельзя давать белкам хлеб, сдобу, молочные продукты, сладости, жареные и соленые орешки. Это нарушит работу их пищеварительной системы. Также недопустимо кормить животных шоколадом, чипсами, попкорном, сухариками или печеньем.

Подкармливая белок в парках и садах, нужно соблюдать меры предосторожности - тщательно мыть руки, не пытаться трогать животное. Пища должна быть свежей и натуральной, а дозы умеренными.

Какие продукты категорически нельзя давать белкам

Хотя белки и считаются всеядными животными, не все продукты для них полезны и безопасны. Некоторые из них могут нанести серьезный вред здоровью зверьков, вызвать расстройства пищеварения и даже привести к летальному исходу.

Прежде всего, нельзя давать белкам то, чем они не питаются в дикой природе. К таким продуктам относятся: хлеб и хлебобулочные изделия, молочные продукты, сладости, жареные и соленые орешки, чипсы, попкорн, сухарики, печенье и прочие «вкусности», придуманные человеком.

Хлеб, особенно черный, а также любые изделия из муки (печенье, сушки, сухари) вызывают брожение и расстраивают работу кишечника белок. Кроме того, мука и хлеб содержат клейковину, которая образует комки в желудке и может привести к закупорке кишечника.

Молочные продукты (творог, сметана, йогурты и так далее) белки не едят в дикой природе. Их организм не приспособлен к перевариванию лактозы, поэтому молочные продукты вызовут расстройство пищеварения, метеоризм и диарею. Кроме того, молоко для взрослых особей несет риск развития аллергии.

Сладости (шоколад, конфеты, печенье, пряники, пирожные) опасны для белок из-за высокого содержания сахара и жиров. Они нарушают обмен веществ, ведут к ожирению и кариесу.

Соленые и жареные орехи также вредны для этих животных. Избыток соли вызывает обезвоживание и нарушение водно-солевого баланса. Жареные орехи токсичны из-за наличия канцерогенов, образующихся в масле при высокой температуре.

Чипсы, сухарики, попкорн и другие подобные снеки опасны комбинацией жиров, углеводов и соли. Они могут стать причиной ожирения, камней в желчном пузыре и даже диабета.

Также ни в коем случае нельзя давать белкам алкогольные напитки, кофе, газировку, острые приправы и соусы. Все это абсолютно несвойственно для их организма и чревато тяжелыми последствиями.

Кормя белок, важно помнить, чем питаются белки в естественной среде обитания, и не давать им то, к чему их пищеварительная система не приспособлена. Только так можно избежать нарушений здоровья этих очаровательных зверьков.

Правила безопасного кормления белок в парках

Многие люди, гуляя в парках, любят подкармливать живущих там белок и бурундуков. Это действительно полезно для зверьков, особенно зимой и ранней весной, когда им не хватает привычного корма.

Однако при кормлении нужно соблюдать определенные правила, чтобы не навредить животным и обезопасить себя.

Белкам можно давать только натуральные продукты, которыми они питаются в дикой природе. Это преимущественно орехи, семечки, сухофрукты, ягоды. Ни в коем случае нельзя предлагать им «человеческую» еду вроде хлеба, печенья, чипсов, сладостей.

Пища должна быть свежей, не испорченной. Фрукты и овощи перед кормлением желательно вымыть. Упакованные продукты должны иметь не истекший срок годности.

Не стоит перекармливать животных. Достаточно давать 1-2 ореха или ягоды одной особи за раз. Избыток еды приведет к ожирению и нарушению обмена веществ у белок.

Нельзя прикармливать белок с рук, пытаться погладить, поймать или прижать к себе. Это wilderness animals, и такое поведение чревато укусами и царапинами.

Лучше положить еду на ладонь и подставить ладонь к зверьку, чтобы он сам взял угощение. После кормления обязательно вымойте руки с мылом.

Следите, чтобы дети не преследовали и не пугали белок. Объясните ребенку правила безопасного поведения.

Если вы заметили в поведении белки признаки болезни - вялость, шаткую походку, агрессию, - не кормите такое животное и сообщите об этом в ветеринарную лечебницу.

И последнее: кормите белок не чаще 1-2 раз в неделю. Ведь чем питаются белки в природе? Сами добывают себе корм. Регулярное подкармливание сделает их излишне привязанными к людям и менее приспособленными к дикой жизни.

Следуя этим простым правилам при подкормке белок, вы сможете порадовать зверьков вкусным и полезным лакомством и избежать каких-либо негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.