Как спать мало и высыпаться: советы

Многие из нас сталкиваются с проблемой недосыпания. Современный ритм жизни заставляет нас обходиться малым количеством сна, но при этом оставаться энергичными и работоспособными. В этой статье мы рассмотрим практические советы и лайфхаки, которые помогут вам научиться спать меньше, но в то же время чувствовать себя полным сил и энергии.

От того, как мы спим и сколько, во многом зависит наше самочувствие в течение дня. Недосыпание приводит к снижению работоспособности, раздражительности и усталости. Поэтому важно научиться оптимизировать свой сон, чтобы максимально эффективно использовать отведенное для него время.

Соблюдайте режим дня

Один из ключевых факторов для хорошего сна и отдыха - это соблюдение режима дня. Нужно стараться ложиться и вставать примерно в одно и то же время, чтобы выработать устойчивый цикл сна:

  • Старайтесь ложиться спать до полуночи и вставать не позже 7 утра, чтобы организм успевал восстанавливаться.
  • Если вы тяжело встаете утром, попробуйте перестроиться за один день - лечь пораньше и встать в 6 утра. Это поможет стать жаворонком.

Также полезно делать утренние пробежки или другие физические упражнения. Это бодрит и тонизирует организм, помогая легче вставать.

Соблюдение режима дня позволяет выработать привычку хорошего сна и отдыха. Тогда организм сам будет «просить» ложиться и вставать в нужное время, и вы будете чувствовать себя бодрым.

Будильник у кровати

Оптимизируйте питание перед сном

Питание перед сном оказывает большое влияние на качество сна. Чтобы лучше высыпаться, стоит оптимизировать свой рацион вечером.

Лучше ужинать не позднее чем за 2-3 часа до сна. Если наесться перед сном, будет трудно заснуть из-за активной работы желудочно-кишечного тракта. Также приведет к утреннему чувству тяжести.

Подойдет легкий ужин из овощей, рыбы или морепродуктов. Можно съесть небольшой салат. Лучше избегать мяса, жирной и жареной пищи, сладостей.

За час до сна не стоит употреблять кофе, крепкий чай, энергетики и газировку - в них содержится много кофеина, который бодрит и не дает уснуть.

  • Хорошая альтернатива чаю и кофе - травяной чай, например ромашковый, мятный.
  • Можно выпить стакан теплого молока, оно содержит триптофан - аминокислоту, успокаивающую нервную систему.

Правильное питание вечером поможет быстро засыпать и спать глубоко, а также чувствовать себя бодрым по утрам. Делайте последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна, избегайте жирного, сладкого и кофеина.

Ограничьте потребление кофеина

Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, ускоряет обмен веществ в организме. Поэтому чрезмерное употребление кофеина мешает засыпать и ведет к поверхностному сну.

Лучше ограничивать или полностью исключать продукты с кофеином за 4-6 часов до сна. К таким продуктам относятся:

  • Кофе
  • Крепкий черный чай
  • Энергетические напитки
  • Кола и другие газированные напитки
  • Шоколад и какао
  • Некоторые лекарства

Вместо этого можно пить травяной чай без кофеина - ромашковый, мятный, валериановый. Они помогают расслабиться и быстрее заснуть.

Также стоит учитывать, что кофеин действует на каждого по-разному. Определите для себя, как долго он влияет лично на вас, и исключайте продукты с кофеином заранее.

Кофе/чай 4-6 часов до сна
Энергетики 6-8 часов до сна

Ограничение кофеина очень важно для тех, кто хочет научиться спать мало и хорошо высыпаться. Иначе кофеин будет мешать засыпанию и поверхностному сну.

Чашка кофе на белом фоне

Используйте приложения для контроля сна

Существуют специальные приложения для смартфонов и фитнес-браслетов, которые помогают контролировать сон и оптимизировать его.

Такие приложения анализируют движение во сне, частоту дыхания, пульс. Они определяют продолжительность и глубину сна, количество пробуждений.

Некоторые приложения умеют будить в фазе неглубокого сна, когда легче проснуться. Другие имитируют рассвет за 30 минут до подъема. Это помогает организму естественно просыпаться.

  • Sleep Cycle, Sleep as Android - для смартфонов
  • Fitbit, Mi Band - для фитнес-браслетов

Используя такие приложения регулярно, можно выработать режим сна с пробуждением в нужное время. Это позволит спать меньше и лучше высыпаться.

Создайте комфортные условия для сна

Чтобы хорошо высыпаться, важно создать комфортные условия для сна. Позаботьтесь об обстановке спальни, температуре, освещении и звуковом фоне.

Температура воздуха в спальне должна быть комфортной для сна, около 16-18 градусов. Слишком жарко или холодно будет мешать засыпанию и глубокому сну.

  • Используйте оконное проветривание и кондиционер для поддержания комфортной температуры.
  • Постарайтесь избавиться от посторонних шумов, которые могут мешать сну.

Полная темнота также важна для хорошего сна. В спальне должны быть плотные шторы на окнах. Можно использовать специальную маску для сна.

Удобный матрас и подушка обеспечат комфорт и позволят избежать болей в теле, которые будут мешать глубокому сну. Также важно иметь комфортное постельное белье из натуральных тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.