Как сделать рогалики на сметане?

Рогалики на сметане с яблочным повидлом представляют собой вкусный домашний десерт, от которого приходят в восторг и взрослые, и дети. Для приготовления такого сладкого блюда требуется приобрести небольшое количество ингредиентов, а также посвятить 70 минут свободного времени.

Пошаговый рецепт рогаликов на сметане

Необходимые ингредиенты:

рогалики на сметане

  • пудра сахарная – 5 больших ложек;
  • мука пшеничная просеянная – от 500 г;
  • куриное яйцо небольшой величины – 1 шт.;
  • густая и жирная сметана – 200 г;
  • сливочный маргарин или свежее масло (можно использовать поровну) – 200 г;
  • соль йодированная – 1 небольшая щепотка;
  • цедра лимонная – из 1-го фрукта;
  • ванильный сахар – десертная ложка;
  • молотая корица – 2-3 десертные ложки;
  • яблочное повидло – использовать по личному усмотрению.

Замешивание теста для десерта

Несмотря на то что рогалики на сметане делаются без добавления пищевой соды, они все равно получаются очень пышными и вкусными. Для того чтобы замешать густую основу, требуется взбить куриное яйцо, добавить к нему сметану, растаявший сливочный маргарин, а также пакетик ванильного сахара, лимонную цедру, йодированную соль и пшеничную муку. В результате соединения всех вышеназванных ингредиентов у вас должно получиться мягкое и эластичное тесто, которое хорошо отлипает от ладоней. Чтобы его можно было легко раскатать в пласт, основу рекомендуется на четверть часа положить в морозильник.

Подготовка начинки

рецепт рогаликов на сметане
Рогалики на сметане и маргарине хорошо получаются с любой начинкой. Например, для этого можно использовать варенье без сиропа, вареное сгущенное молоко, кусочки бананов, каких-либо ягод и т.д. Однако из всего многообразия мы решили сделать десерт с начинкой из яблочного повидла. При этом следует обязательно проследить, чтобы такое изделие было густым, в противном случае оно просто вытечет из теста.

Процесс формирования блюда

Нет ничего проще, чем сделать рогалики на сметане. Для этого готовое охлажденное тесто необходимо разделить на несколько частей, а затем раскатать из них пласты толщиной в 3 миллиметра и диаметром в 13 сантиметров. Далее кружок требуется разрезать на 8 небольших треугольников. В широкое основание каждого получившего кусочка следует поместить ½ десертной ложки яблочного повидла. После этого треугольник необходимо завернуть так, чтобы его «хвостик» оказался наверху. Когда все полуфабрикаты будут сформированы, их требуется переместить на смазанный маслом духовочный лист и выдержать возле включенной духовки примерно 15 минут.

Термическая обработка

рогалики на сметане и маргарине

Рогалики на сметане с яблочным повидлом следует выпекать в разогретом духовочном шкафу не более 30 минут. Этого небольшого количества времени вполне достаточно, чтобы десерт полностью приготовился, стал пышным и вкусным.

Как правильно подавать к столу

При замешивании теста мы не использовали сахарный песок. Поэтому после приготовления рогаликов их следует обязательно обсыпать им или обвалять в сахарной пудре. При желании такое домашнее сладкое изделие можно дополнительно сдобрить молотой корицей. Далее десерт требуется поместить горкой на большую тарелку и подать в теплом или холодном состоянии вместе с горячим чаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.