Заготовка овощей на зиму: рецепт ассорти (помидоры и огурцы, капуста и перец, а также другие варианты)

Тем, кто планирует сделать стратегический запас вкусностей на зиму, будет полезен рецепт ассорти. Помидоры и огурцы в нем присутствуют обязательно, что касается других овощей, то они могут быть использованы по желанию либо при их наличии. У многих опытных хозяек есть свои собственные варианты приготовления подобных консерваций. Начинающим кулинарам лучше воспользоваться простым рецептом ассорти из огурцов и помидоров, а уже со временем и опытом вносить изменения по собственному вкусу. Тем, кто впервые столкнулся с заготовкой овощей на зиму, лучше для пробы сделать пару баночек, а уже в следующем году с учетом результатов эксперимента совершать кулинарные подвиги.

рецепт ассорти помидоры и огурцы

Базовый рецепт ассорти «Помидоры и огурцы»

Если использовать приведенное количество ингредиентов, то получится как раз та самая пара баночек на пробу. Когда речь идет о массовых заготовках, то их нужно брать в 5-10 раз больше, сохраняя пропорцию. На килограмм свежих некрупных огурцов берут столько же мелких толстошкурых помидоров. Еще понадобится головка чеснока, крупная щепотка перца горошком и несколько лавровых листьев, а также по 2 столовые ложки соли, сахара и уксуса. Непременно следует запастись достаточным количеством зелени. В летний период на любом рынке можно найти готовый сбор для консерваций.

Любой рецепт ассорти «Помидоры и огурцы» подразумевает предварительное вымачивание овощей в холодной воде. Это делают, во-первых, для того чтобы избавиться от загрязнения, а во-вторых, после подобной процедуры они будут более плотными. Как правило, их оставляют на 2-3 часа, можно и на 5-6.

Подготовленные овощи раскладывают по банкам. Причем снизу должны быть огурцы, а сверху помидоры (их еще желательно понакалывать вилкой, чтоб не лопались от кипятка). При этом на дно нужно положить немного зелени, очищенный чеснок и прочие специи. Далее банки до края заливают кипятком, оставляя минут на 15-20 остывать. Затем воду сливают и снова доводят до кипения, добавляют сахар, соль и уксус. Кипятят до полного растворения и наполняют банки кипящим рассолом, закручивают их и оставляют остывать. Хранить овощи можно в прохладном месте несколько лет, но, как правило, уже к весне от них ничего не остается.

ассорти из огурцов и помидоров
Ассорти: помидоры, капуста, огурцы

Для тех, кто освоил технику заготовки овощей на зиму и хочет чего-то новенького, подойдет этот вариант посложнее. Количество овощей тут может быть произвольное. Рецепт ассорти «Помидоры и огурцы» просто дополняется кабачками, капустой и прочими овощами, которые окажутся в наличии. Пропорция может быть абсолютно любой. Единственное, о чем следует непременно помнить, более плотные овощи должны оказаться внизу банки, а те, что помягче, — сверху.

ассорти помидоры капуста огурцы
Зелень понадобится такая же, как и в предыдущем рецепте. Также следует использовать чеснок, перец горошком и лавровый лист. Любители острого могут положить в каждую банку по кусочку перца чили. Ну и, конечно же, следует запастись солью, сахаром и уксусом. В подготовленные банки на дно укладывают специи, чеснок и зелень. Затем наполняют их овощами. Помидоры и огурцы должны быть целыми, кабачок делят поперек на несколько частей, морковь — вдоль, белокочанную капусту крупно рубят, а цветную делят таким образом, чтобы кусочки пролезли через горлышко банки. Далее их заливают кипятком, остужают в течение 15 минут, сливают воду и готовят из нее рассол. На литр жидкости понадобится 2 столовые ложки соли, столько же уксуса и 2 чайные сахара. Затем ее доводят до кипения, снова наливают в банки и закручивают их. После остывания ассорти лучше убрать в погреб или другое прохладное место. Зимой оно разлетается просто мгновенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какого процента уксус вы используете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.