Рецепт имбирного напитка: вкусно и полезно

Имбирный напиток - отличный вариант для холодной погоды. Он согревает, повышает иммунитет, придает бодрость и тонус. В его основе чаще всего используются имбирь, лимон и мед, но также можно добавлять другие ингредиенты на свой вкус.

Такой напиток очень просто приготовить дома. В этой статье вы найдете несколько вариантов рецептов имбирного напитка с пошаговыми инструкциями.

Давайте разберемся, из чего готовят этот полезный и вкусный напиток и как его правильно сделать.

Имбирь, мята, лимон

Основные ингредиенты имбирного напитка

Основу имбирного напитка составляют три ингредиента – имбирь, лимон и мед. Каждый из них обладает целебными свойствами, а в сочетании их действие усиливается:

  • Имбирь богат эфирными маслами, витаминами группы В, минералами. Он улучшает пищеварение, помогает при простуде, обладает противовоспалительным эффектом.
  • Лимон является источником витамина С, калия, пектина. Способствует выведению токсинов, нормализует давление.
  • Мед богат аминокислотами, ферментами, микро- и макроэлементами. Усиливает иммунитет, противодействует стрессу.

Помимо этих трех базовых компонентов, в имбирный напиток часто добавляют лайм, другие цитрусовые, мяту, корицу, гвоздику. Такие добавки придают оригинальный вкус и аромат, а также расширяют спектр полезных свойств.

Рецепт имбирного напитка с лимоном и мятой

Давайте приготовим ароматный имбирный напиток с лимоном и мятой по простому рецепту. Для этого потребуются следующие ингредиенты:

  • 2 столовые ложки тертого имбиря
  • 1 лимон
  • 8-10 листиков мяты
  • 2 литра воды
  • 3-4 столовые ложки меда по вкусу

Сначала хорошо вымойте имбирь, лимон и мяту. Затем натрите корень имбиря на мелкой терке, выдавите сок из лимона и мелко порежьте листья мяты.

Далее переходим непосредственно к приготовлению напитка:

  1. Налейте в кастрюлю 2 литра воды, положите туда имбирь и доведите до кипения.
  2. После закипания уменьшите огонь и варите еще 3-5 минут. Затем добавьте нарезанные листья мяты и лимонную цедру, поварите еще пару минут.
  3. Снимите с огня и накройте крышкой, дайте настояться 10-15 минут.
  4. Процедите через сито, отжимая ингредиенты. Добавьте лимонный сок и мед, перемешайте до полного растворения.
  5. Готовый имбирный напиток с лимоном и мятой можно подавать как горячим, так и охлажденным. Приятного аппетита!

Варианты имбирного напитка с другими ингредиентами

Помимо традиционной основы из имбиря, лимона и меда, в рецепт имбирного напитка можно добавить различные ингредиенты - как для улучшения вкуса, так и для расширения спектра полезных свойств.

Рассмотрим несколько популярных вариантов имбирного напитка с дополнительными компонентами:

  • Имбирный напиток с малиной и базиликом. Малина придаст ягодную кислинку, аромат базилика разнообразит вкус. Такой напиток поможет повысить иммунитет.
  • Имбирный напиток с корицей и гвоздикой. Эти пряности усилят согревающий эффект, улучшат пищеварение.
  • Имбирный напиток с мятой и лаймом. Освежающий вариант с цитрусовой ноткой, хорош как прохладительный напиток.
  • Имбирный напиток с облепихой и медом. Облепиха - источник витамина C, она хорошо сочетается с имбирем и медом.
  • Имбирный напиток с клюквой и апельсином. Такое сочетание богато витамином C, полезно для иммунитета.

Как видите, комбинации ингредиентов для имбирного напитка можно придумать множество. Главное - экспериментируйте и подбирайте оптимальный вариант по вкусу для себя!

Рассмотрим рецепт имбирного напитка с яблоком и корицей - это питательный и полезный для здоровья зимний вариант. Ингредиенты:

  • 150 граммов яблок
  • 1 столовая ложка тертого имбиря
  • 1 чайная ложка молотой корицы
  • 1 литр воды
  • 2-3 столовые ложки меда

Приготовление: яблоки вымыть, удалить сердцевину и нарезать небольшими кусочками. Вскипятить воду вместе с имбирем и корицей, варить 2-3 минуты на малом огне. Добавить яблоко, убавить огонь до минимума, томить 15 минут. Снять с огня, настоять 7-10 минут, процедить. Перед подачей добавить мед и перемешать.

Этот имбирный напиток с яблоком и корицей поможет согреться в холодный день, насытит витаминами, улучшит пищеварение. Приятного аппетита!

Напиток в стакане

Полезные свойства имбирного напитка

Имбирный напиток обладает массой полезных свойств благодаря ингредиентам, входящим в его состав. Главным компонентом является имбирь - корневище имбирного растения. Имбирь богат эфирными маслами, витаминами группы B, минеральными веществами. Он оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее действие, улучшает пищеварение.

Вторым важным компонентом имбирного напитка является лимон. Лимонная кислота и витамин C, содержащиеся в лимоне, укрепляют иммунитет, повышают устойчивость организма к инфекциям. Кроме того, лимон обладает мочегонными свойствами.

Мед, часто добавляемый в имбирный напиток, является источником легкоусвояемых углеводов, витаминов, минералов. Он оказывает противовоспалительное, антибактериальное действие, способствует заживлению ран.

Таким образом, имбирный напиток при регулярном употреблении:

  • укрепляет иммунитет;
  • обладает противовоспалительным эффектом;
  • улучшает пищеварение;
  • снимает боль.

Заготавливать полезные напитки на зиму можно разными способами. А еще современный способ хранения полезных свойств в герметичной баночке через заморозку.

Регулярное употребление этого полезного напитка поможет избежать простудных заболеваний в осенне-зимний период, а также будет способствовать хорошему самочувствию и работоспособности.

Рецепт имбирного напитка мы рассмотрели, также теперь известно о его полезных свойствах для здоровья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.