Жук-вонючка (мраморный клоп): характеристика, описание

Мраморный клоп — вид насекомых из семейства клопов-щитников, широко распространившийся в Европе и Америке из Азии. Это серьезный сельскохозяйственный вредитель.

В странах, куда он попал, у мраморного клопа практически нет естественных врагов, поэтому его численность быстро растет. Он наносит большой ущерб урожаям фруктов, овощей и других сельскохозяйственных культур.

Внешний вид и особенности мраморного клопа

Мраморный клоп имеет характерный внешний вид. Его тело грушевидной формы, слегка уплощенное, длиной от 10 до 17 мм. Окраска коричневая, на верхней стороне тела и голове чередуются темные и светлые пятна, образующие «мраморный» рисунок. Нижняя сторона тела белого или бледно-коричневого цвета, иногда с серыми или черными крапинками.

  • Характерным отличием являются светлые кольца на усиках, которых нет у похожих клопов.
  • Ноги коричневые, также с белыми полосами.

Мраморный клоп отличается от других видов клопов своим неповторимым «мраморным» рисунком на теле и голове. Это помогает легко опознать его на фотографиях и в природе. Кроме того, характерные светлые кольца на усиках - надежный отличительный признак.

Макроснимок мраморного клопа на зеленом листе, видны окрас и хоботок

Распространение мраморного клопа в мире

Мраморный клоп родом из Восточной Азии. Изначально обитал в Китае, Японии, на Корейском полуострове, Тайване и во Вьетнаме.

Начиная с 1996 года началось его активное расселение по Американскому континенту. К 2014 году мраморный клоп был обнаружен в 34 штатах США и южных провинциях Канады.

В Европу завезен, вероятно, с грузами. В 2007 году впервые зафиксирован в Швейцарии. В 2010 году попал в Англию с багажом пассажира из США.

В начале 2010-х годов мраморный клоп появился в Центральной Азии. В 2014 году найден в России, в районе Сочи. С 2015 года отмечено массовое размножение вида на Черноморском побережье Кавказа, что привело к серьезным потерям урожая.

Таким образом, за последние десятилетия жук-вонючка, как его часто называют, распространился по обоим американским континентам, в Европе и в южных регионах России, где его численность продолжает стремительно расти.

Ущерб, наносимый мраморным клопом сельскому хозяйству

Мраморный клоп, или жук-вонючка, как его часто называют, является опасным вредителем сельскохозяйственных культур. Это связано с его всеядностью и способностью питаться более чем на 300 видах растений.

Клоп прокалывает хоботком оболочки плодов, стеблей, листьев и высасывает соки. Поврежденные плоды непригодны для употребления в пищу. Кроме того, ранки от уколов хоботка открывают путь для проникновения бактерий и грибков, вызывающих гниение.

Наибольший урон наносится плодовым деревьям и ягодным кустарникам: вишне, сливе, персику, груше, яблоне, а также винограду, клубнике, малине. Сильно страдают овощные культуры – томаты, перец, баклажаны.

В южных регионах России мраморный клоп уничтожает до 50% урожая цитрусовых. Так, в 2016-2017 годах в Абхазии из-за массового распространения клопа потери мандаринов достигали 40-60%. Аналогичная ситуация складывается в других субтропических зонах РФ.

Таким образом, всего за несколько лет после появления на новых территориях мраморный клоп наносит колоссальный экономический ущерб сельскому хозяйству, уничтожая значительную долю урожая ценных культур.

Мраморный клоп питается апельсином, прокалывая его хоботком

Методы борьбы с мраморным клопом

Для борьбы с жуком-вонючкой, как часто именуют мраморного клопа, применяются различные методы. Наиболее распространены химические и биологические средства защиты растений.

Из химических препаратов наибольшей эффективностью обладают инсектициды на основе диметоата, тиаметоксама, имидаклоприда и других действующих веществ. Обработку растений проводят по фазам развития клопа с соблюдением регламентов.

Биометод заключается в использовании естественных врагов вредителя. Одним из таких врагов является паразитическая оса Trissolcus japonicus, личинки которой паразитируют на яйцах клопа. В США идут работы по интродукции этого вида ос.

Агротехнические приемы включают своевременную обрезку ветвей для лучшего проникновения света и воздуха в кроны деревьев, а также уничтожение сорняков как резерваций вредителя.

Механическим способом является встряхивание ветвей над специальными покрытиями с последующим сбором упавших насекомых. Применяются и различные ловушки.

Таким образом, для эффективной борьбы с мраморным клопом необходим комплексный подход, сочетающий химические, биологические и агротехнические методы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.