Костюм муравья: рекомендации по изготовлению

Костюмы насекомых пользуются большой популярностью среди детей. Особенно актуальны образы муравьев, стрекоз, бабочек для новогодних утренников, спектаклей и других тематических мероприятий. В этой статье мы разберем, как можно сшить или смастерить самый популярный костюм - муравья.

Создание такого костюма не потребует особых навыков или больших финансовых затрат. При желании его можно изготовить из подручных материалов. Главное - проявить фантазию и творческий подход.

Материалы для костюма муравья

Для изготовления костюма муравья потребуются различные материалы. Выбор конкретных тканей и фурнитуры зависит от того, для кого шьется костюм - мальчика или девочки, а также от возраста ребенка.

  • Для основы костюма подойдет флис, фетр или вельвет. Эти материалы отлично держат форму, не мнутся.
  • В качестве наполнителя используется синтепон, ватин или другие синтетические наполнители.
  • Для деталей костюма - крыльев, усиков, лапок - понадобятся яркие ткани (атлас, парча), а также тесьма, кружево, тюль.

Кроме того, пригодятся нитки в тон ткани, иголка с широким ушком, ножницы, булавки и швейная машинка для соединения деталей. Для оформления можно использовать стразы, бисер, пайетки и другие декоративные элементы.

Ткани и фурнитура для костюма муравья

Изготовление костюма муравья для мальчика

Для мальчика удобнее всего сшить костюм муравья, состоящий из нескольких частей. В него входят рубашка с объемными накладками имитирующими туловище насекомого, шорты или брюки, а также головной убор.

Рубашку лучше сшить из плотного флиса или вельвета коричневого, черного или красного цвета. Сделайте лекала из плотной бумаги и выкройте полочку, спинку и рукава. На полочки по бокам пришейте накладки из ткани, предварительно вырезав их по лекалам нужной формы и набив синтепоном. Они должны имитировать выпуклые бока муравья.

К рубашке подойдут шорты из такой же ткани, что и верх. Со стороны спины к поясу пришейте мешковатый мешочек, набитый синтепоном - это будет изображать брюшко насекомого. Головной убор сделайте из картона в форме шлема. К нему прикрепите усики из проволоки, обернутой в кусочки меха или ткани.

  • Для завершения образа нарисуйте муравью мордочку на лице ребенка с помощью аквагрима.
  • Можно добавить перчатки с нарисованными лапками насекомого.
    Фото костюма муравья для ребенка

Костюм муравья для девочки своими руками

Для девочки удачным вариантом станет пышное платье-костюм муравья с объемной юбкой. Основой послужит корсет с кокетками, к которому пришьются разного размера «юбки» из разнофактурных материалов. Это позволит создать многослойность и имитировать тело насекомого.

В качестве основы вырежьте корсет из плотного коричневого или черного флиса, вельвета или джинсовой ткани. К нему пришейте несколько юбок, постепенно уменьшающихся по размеру книзу. Нижнюю самую большую сделайте из тюля или органзы, не забудьте вшить в нее декоративные элементы - стразы, бисер. Следующую юбку можно выполнить из кружевной или сетчатой ткани, добавив к ней оборки. Последняя юбка должна быть совсем небольшой, ее лучше сделать из плотного бархата или атласа.

На спинку корсета пришейте мешочек из ткани, наполненный синтепоном или другим наполнителем. Это будет имитировать объемное брюшко муравья. Также на спинку можно прикрепить тканевые или вязаные крылышки. Головной убор выполните в виде ободка, украшенного стразами, к которому прикрепите тканевые усики.

Для завершения образа используйте перчатки и гольфы в тон платью. Нарисуйте лапки муравья на перчатках, а на гольфах стразами выполните полоску, имитирующую членистость ножек насекомого.

Дополнение образа с помощью аквагрима

Аквагрим позволит дополнить и завершить образ муравья, сделав его более ярким и запоминающимся. Рисунок можно нанести как на лицо мальчика, так и девочки.

Перед нанесением аквагрима тщательно вымойте и высушите кожу ребенка. Затем воспользуйтесь специальным карандашом и наметьте контуры будущего рисунка. Это поможет более аккуратно нанести аквагрим и избежать попадания краски на волосы и одежду.

В качестве основы для рисунка выберите коричневый или черный цвет. Аккуратно закрасьте им все лицо при помощи губки или кисти. Затем нанесите основные детали образа - глаза, усики, лапки. Используйте яркие и контрастные оттенки - красный, желтый, зеленый. Глаза пусть будут большими и выразительными. Усиков должно быть два, расположите их по бокам над бровями.

Завершающий этап - дорисовка мелких деталей тонкой кистью. Можно сделать полоски на теле, имитирующие членистость муравья. Не забудьте про блики в глазах для объемности. В итоге должна получиться яркая и запоминающаяся муравьиная мордочка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.