Курение и его фатальное влияние на здоровье человека: нужно ли бросать эту привычку?

Курение является одной из самых распространенных и вредных привычек в современном обществе. Несмотря на предупреждения врачей и информационные кампании о вреде табака, миллионы людей продолжают регулярно курить. Эта пагубная зависимость ежегодно уносит жизни миллионов курильщиков по всему миру.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как курение влияет на здоровье человека, какие болезни оно может вызвать и почему так важно отказаться от этой вредной привычки. Мы приведем убедительные научные данные о том, насколько опасен табачный дым и как он повреждает жизненно важные органы.

Мы надеемся, что информация, представленная в этой статье, поможет курильщикам понять всю глубину проблемы и мотивирует их бросить курить. В конце концов, здоровье и долголетие - самое ценное, что есть у человека.

курение и его влияние на здоровье человека

Состав табачного дыма и его влияние на организм

Табачный дым содержит более 7000 химических соединений, из которых по меньшей мере 250 являются вредными, а более 70 - канцерогенными. Ключевыми вредными веществами являются никотин, смолы и окись углерода.

  • Никотин - причина привыкания и наркотической зависимости, повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений.
  • Смолы вызывают раздражение и воспаление дыхательных путей, способствуют развитию рака легких.

Среди основных видов рака, вызываемых курением: рак легкого, ротовой полости, гортани, пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы. Доказано, что курение табака является причиной 90% всех случаев рака легких.

Заболевание Риск у курильщиков
Ишемическая болезнь сердца в 2-4 раза выше
Инсульт в 2-4 раза выше

Таким образом, табачный дым оказывает крайне пагубное влияние на весь организм в целом, повышая риски возникновения множества смертельно опасных заболеваний среди курильщиков.

Риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно данным ВОЗ, потребление табака ежегодно приводит к смерти более 8 миллионов человек в мире. Из них около 7 миллионов - это случаи, связанные с прямым курением, а 1,2 миллиона - со вторичным табачным дымом.

Курение табака значительно повышает риск возникновения раковых заболеваний. Доказана причинно-следственная связь между курением и раком легких, полости рта, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, почки, мочевого пузыря, шейки матки и многими другими видами рака. Риск развития рака легкого у курильщиков в 25 раз выше по сравнению с некурящими.

  1. Рак легкого - наиболее распространенный и смертельный вид рака среди курильщиков. Доля смертей от рака легкого среди всех онкологических заболеваний составляет около 22% у мужчин и 16% у женщин.
  2. Рак полости рта и гортани также в значительной степени обусловлены курением табака и встречаются в 5-10 раз чаще среди курильщиков.

Помимо онкологических заболеваний, курение табака является значимым фактором риска развития сердечно-сосудистых патологий, включая ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, аневризму аорты и периферический атеросклероз.

В частности, среди курильщиков наблюдается :

  • повышение артериального давления
  • ускорение развития атеросклероза и риска тромбоза
  • нарушение сердечного ритма
  • снижение сократимости миокарда

Все эти факторы в совокупности значительно увеличивают риск развития инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти у курильщиков по сравнению с некурящими людьми того же возраста и пола.

Влияние курения на дыхательную систему

Курение оказывает крайне негативное влияние на дыхательную систему человека. Доказано, что потребление табака является основной причиной развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и хронического бронхита.

При курении в легких накапливается большое количество смол и других вредных веществ, которые раздражают и повреждают стенки бронхов, вызывая воспаление и отек слизистой оболочки.

Это приводит к повышенной секреции слизи в дыхательных путях, сужению просвета бронхов и затруднению дыхания. У курильщиков значительно снижена эластичность легочной ткани и нарушен газообмен, что выражается в хронической кислородной недостаточности.

  • Одышка при физической активности
  • Частые приступы кашля с отхождением мокроты
  • Хрипы в грудной клетке при дыхании

Если своевременно не бросить курить, все эти симптомы прогрессируют, приводя к инвалидизации и ранней смертности от дыхательной недостаточности и сердечно-легочных осложнений. По данным ВОЗ, ХОБЛ, обусловленная курением, ежегодно становится причиной 3 миллионов смертей в мире.

Курение и репродуктивное здоровье

Курение оказывает крайне негативное воздействие на репродуктивную функцию как у мужчин, так и у женщин. Доказано, что оно является причиной бесплодия, а также врожденных патологий и задержек развития плода.

У курящих мужчин значительно увеличен риск развития эректильной дисфункции и снижения качества спермы. В частности, в сперме курильщиков обнаруживают:

  • Уменьшенное количество сперматозоидов
  • Нарушения их подвижности
  • Большой процент аномальных форм

Все это приводит к мужскому бесплодию или невынашиванию беременности партнершей.

У курящих женщин также отмечается целый ряд нарушений репродуктивной функции:

  1. Снижение овуляции и вероятности зачатия
  2. Повышенный риск внематочной беременности
  3. Угроза самопроизвольных выкидышей

Кроме того, курение во время беременности чревато задержкой развития плода, риском преждевременных родов и рождения ребенка с низкой массой тела.

Статистика смертности от болезней, связанных с курением

По данным ВОЗ, ежегодно от болезней, связанных с курением табака, умирает более 8 миллионов человек по всему миру. Это составляет около 13% от общего числа смертей в глобальном масштабе.

Основными причинами смерти среди курильщиков являются онкологические, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, развитие которых напрямую обусловлено воздействием компонентов табачного дыма:

  • Рак легкого - 1,8 млн смертей в год
  • ИБС и инсульт - 1,7 млн смертей в год
  • ХОБЛ и другие болезни органов дыхания - 1,4 млн смертей в год

Кроме этого, 0,3 млн человек в мире ежегодно умирают от пассивного курения - воздействия табачного дыма в быту и на работе.

Согласно прогнозам ВОЗ, если ситуация не изменится, то к 2030 году от причин, связанных с потреблением табака, будет умирать около 10 миллионов человек ежегодно.

Причина смерти Случаи в год
Рак легкого 1,8 млн
ИБС и инсульт 1,7 млн
ХОБЛ и болезни органов дыхания 1,4 млн

Таким образом, статистика свидетельствует, что курение табака является ведущей предотвратимой причиной преждевременной смертности, ежегодно уносящей миллионы жизней.

Аргументы в пользу отказа от курения

курение и его влияние на здоровье человека

Учитывая масштабы вреда, который курение наносит здоровью человека, отказ от этой вредной привычки крайне важен для сохранения качества и продолжительности жизни.

В пользу отказа от курения говорят следующие аргументы:

  1. Резкое снижение рисков развития рака, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний уже в первые годы после прекращения курения
  2. Улучшение состояния кожи, зубов и ногтей, исчезновение неприятного запаха изо рта
  3. Повышение физической выносливости и работоспособности
  4. Экономия средств, ранее расходуемых на табак

Бросить курить никогда не поздно. Эффект для здоровья наступает в любом возрасте. Главное - поставить такую цель и успешно преодолеть синдром отмены с помощью силы воли и поддержки близких.

Инвестируйте в свое здоровье! Бросайте курить и начинайте новую жизнь без вредной зависимости и опасных для жизни заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рекламные трюки о вреде курения, имеют под собой подводные камни, усиливающие маркетинговые продвижения в системе сбыта и продаж. Таких как, продажа несовершеннолетним запрещена. Подростки в этом возрасте, практически моментально попадают в сети товарооборота, таких, как табачные изделия. У них подсознательно вырабатывается реакция на выбор того, что раз запрет, значит, у них есть уже выбор, податься вредной привычке или же нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.