Что означает тату с совой? Разгадка символики мудрой ночной птицы на теле

Сова издревле почиталась как мистическая птица. Ее ночной образ жизни, способность видеть в темноте и необычный внешний вид породили множество поверий и противоречивых толкований. В одних культурах сова символизировала мудрость и знания, в других – смерть, несчастья и темные силы.

Сегодня татуировка с изображением совы – один из популярных эскизов. Но что она означает? Как правило, такая тату указывает на интерес к эзотерике, мистике, ночному образу жизни. Однако значение может варьироваться в зависимости от того, где именно на теле выполнена татуировка и кто ее носитель – мужчина или женщина.

Амбивалентный символ

Татуировка с изображением совы является амбивалентным символом. С одной стороны, сова ассоциируется с мудростью, знаниями, интеллектом. С другой стороны, как ночная хищная птица, она связана с темными силами, колдовством и потусторонним.Значение татуировки с совой во многом зависит от культурного контекста.

В европейской культуре сова чаще всего символизирует мудрость - вспомним богиню Афину с совой на плече. Однако в некоторых случаях это может быть и знаком связи с нечистой силой. В азиатских и африканских культурах преобладают негативные коннотации: сова как вестница смерти и несчастий, связь с потусторонним миром.

Таким образом, значение тату с совой может колебаться от мудрости и познания до ужаса и тьмы. Выбор трактовки во многом зависит от ценностей и верований человека, решившегося на такую татуировку.

Положительные значения

Тату с совой

Несмотря на амбивалентность образа совы, чаще всего несет положительную символику. Это связано с тем, что во многих культурах сова рассматривается как мудрая птица, олицетворяющая знания и интеллект.

В Древней Греции сова ассоциировалась с Афиной - богиней мудрости и покровительницей наук. Изображение совы чеканили на монетах, что подчеркивало ценность знаний. В Древнем Риме сова также почиталась как символ образованности и учености.

Во многих мифологиях сова выступает проводником в иной мир, посредником между миром живых и мертвых. Отсюда проистекает связь совы с эзотерическими, тайными знаниями. Что означает тату с совой в этом контексте? Обладание скрытой мудростью, посвященность в мистические учения.

Также сова ассоциируется со свободой и независимостью - как ночная птица она символизирует жизнь по своим правилам, вне условностей дневного мира. Татуировка совы может указывать на свободолюбие и отстраненность от общепринятых норм.

Отрицательные значения

Несмотря на преобладание позитивной символики, тату с совой может нести и негативный смысл. Это связано с таинственностью и загадочностью ночной хищной птицы, которая пугала людей в древности.

Во многих культурах сова рассматривается как птица, приносящая несчастья и беды. Например, в Древнем Китае сов считали вестницами смерти и горя. Похожие представления бытовали у кельтов, в Северной Африке, в Мексике.

Сова ассоциируется с ночью, темнотой и холодом - временем суток, когда активизируются темные силы. Поэтому в христианской традиции сова иногда выступает олицетворением греха, безбожия и ереси.

Татуировка с изображением совы может указывать на связь человека с запретными, опасными знаниями - черной магией, колдовством, оккультизмом. То есть в данном случае тату с совой означает тягу к потустороннему и готовность идти против общепринятой морали ради обретения скрытых сил.

Значение для женщин

Тату с совой популярна среди женщин, что объясняется многогранным символизмом этого образа. Сова олицетворяет такие качества, как мудрость, независимость, таинственность - то, к чему часто стремятся представительницы прекрасного пола.

Для современных женщин сова - это символ феминизма и женской силы. Мудрая ночная птица, способная противостоять любым трудностям. Она независима, самодостаточна и высоко ценит свободу - качества, столь важные для современных представительниц прекрасного пола.

Кроме того, тату с совой для женщин - стремление выглядеть загадочной и манящей, притягивать мужское внимание. Сова символизирует ночь, а ночь традиционно ассоциируется с любовными утехами и соблазном.

Также для многих женщин сова - атрибут ведьм и колдуний. Татуировка в виде совы может указывать на интерес к магии, эзотерике, тайным учениям. Желание постичь сокровенные знания, обрести власть над скрытыми силами этого мира.

Тату с совой

Тату на плече и руках

Одно из популярных мест для нанесения тату с совой - плечи, руки, предплечья. Выбор конкретного места накладывает определенную смысловую нагрузку на изображение этой мудрой птицы.

Если тату с совой на правом плече или правой руке - это символ уверенности в себе и своих силах, решительности и целеустремленности. Татуировка на левом плече указывает на интуицию, творческие способности, склонность к тайному и мистическому.

Изображение совы на предплечье символизирует стремление к знаниям, интеллектуальное развитие. Если татуировка выполнена на кисти или тыльной стороне ладони - то речь идет о практическом применении мудрости в повседневной жизни.

Таким образом, даже на одном участке тела значение татуировки с совой может меняться в зависимости от конкретного местоположения. Это связано с особой символикой правой/левой стороны тела, а также разных частей руки.

Интерпретация в зависимости от локации

Что означает тату с совой во многом зависит от того, где именно на теле она расположена. Разное место накладывает свой отпечаток на интерпретацию символики этого образа.

Например, татуировка совы на шее указывает на острый ум, сообразительность, умение выкрутиться из сложной ситуации. В районе солнечного сплетения эта тату будет символизировать интуицию и мистические способности.

Изображение мудрой совы на ноге (бедре, икре, ступне) означает целеустремленность, способность идти вперед несмотря ни на что, достигать поставленных целей. Татуировка в районе поясницы указывает на сексуальность, чувственность, таинственность натуры.

Таким образом, говоря, что означает тату с совой, всегда нужно учитывать ее расположение на теле. Один и тот же рисунок по-разному интерпретируется в зависимости от выбранного места.

Комбинации с другими символами

Часто тату с совой дополняется другими символическими образами, что видоизменяет ее значение. Рассмотрим наиболее популярные комбинации.

Сова и луна. Луна усиливает мистический, эзотерический подтекст татуировки, подчеркивает связь с ночными тайнами и загадками. Такая композиция говорит о тяге к потустороннему, стремлении постичь скрытые силы.

Сова и часы указывают на то, что время - наивысшая ценность, осознание его бренности. Эта комбинация символизирует мудрость, философию, понимание истинных жизненных ценностей.

Сова и книга - однозначный символ познания, любви к знаниям, стремления к саморазвитию и обогащению интеллекта. Что означает тату с совой в сочетании с раскрытой книгой? Это жажда мудрости, наука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.