Причины и симптомы миокардита

Миокардитом называют воспалительное заболевание, сопровождающееся поражением сердечной мышцы. Подобное состояние крайне опасно, поскольку при отсутствии лечения нередко приводит к развитию сердечной и сосудистой недостаточности. Так как выглядят основные симптомы миокардита? Существует ли действительно эффективное лечение болезни?

Миокардит и его причины

симптомы миокардита

На самом деле воспалительный процесс может быть вызван с множеством факторов внутренней и внешней среды. Наиболее часто заболевание развивается на фоне инфекции. Практически любая бактериальная или вирусная болезнь может дать осложнение в виде миокардита.

Кроме того, воспаление нередко возникает на фоне токсического поражения тканей. Интересно, что потенциально опасные вещества могут попадать извне (например, некоторые яды) или же быть продуктами жизнедеятельности болезнетворных организмов, включая и некоторых многоклеточных паразитов.

Довольно часто симптомы миокардита возникают на фоне сильной аллергической реакции. Кроме того, к причинам можно отнести и некоторые аутоиммунные заболевания.

Миокардит: симптомы и лечение

острый миокардит

На самом деле клиническая картина может быть разной. В данном случае все зависит от тяжести органических поражений миокарда, а также от основной причины заболевания. Например, если воспалительный процесс возник на фоне бактериальной инфекции, то первые признаки появляются спустя несколько недель. В то же время при отравлении симптомы миокардита могут развиваться на протяжении нескольких часов.

В первую очередь возникает сильная усталость, сонливость, а также постоянная слабость. Температура тела, как правило, остается нормальной и лишь в некоторых случаях повышается до субфебрильных показателей. Тахикардия и аритмия — это также симптомы миокардита.

Наряду с этим появляется сильная одышка. Она может наблюдаться как во время физической нагрузки (причем даже самой слабой), так и в покое. Некоторые пациенты жалуются на ночные приступы одышки, что, естественно, сказывается на состоянии организма и качестве жизни.

Довольно часто воспаление сопровождается дискомфортом и легким ощущением жжения в области сердца. В свою очередь, острый миокардит может приводить к появлению весьма сильных болей, напоминающих приступ стенокардии или даже инфаркт миокарда. В таких случаях необходимо сразу же доставить человека в больницу.

Иногда симптомы миокардита более заметны и опасны для жизни больного. Как уже упоминалось, при отсутствии лечения заболевание может спровоцировать развитие сердечной и сосудистой недостаточности. Подобные осложнения имеют характерные внешние признаки. В частности, хороший специалист сразу же заметит синюшность носогубного треугольника, кожи на кистях и ногах, а также вздутие вены на шее. Наряду с этим можно наблюдать снижение систолического давления.

миокардит симптомы и лечение

Что же касается лечения, то при подобной болезни в первую очередь важно определить ее причину, от которой и зависит выбор эффективного лечения. Например, при бактериальной инфекции необходим прием антибиотиков, а при аллергии — антигистаминных препаратов. Кроме того, используются противовоспалительные средства, включая и те, которые содержат в себе кортикостероиды. На время лечения пациенту необходим строгий постельный режим и соответствующая диета с минимальным количеством соли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.