Как вызвать месячные раньше срока?

Да, не все женщины задумывались над тем, как вызвать месячные искусственно, но, по крайней мере, многие в тех или иных ситуациях хотели бы "подогнать" свой менструальный цикл к определенной дате. "Зачем это нужно?" - спросите вы. Но ситуации бывают разные.

 

Бывает, что вопрос о том, как вызвать месячные раньше срока особенно интересует, скажем, спортсменок, которые отправляются на соревнования. Согласитесь, что прыгать с шестом, устанавливать рекорды по плаванию или совершать забеги на длинные дистанции во время критических дней, что называется, "не комильфо". Или же женщине предстоит перемещение поездом "из точки А в точку Б", или скорая свадьба...Как видите, ситуации серьезные, и их не так мало. Что делать в таких случаях? Как вызвать месячные в домашних условиях, а самое главное, стоит ли и чем все чревато? Вот на эти вопросы мы и постараемся ответить в данной статье.

 

В любом случае стоит помнить, что подобные манипуляции есть не что иное, как влияние на гормональный фон. Ведь именно гормоны отвечают за функционирование репродуктивной системы женщины и именно они являются причиной овуляции и менструаций. Поэтому вопрос - "как вызвать месячные?" равнозначен вопросу -"как изменить гормональный фон?"

 

Если вы принимаете противозачаточные таблетки, то тут дела обстоят несколько проще. Достаточно прервать курс и через несколько дней (как правило, 2-4 дня) начнутся "красные дни". Но и здесь необходимо предварительно обсудить все с врачом. При отказе от приема таблеток всегда будет подобная реакция.
Но что делать, если вы не пользуетесь оральными контрацептивами? Как быть тогда? Как вызвать месячные, не навредив организму?

 

Давайте разберемся, почему вам это необходимо. Многие делают это из опасения нежелательной беременности. Например, если был незащищенный половой контакт, и теперь есть опасения по этому поводу. В таких случаях женщины прибегают к средству экстренной контрацепции - постинору. Постинор - таблетки, содержащие ударную дозу гормонов, которая буквально через 1-3 дня после приема вызывает кровотечение. Но этот способ можно назвать поистине радикальным и даже жестоким. Это огромный удар по гормональному фону, когда с помощью большой дозы за считанные часы происходит перестройка в работе всего организма. Увы, не факт, что потом вам удастся безболезненно восстановиться. И даже больше, могут потребоваться месяцы, чтобы менструальный цикл наладился вновь. Кроме того, побочные средства от постинора - тошнота, головные боли. головокружение и прочие неприятности.

 

Как вызвать месячные более щадящими способами? Есть и народные средства, помогающие это сделать. Но для кого-то они оказываются действенными, а кто-то так и не получит долгожданного эффекта от их использования. Считается, что влияет на женский цикл употребление большого количества цитрусовых. Например, лимонов, апельсинов, грейпфрутов в сочетании с аскорбиновой кислотой дает нужный эффект. Для усиления действия можно использовать любимое средство в народе - баня, сауна, парилка. Смесь ромашки и крапивы тоже весьма эффективна. Но необходимо удостовериться, что у вас нет аллергии на эти ингредиенты. А уж как любят петрушку и укроп - говорить не приходится. Их отвары имеют сильное влияние на организм, и если употребить их в большом количестве, то нужный эффект может быть достигнут. К тому же употребление трав считается наиболее щадящим способом, в отличие, скажем, от гормональных препаратов.

 

Но, как бы там ни было, необходимо проконсультироваться с гинекологом, иначе вместо месячных вы рискуете заполучить кровотечение, особенно если будете экспериментировать с гормональными таблетками. Берегите свое женское здоровье, ведь это - самое ценное, что есть у вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.