Самый большой кузнечик: огромные размеры, удивительная выносливость

Кузнечики издавна вызывают интерес и восхищение своими способностями к огромным прыжкам и полетам. Эти насекомые способны преодолевать расстояния, в десятки раз превышающие длину их тела. Кроме того, некоторые виды кузнечиков издают громкое стрекотание, слышимое за сотни метров.

Среди многочисленных видов кузнечиков есть и настоящие гиганты. Их размеры впечатляют даже бывалых энтомологов. В статье речь пойдет о самых крупных кузнечиках планеты, об их удивительных физических данных и возможностях.

Гигантские размеры

Самые крупные кузнечики в мире могут достигать в длину 13 сантиметров. Это гигантские длинноногие кузнечики вида Pseudophyllus titan, обитающие в тропических лесах Новой Зеландии. Их размеры впечатляют - это одни из самых больших наземных насекомых на планете.

Другой очень крупный вид - гигантский уэта (Deinacrida heteracantha). Эти новозеландские кузнечики вырастают до 10 сантиметров в длину. Их тело массивное, ноги толстые, покрытые шипами.

Еще один гигант - австралийский древесный кузнечик (Ctenomorpha gargantua). Этот тропический вид достигает в длину 9-10 сантиметров. Он обитает на деревьях в тропических лесах северной Австралии. Самки этого кузнечика крупнее самцов и могут весить до 65 граммов!

Таким образом, самый большой кузнечик в мире - это гигантский длинноногий кузнечик Pseudophyllus titan с максимальной длиной тела 13 сантиметров. А крупнейшие из известных кузнечиков - это виды, обитающие в тропических лесах Австралии и Новой Зеландии.

Крупный план фото, показывающий части очень большого кузнечика.

Небывалая прыгучесть

Самые крупные кузнечики обладают поистине необычайной для насекомых прыгучестью. Их мощные задние конечности, состоящие из утолщенных бедер, голеней и лапок, позволяют совершать гигантские по меркам этих существ прыжки - до 1,5 метров в длину с места! Это примерно в 50 раз больше длины тела самого кузнечика.

  • Благодаря такой прыгучести крупные кузнечики способны легко перемещаться по открытой местности, перепрыгивая через кустарники, небольшие деревья и другие препятствия.
  • Мощные прыжки также позволяют им быстро убегать от хищников или даже отбиваться, ударяя их задними лапками.

Удивительно, но несмотря на внушительные размеры, самый большой кузнечик в мире обладает поистине уникальной способностью к акробатическим подвигам, которые недоступны большинству других насекомых.

Длина прыжка 1,5 метра
Высота прыжка До 50 см

Помимо абсолютных рекордов по длине и высоте прыжков, крупные кузнечики также обладают феноменальным запасом выносливости. Многократно повторяя свои впечатляющие акробатические трюки на протяжении длительного времени, самый большой кузнечик в мире с легкостью одолевает многокилометровые дистанции.

Уникальная выносливость

Крупные кузнечики обладают поистине уникальной выносливостью, позволяющей им совершать многокилометровые миграции в поисках пищи и благоприятных условий для размножения. В отличие от большинства насекомых, жизненный цикл которых ограничивается несколькими неделями, самый большой кузнечик может жить до 2 лет.

  1. Благодаря своим впечатляющим запасам энергии, эти кузнечики способны за сезон преодолевать сотни и даже тысячи километров по суше, прыгая со скоростью до 12 км/ч.
  2. При этом они могут длительное время обходиться без пищи и воды, используя накопленные внутренние резервы организма.

Ученые полагают, что выносливость гигантских кузнечиков объясняется особенностями их обмена веществ и системы дыхания.

  • Их крупное тело позволяет накапливать большие запасы питательных веществ в жировой ткани.
  • Эффективная система трахей обеспечивает интенсивное снабжение кислородом мышц при активных перемещениях.

Благодаря такой выносливости, самый большой кузнечик в мире может не только совершать дальние миграции в поисках благоприятных условий, но и активно избегать неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе вызванных изменением климата.

Гигантский кузнечик в природной среде типа луга или поля, снятый с расстояния.

Громкое стрекотание

Самый большой кузнечик в мире обладает поистине оглушительным стрекотанием. Издаваемый им звук громче, чем у обычных кузнечиков, и может достигать 90 децибел - это сравнимо с шумом проезжающего мимо грузовика. Такое мощное стрекотание помогает кузнечикам обозначить свою территорию и привлекать самок.

  • Звук самого большого кузнечика состоит из коротких импульсов, следующих с высокой частотой.
  • Частота стрекотания в среднем составляет около 100 Гц.

Ученые выяснили, что чем крупнее самец кузнечика, тем ниже частота его стрекотания. Это позволяет самкам оценить размер самца по звуку и выбрать более крупного партнера.

Вид кузнечика Уровень шума
Обычный кузнечик До 60 дБ
Гигантский кузнечик До 90 дБ

Таким образом, громкое стрекотание - важная особенность самого большого кузнечика, помогающая ему выживать и оставлять потомство.

Интересные факты

Самый большой кузнечик удивителен не только своими размерами, но и многими другими уникальными особенностями. Рассмотрим некоторые любопытные факты о этом гиганте среди кузнечиков.

  • У самого большого кузнечика длинные ноги, которые в размахе достигают 30 см. Это позволяет ему совершать гигантские прыжки до 10 метров!
  • Издаваемые им звуки настолько громкие, что их можно услышать за 300 метров. Это как шум проезжающего мимо грузовика.
  • Несмотря на кажущуюся хрупкость, самый большой кузнечик обладает удивительной физической силой. Он способен поднять предмет весом до 200 грамм.

Кузнечики обладают самой высокой относительной прыгучестью среди всех животных. Они могут прыгать на расстояние, в 200 раз превышающее длину их тела! Для сравнения: лягушки прыгают на 50 собственных длин, а кенгуру – всего на несколько.

У ученых до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, почему кузнечики стрекочут. По одной из версий, таким образом самцы привлекают самок. Согласно другой – пытаются отпугнуть хищников.

Самый большой кузнечик способен поедать еды до 20% собственного веса в день. Это сравнимо с тем, как если бы человек съедал 15 килограмм пищи ежедневно.

Известно, что кузнечики обладают отличным зрением и способны разглядеть движущийся объект на расстоянии до 5 метров. Таким образом, они в разы зорче человека!

Самый большой кузнечик живет всего 1-2 года. Это очень мало по сравнению с другими крупными насекомыми. К примеру, жуки-геркулесы способны доживать до 10 лет.

В 1937 году американский охотник Ларс Томассон якобы подстрелил гигантского кузнечика размером с собаку. Фото этой находки обошло много газет, но впоследствии оказалось фейком. Тем не менее, это породило массу слухов о существовании огромных кузнечиков.

Распространение в природе

Самый большой кузнечик в мире обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Его ареал охватывает территорию таких стран, как Индонезия, Малайзия, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и север Мьянмы.

Этот вид населяет густые влажные леса на высоте до 1500 метров над уровнем моря. Он предпочитает тенистые участки леса с обилием растительности. Избегает открытых пространств.

Плотность популяции самого большого кузнечика невелика – всего 2-7 особей на гектар леса. Это связано с ограниченностью кормовой базы для столь крупного насекомого.

Из-за активной вырубки тропических лесов площадь пригодных для обитания мест сокращается. Поэтому Международный союз охраны природы присвоил этому кузнечику статус «Уязвимый». Его популяции сильно фрагментированы.

Численность самого большого кузнечика за последние 10 лет сократилась более чем на 30%. Ученые прогнозируют дальнейшее снижение, если не предпринять срочных мер по сохранению лесов, где он обитает.

  • Основные угрозы для самого большого кузнечика:
  • - вырубка и фрагментация лесов;
  • - хищничество интродуцированных видов;
  • - изменение климата.

Для спасения этого удивительного насекомого необходимо создать особо охраняемые природные территории там, где он еще обитает. А также разводить его в неволе для последующего выпуска в подходящие места обитания.

Питание крупных кузнечиков

Как и все кузнечики, самый большой кузнечик в мире является хищником. Однако его рацион гораздо шире и разнообразнее по сравнению с мелкими сородичами.

Этот гигант способен поедать насекомых собственного размера и даже птенцов небольших птиц! В его желудках обнаруживали останки стрекоз, бабочек, кузнечиков помельче, а также мышевидных грызунов.

Охотится самый большой кузнечик преимущественно с засады. Затаившись в листве или на ветке, он подкарауливает приблизившуюся на расстояние прыжка жертву. А затем стремительно набрасывается на нее, хватает мощными челюстями и начинает пожирать заживо.

  • Основная добыча самого большого кузнечика:
  • - жуки
  • - бабочки
  • - стрекозы
  • - кузнечики помельче
  • - мелкие птицы и млекопитающие.

Любопытно, что этот хищник не брезгует падалью. Если наткнется на труп какого-нибудь животного, с удовольствием его обглодает. В неволе охотно поедает мясо и колбасу.

Иногда самый большой кузнечик нападает даже на более крупных животных, чем он сам! Известны случаи, когда голодные особи кусали людей за ноги. Хотя в целом этот кузнечик не агрессивен по отношению к человеку.

Что касается питья, то крупные кузнечики покрывают потребность в жидкости за счет влаги из съеденной пищи. При нехватке они могут спускаться к лесным ручьям или лужам, чтобы напиться воды.

Известный фейк про самого большого кузнечика

В 1937 году американский охотник Ларс Томассон опубликовал шокирующую для того времени фотографию. На ней он, одетый в камуфляжную одежду, держит на вытянутых руках огромного мертвого кузнечика, размером почти с самого человека.

Сенсационный снимок моментально разлетелся по газетам со скандальными заголовками типа: «Убит самый большой кузнечик в истории!». Многие читатели поверили, что это подлинная фотография. Тем более, что автор уверял, будто добыл этого гиганта в лесах Аризоны.

Однако уже в скором времени внимательные эксперты заметили массу нестыковок, выдающих очевидный фейк. Во-первых, тело кузнечика на снимке не отбрасывает тени. Во-вторых, его размеры находятся за гранью биологических возможностей для такого вида насекомых.

  • Основные аргументы против подлинности фото гигантского кузнечика:
  • - Отсутствие тени от тела насекомого;
  • - Нереалистичные пропорции тела;
  • - Невозможность полета при таких размерах.
  • - Несоразмерно тонкие конечности по сравнению с объемом тела.

Под давлением критики Ларс Томассон вскоре признался, что все это было розыгрышем: на старой фотографии он просто дорисовал кузнечика при помощи графических редакторов того времени.

Тем не менее, фейковое фото до сих пор периодически всплывает в интернете и продолжает удивлять доверчивых пользователей. Оно даже породило городскую легенду о существовании гигантских кузнечиков где-то в джунглях Южной Америки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.