Грустная, волшебная, щедрая: какая бывает осень

Осень - пора перемен. Это время, когда природа меняет свой наряд. Летняя зелень сменяется пестротой красок. Листья на деревьях желтеют, краснеют, опадают. Солнце светит уже не так ярко и греет слабее. Утренники и вечерние сумерки становятся длиннее. В воздухе повисает прохлада и чувствуется приближение зимы. Осень бывает разной в каждом регионе нашей большой страны. Где-то она затяжная и дождливая, а где-то - теплая и солнечная. Но везде осень щедра на дары природы, которыми можно насладиться и которыми стоит дорожить.

Многоликая осень

Осень - удивительно многоликая пора года. Она может быть яркой и красочной, когда деревья радуют глаз буйством красок. Золотые, красные, оранжевые оттенки листвы создают волшебную сказочную атмосферу. Но осень бывает и хмурой, когда ненастье затягивается надолго. Серость неба и моросящий дождь навевают грусть.

Осень часто ассоциируется с меланхолией и раздумьями. Это время, когда, гуляя в парке под шелест опадающей листвы, любишь предаваться грустным мыслям. А какая осень без стихов! Проникновенные строчки Пушкина, Есенина о золотой осенней поре не могут оставить равнодушными.

Осень многолика еще и потому, что она бывает ранней или поздней, затяжной или наоборот стремительно несущейся к зиме. Бывает, первые заморозки настигают еще сентябрьские ночи, а бывает, что тепло царит вплоть до глубокой осени. Так что угадать характер приближающейся осени не так-то просто.

Крупный план листьев на ветке дерева с цветами от зеленого до желтого и красного

Какая бывает осень: щедрая

Осень щедра на дары природы. В сентябре наливается спелым соком виноград. Ягодники ломятся от обилия красной и черной смородины, крыжовника. Наступает пора сбора урожая яблок - сладких антоновок, ароматных симиренок. Огороды радуют помидорами, огурцами, кабачками.

В лесу вовсю идет сбор грибов. Подосиновики, белые грузди, маслята, рыжики - целое изобилие даров леса! Ореховые деревья щедро одаривают сборщиков урожаем лесных орешков. А сколько радости доставляют прогулки по парку в ясный осенний день! Хрустят под ногами ковры из опавшей листвы, благоухает прелой землей.

Так что осень поистине щедрая пора. Можно насладиться и теплыми деньками бабьего лета, и обилием плодов и даров природы, которыми одаривает нас уходящее красавицей-осенью лето.

Волшебная осень

Осень словно волшебница преображает окружающий мир. Зеленый наряд лета сменяется пестрой яркой палитрой. Лес одевается в золотые, багряные, пурпурные тона. Все вокруг переливается красками, как драгоценные самоцветы.

Деревья и кустарники удивляют и радуют глаз необычными оттенками листвы. Клены пылают ярко-красным, как жаркие угли костра. Рябина алая, будто ее ветки обагрила живая кровь. А вот дубы и березы словно одели золотые одежды. Багрец, пурпур, охра - вся палитра красок предстает в осеннем лесу.

Даже небо и тучи осенью кажутся другими - насыщенно синими с белоснежными вкраплениями. Воздух чист и прозрачен, как горный хрусталь. Какая еще пора года так преображает окружающий мир, как осень? Это поистине волшебное зрелище, сказочное превращение, фантастический маскарад природы!

Закат в осеннем лесу с деревьями в желтых, оранжевых, красных цветах и лучами солнца

Красота осенней природы

Осень щедро дарит нам возможность любоваться красотой природы. Буйство ярких красок радует глаз, воздух чист и прозрачен, а лес манит прогулками по ароматной хрустящей листве. Какая еще пора года так хороша для любования пейзажами, как осень?

Завораживающее зрелище представляет собой осенний закат. Алое солнце медленно опускается за горизонт, окрашивая небо в пурпурные и розовые цвета. Темнеющий силуэт деревьев резко выделяется на ярком фоне. Хочется запечатлеть эту красоту на полотне или фотоснимке.

А как восхитителен вид осеннего парка! Разноцветный ковер из опавшей листвы, стройные фигуры деревьев, золотистые лучи заходящего солнца создают поистине сказочную атмосферу для прогулок. Душа наполняется покоем и умиротворением.

Даже в дождливую погоду осень прекрасна. Моросящий дождь будто смывает пыль сомнений и тревог. Душа очищается, а взгляд проясняется. И хочется писать стихи об осенней грусти, столь вдохновляющей поэтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.