Ссылка Пушкина в Михайловском в 1824-26 гг.

Михайловская ссылка Пушкина вовсе не стала первым наказанием молодого поэта. Еще в 1820 году за свои вольные стихи и эпиграммы он отправлялся в южную ссылку. По существу, молодого чиновника просто отправили на службу подальше от Петербурга. За четыре года он жил в нескольких городах: Одессе, Екатеринославе, Кишиневе. В этот период было написано несколько известных поэм: «Бахчисарайский фонтан», «Кавказский пленник», «Братья разбойники». Тогда же была начата работа над поэтическим романом «Евгений Онегин».

Ссылка Пушкина в Михайловском

ссылка пушкина в михайловском

В период пребывания на юге литературная слава молодого поэта неслыханно возрастает. Вместе со славой к нему вновь обращаются внимательные взгляды представителей государственной цензуры во главе с Алексеем Аракчеевым. В 1824 году над поэтом вновь сгущаются тучи. Полиция перехватывает одно из его частных посланий к другу. В этом письме Пушкин высказывает собственные атеистические взгляды. 8 июля того же года поэт отстраняется от службы и отправляется в имение своей матери, располагавшееся в районе Пскова. Собственно, ссылка Пушкина в Михайловском не была для него чем-то слишком уж строгим. Она не была подобна заключению декабристов или ряда других деятелей того времени. Однако этот своеобразный арест, нахождение вдали от литературных друзей и политических единомышленников тяготили поэта. Он сам считал ссылку заточением.

михайловская ссылка пушкина

Ссылка Пушкина в Михайловском продолжалась с лета 1824 года до сентября 1826 года. Вместе с тем именно здесь ему впервые в жизни пришлось непосредственно столкнуться с народом, с крестьянством, что дало поэту новое вдохновение и нашло отражение в его последующем творчестве. Сегодня сохранилось немало воспоминаний очевидцев, которые рассказывали впоследствии о том, как Пушкин проникся жизнью крестьян, с огромным энтузиазмом посещая ярмарки, общаясь с местными мужиками. Весь период ссылки Пушкина в Михайловское рядом с ним находилась его состарившаяся к тому времени няня Арина Родионовна. В своих стихах и письмах он называет ее единственной подругой. Также его периодически навещали старые лицейские товарищи: Пущин и Дельвиг, что являлось для классика большой радостью. Летом 1826 года неподалеку от Пушкинского имения поселился молодой поэт Н. Языков. В нем Александр Сергеевич нашел близкого друга. Немало вечеров провели они вместе.

Ссылка Пушкина в Михайловском ярким светом отразилась на его творчестве. На духовную жизнь поэта, как уже отмечалось,

период ссылки пушкина в михайловском

огромное влияние оказало общение с народным людом, приобщение к фольклору. То, что было создано в этот период, пожалуй, составляет одну из самых ярких и блистательных страниц творческой биографии величайшего поэта. Здесь дописывается большая часть поэмы «Цыгане», создаются три главы «Евгения Онегина», из-под пера поэта в Михайловском имении выходят «Борис Годунов», «Сцена Фауста», «Граф Нулин» и множество менее известных стихотворений, набросков и критических статей. Интересно, что уехав в Петербург осенью 1825 г., через месяц после окончания срока ссылки Пушкин вновь возвращается в Михайловское. В этот раз он проводит там около месяца. Однако позднее поэт нередко возвращается сюда, черпая новое вдохновение и творческие силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
хех… маловато, но вполне познавательно. спасибо
Копировать ссылку
4
Мне тоже понравилось:-) право маловато...
Копировать ссылку
5
Интересная статья! Спасибо.
Копировать ссылку
4
Супер! как раз что надо
Копировать ссылку
-2
Нормально,списывать только много)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.