Приготовление плова: секреты идеального блюда

Плов - знаменитое блюдо среднеазиатской кухни с древней историей. Это сытное и питательное угощение из риса с разнообразными добавками. Плов ценится за уникальный вкус, приятную консистенцию и аромат. Приготовление плова - целое искусство, в котором есть множество тонкостей и секретов.

Чтобы приготовить идеальный плов, важно знать правильные пропорции, последовательность действий, особенности ингредиентов. В этой статье мы подробно разберем все тонкости и дадим полезные советы для воссоздания фирменного блюда среднеазиатской кухни.

Выбор ингредиентов для плова

Плов - традиционное блюдо народов Средней Азии и Кавказа. Для его приготовления обязательно нужны следующие ингредиенты:

  • Мясо (баранина, говядина или курица)
  • Рис (лучше отдавать предпочтение местным сортам)
  • Репчатый лук

Кроме того, для придания плову неповторимого вкуса и аромата часто добавляют следующие ингредиенты:

Морковь Чеснок
Зира Барбарис

Подбор ингредиентов является залогом идеального вкуса и консистенции этого блюда. Правильное сочетание продуктов позволит получить ароматный и сочный плов.

Крупные круглые зерна разных сортов риса для плова

Последовательность приготовления

Приготовление плова - процесс последовательный, в котором важно соблюдать правильную очередность действий и тщательно следить за каждым этапом. От того, насколько точно вы будете придерживаться рецепта и всех нюансов, зависит конечный результат.

Начинать нужно с тщательной подготовки продуктов. Рис перебирают, промывают несколько раз в холодной воде до прозрачности. Это позволит избавиться от крахмальной пыли и предотвратит слипание зерен. Мясо нарезают аккуратными кубиками одинакового размера. Лук и морковь мелко не шинкуют, чтобы овощи не пережарились.

Далее в подготовленную посуду (лучше глубокий чугунный казан) наливают растительное масло и выкладывают лук. Обжаривают на сильном огне 4-5 минут до золотистого цвета. Затем добавляют нарезанное мясо и жарят еще 5-7 минут, помешивая.

После мяса кладут морковь, посоленную и поперченную по вкусу. Все компоненты обжаривают еще 5 минут. Затем вливают горячую воду так, чтобы она только прикрывала продукты. Доводят до кипения, накрывают крышкой и тушат на медленном огне в течение 30-40 минут.

Готовый рис высыпают сверху на мясо с овощами и залитый бульоном зирвак. Ни в коем случае не перемешивают! Рис приминают лопаткой, прижимая к зирваку. Добавляют горячую воду так, чтобы она покрывала рис слоем 1-1,5 см.

Ставят казан на сильный огонь и доводят до закипания. Как только появились пузырьки, убавляют огонь до слабого, накрывают крышкой и варят 7-10 минут. Затем в рис втыкают кусочки чеснока, острого перца, делают несколько отверстий для выхода пара. Накрывают полотенцем и оставляют на 20 минут.

После этого плов нужно «притомить» - оставить на самом слабом огне еще на 15 минут. По истечении времени аккуратно перемешивают рис вилкой снизу вверх. Плов готов!

Как видите, приготовление плова требует строгого соблюдения последовательности и тщательного контроля процесса на всех этапах. Отступление от рецепта или нарушение очередности действий может испортить это изысканное блюдо среднеазиатской кухни.

Секреты идеальной консистенции

Для плова, как и для любого блюда, очень важна правильная консистенция всех ингредиентов. Особенно пристальное внимание следует уделить рису, ведь от него зависит рассыпчатость готового блюда.

Как добиться идеальной консистенции риса в плове? Во-первых, выбирать нужно плотные сорта риса с минимальным содержанием крахмала. Это позволит зернам в процессе приготовления плова сохранить форму и не развариться в кашу.

Во-вторых, рис перед варкой обязательно тщательно промывать, пока вода не станет прозрачной. Это избавит от излишней крахмальной пыли.

В-третьих, очень важно правильно рассчитать нужное количество жидкости при варке. Избыток воды размягчит рис, недостаток - оставит его жестким. Ориентир - жидкость должна покрывать рис слоем 1-1,5 см.

В-четвертых, никогда не мешать рис лопаткой в процессе варки, иначе зерна потеряют форму и сольются. Лишь после полного приготовления плова можно аккуратно перемешать рис снизу вверх.

В-пятых, после закипания уменьшить огонь, чтобы рис доваривался медленно. Это позволит сохранить консистенцию зерен.

В-шестых, после варки обязательно оставить плов на 10-15 минут «дойти» на слабом огне под крышкой. Это даст рису довариться в собственном пару.

В-седьмых, перед подачей притомленный плов нужно аккуратно взрыхлить вилкой строго снизу вверх. Это позволит равномерно распределить аромат.

Что касается остальных ингредиентов плова, здесь тоже есть свои нюансы. Мясо лучше нарезать аккуратными кубиками, а не мелко рубить, чтобы сохранить сочность. Овощи тоже режут крупными кусками, а не шинкуют, иначе при обжарке они потеряют форму и дадут много сока.

Таким образом, четкое соблюдение всех правил «приготовления плова» и особенно - технологии варки риса, позволит добиться идеальной консистенции этого знаменитого узбекского блюда.

Готовый плов с мясом и морковью в миске

Советы по подаче и сопровождению

После того, как плов приготовлен с соблюдением всех нюансов приготовления плова, наступает не менее важный момент - красивая и правильная подача блюда к столу.

Плов традиционно подают в глубокой чаше или в казане, в котором его готовили. Это позволяет сохранить все ароматы и презентовать блюдо во всей красе. При желании плов можно выложить горкой на большое блюдо.

Чтобы плов не остыл и как можно дольше сохранял тепло, под блюдо подставляют подставку из дерева. Также для этих целей подходит специальная горячая подставка-свеча.

Перед подачей плов обязательно украшают зеленью - петрушкой, кинзой, базиликом. Это не только красиво смотрится, но и усиливает аромат блюда.

На стол плов ставят в центре, чтобы к нему был удобный доступ всем гостям. Рядом в небольших мисочках или на тарелке выкладывают дополнительные ингредиенты, которые гости могут добавить в плов по вкусу:

  • Колотый черный перец
  • Лимонные дольки
  • Маринованный лук
  • Зелень

Также на стол подают дополнительные блюда, которые идеально сочетаются с пловом:

  • Овощной салат из свежих помидоров, огурцов, перца, лука
  • Закуски из баклажанов, кабачков или сладкого перца
  • Молочные продукты - йогурт, сметана, творог
  • Свежие фрукты - дыня, арбуз, виноград, гранаты

Что касается напитков, то к плову лучше всего подавать зеленый чай, айран, кефир или минеральную воду без газа. От алкогольных напитков лучше воздержаться, чтобы не испортить богатый вкусовой букет плова.

Плов едят обязательно руками, используя правую руку. Левой можно придерживать пиалу для плова. Причем каждый берет пиалу только для себя, передавать ее другому человеку считается неприличным.

Есть плов принято медленно, смакуя каждую ложку и наслаждаясь уникальным вкусом. Набирать плов нужно аккуратно, захватывая все ингредиенты слоями, чтобы в каждой ложке чувствовались и ароматный рис, и мясо, и специи.

После трапезы остатки плова не выбрасывают, а оставляют на утро или на следующий день. Традиционно плов хранят и подают в казане, накрыв его влажным полотенцем. При желании остатки можно разложить по контейнерам и убрать в холодильник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.