Как научить попугая корелла говорить: советы хозяину

Если в доме есть попугай, значит, нужно непременно попробовать научить его говорить. Особенно если это корелла – любимый многими вид попугаев. Считается, что им присуща способность к воспроизведению звуков, однако она намного меньше, чем у более крупных видов. Как научить попугая корелла говорить, что нужно знать для этого? Приведем несколько рекомендаций, последовав которым, можно это сделать. Но помните, что в вопросе "как научить говорить попугая корелла" гарантий нет. Поэтому прекратите мучить птицу, если увидите, что дело не сдвигается с мертвой точки.

как научить попугая корелла говорить

Как научить попугая корелла говорить? Учтите особенности

Многим хозяевам кореллы удалось добиться того, что их попугай научился воспроизводить звуки. Именно звуки, потому что эти птицы могут повторять не только человеческую речь в виде слов, но и звуки природы, и бытовые сигналы (звонок телефона, будильника, сигналы таймеров приборов).
Однако способность кореллы к воспроизведению речи – это индивидуальная черта конкретного попугая, а не черта породы. Поэтому, если ваш корелла после нескольких уроков так и не заговорит, то, скорее всего, этого не случится никогда. Оставьте свои попытки, не придумывайте новые способы обучения. А просто наслаждайтесь обществом этого интересного существа.

Итак, как научить попугая корелла говорить:

  1. Учить следует только одно попугая. Если их двое, значит, на период обучения птиц надо разъединить. Особям в паре нет нужды общаться еще с кем-то.
  2. Более способными к обучению признаны самцы кореллы. Говорящая самка – это большая редкость.
  3. Выделяйте для занятий время утром и вечером. Продолжительность их должна быть в пределах 15-30 минут.
  4. Начните с одного слова – короткого, но четкого и емкого, скажем, «привет». Знайте, что первое слово – самое важное, сказав его, ваш попугай, возможно, начнет декламировать стихи. Тому есть примеры.
    корелла попугай как научить говорить
  5. Выбранные слова говорите четко, ясно и по возможности с высокой тональностью. Птицы легче воспринимают именно такую речь. Делайте много повторов, каждый раз произнося одно и то же слово.
  6. Занятия не должны ограничиваться только утренними или вечерними часами. Каждый раз, проходя мимо клетки, говорите вслух разучиваемое слово.
  7. Эффективнее заниматься с попугаем, которому от роду 2,5-3 месяца.
  8. Чтобы уроки проходили хорошо, создайте комфортную обстановку. Попугая ничего не должно отвлекать от процесса, поэтому устраните источники звуков, света. Проследите, чтобы питомец был сыт, не испытывал жажды и был в хорошем настроении. В противном случае вы только потеряете время.
    как научить говорить попугая корелла
  9. Если вы думаете о том, как научить попугая корелла говорить, то воспользуйтесь специальными обучающими дисками. Однако это не означает, что вам придется самоустраниться от процесса. Диски просто облегчат задачу, так как одно слово придется повторять бесчисленное количество раз. Кроме того, эти материалы содержат записи мелодий и различных звуков, к воспроизводству которых у кореллы наблюдаются большие способности.
  10. Уделяйте обучению достаточно времени, будьте в хорошем настроении, не используйте сложных фраз, слова повторяйте четко и медленно. Обучение должно быть методичным и регулярным, а не от случая к случаю. Однако, как упоминалось, его надо прекратить, если птица долгое время не показывает желаемых результатов.

Вот самые основные моменты обучающего процесса для такой птицы, как корелла-попугай. Как научить говорить его без проблем и возможно ли это? Многое будет зависеть от вашего терпения и характера питомца, главное, не возлагать на этот процесс больших надежд. Тогда в случае неудачи вы не испытаете разочарования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.