Причины кашля: основные критерии его возникновения и способы лечения

Кашель является одной из наиболее распространенных причин обращения к врачу. Это защитная реакция дыхательных путей на раздражители. Кашель может быть вызван инфекционными и неинфекционными факторами. Важно определить причину и продолжительность кашля для эффективного лечения.

В данной статье мы разберем основные причины кашля и дадим рекомендации по его диагностике и лечению.

Инфекционные причины кашля

Одной из наиболее распространенных причин возникновения кашля являются инфекции дыхательных путей. К ним относятся как вирусные, так и бактериальные инфекции.

  • К вирусным инфекциям, вызывающим кашель, относятся ОРВИ, грипп, парагрипп, риновирусная инфекция, аденовирусная инфекция.
  • Из бактериальных инфекций кашель чаще всего вызывается микоплазменной и хламидийной пневмонией, коклюшем, туберкулезом.

При вирусных инфекциях кашель, как правило, носит острый характер и проходит в течение 1-3 недель. Однако иногда вирус может вызывать вторичную бактериальную инфекцию, усугубляя течение заболевания. Например, после перенесенного гриппа или ОРВИ может развиться бактериальная пневмония.

Бактериальные инфекции опасны тем, что могут давать осложнения и переходить в хроническую форму. Например, хронический бронхит и эмфизема легких часто развиваются на фоне неправильно или не полностью вылеченной пневмонии. А хронический кашель при туберкулезе может сохраняться годами.

Для постановки точного диагноза в случае затяжного кашля врач может назначить анализ мокроты на МБТ (возбудителя туберкулеза), ПЦР-диагностику возбудителей ОРВИ и других инфекций (хламидии, микоплазмы).

Лечение зависит от конкретной инфекции. При вирусных инфекциях назначают симптоматическую терапию - жаропонижающие, отхаркивающие, противовоспалительные средства. При бактериальных инфекциях - антибиотики в соответствии с чувствительностью возбудителя. У детей кашель чаще всего возникает при ОРВИ, гриппе, парагриппе и аденовирусных инфекциях, а также при инфекционных заболеваниях - коклюше, ветряной оспе.

Изображение вирусов и бактерий, вызывающих инфекционный кашель

Аллергический и химический кашель

Аллергический и химический кашель возникает при вдыхании веществ, раздражающих дыхательные пути. Это может быть пыльца растений, шерсть животных, пыль, химические вещества, дым, переохлаждение и пересушивание слизистых оболочек.

Аллергический кашель часто наблюдается у людей, страдающих сенной лихорадкой. Весной в фазу цветения деревьев и трав пыльца может стать причиной приступов кашля. Также на кашель могут провоцировать шерсть домашних питомцев, пыль в доме.

К химическому кашлю могут приводить вдыхание табачного дыма, выхлопных газов, раздражающих химических паров (например, при уборке). Длительное курение - одна из основных причин хронического кашля, особенно у курильщиков старше 40 лет.

Переохлаждение и пересушивание дыхательных путей также могут стать причиной кашля. Это часто наблюдается в холодное время года при низкой влажности воздуха в помещениях с центральным отоплением и кондиционированием.

Аллергический и химический кашель может быть как острым, так и хроническим.

  • Острый кашель возникает сразу после воздействия раздражителя и проходит через некоторое время после его устранения.
  • Хронический кашель сохраняется длительное время и может перейти в бронхиальную астму.

Для диагностики аллергического или химического кашля проводят:

  • Аллергологическое обследование с проведением кожных скарификационных проб для выявления сенсибилизации.
  • Исследование функции внешнего дыхания для выявления нарушений бронхиальной проходимости.
  • Бронхоскопию с биопсией слизистой бронхов для морфологического исследования.
  • Анализ крови на эозинофилы, повышение которых характерно для аллергических заболеваний.

Лечение аллергического и химического кашля заключается, прежде всего, в устранении контакта с провоцирующим агентом и назначении противоаллергических препаратов:

  1. При сенной лихорадке рекомендуется избегать прогулок в весенний период, использовать защитную маску, принимать антигистаминные средства.
  2. В случае аллергии на животных, нужно ограничить контакт с ними или полностью исключить его.
  3. При курении - полностью бросить эту вредную привычку.
  4. При воздействии производственных химических веществ или бытовой химии - использовать защитные средства: маски, перчатки.
  5. В случае пересушивания дыхательных путей нужно регулярно увлажнять воздух, а также смазывать нос оливковым маслом перед сном.

Гастроэзофагеальный рефлюкс как причина кашля

Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) является одной из наиболее распространенных причин возникновения хронического кашля. ГЭР - это заболевание, при котором содержимое желудка периодически забрасывается в пищевод и даже гортань. Кислота из желудка раздражает слизистую оболочку пищевода, вызывая изжогу. Но кроме этого, попадая в дыхательные пути, кислота также стимулирует кашлевые рецепторы.

Считается, что ГЭР является причиной у «причины кашля» в 20-40% случаев хронического кашля. Рефлюкс-индуцированный кашель чаще встречается у людей старше 50 лет. Он может возникать как в дневное, так и в ночное время. Характерны эпизоды сухого надсадного кашля, особенно после еды, при наклонах или в горизонтальном положении.

Диагностика рефлюкс-индуцированного кашля включает: Эзофагогастродуоденоскопию - осмотр слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи эндоскопа. Позволяет выявить воспаление, эрозии, язвы. рН-метрию пищевода - зонд устанавливается через нос в пищевод для измерения уровня кислотности в течение суток. Импедансометрию пищевода - позволяет определить наличие рефлюкса. Рентгенографию пищевода с контрастом - выявляет анатомические дефекты, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Для лечения ГЭР и связанного с ним кашля применяются препараты, снижающие кислотность желудочного сока - ингибиторы протонной помпы и блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. Также рекомендуются изменения образа жизни: Прием пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Отказ от курения и алкоголя. Снижение избыточной массы тела. Избегание тугой одежды. Приподнятое изголовье кровати. Отказ от продуктов, провоцирующих изжогу.

Изображение кислотного рефлюкса, вызывающего хронический кашель

Лечение кашля в зависимости от причины

Лечение кашля в первую очередь зависит от выявления его причины. При возникновении кашля необходимо проконсультироваться с врачом, который поможет определить факторы, его вызывающие. В зависимости от типа кашля (острый, подострый или хронический), сопутствующих симптомов и данных обследования назначается адекватная терапия.

При остром вирусном кашле, как правило, назначают симптоматическое лечение для облегчения состояния - жаропонижающие, обильное питье, отхаркивающие средства. Можно использовать муколитики - препараты, разжижающие мокроту и облегчающие ее отделение. Противовирусные препараты при острых респираторных вирусных инфекциях неэффективны.

Если кашель вызван бактериальной инфекцией (острый бронхит, пневмония), потребуется прием антибиотиков. Выбор препарата зависит от возбудителя, поэтому перед назначением антибиотика обычно проводится анализ мокроты.

При аллергическом кашле, например, при бронхиальной астме, используются противовоспалительные ингаляционные глюкокортикоиды, бронходилататоры, антигистаминные препараты, причинное лечение аллергии. Могут потребоваться десенсибилизирующая иммунотерапия, избегание аллергенов.

При кашле, связанном с гастроэзофагеальным рефлюксом, назначаются препараты, уменьшающие кислотность желудочного сока - ингибиторы протонного насоса, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, альгинаты. Рекомендуется коррекция диеты и образа жизни.

Хронический кашель при заболеваниях легких (бронхит, ХОБЛ, бронхоэктазы) требует длительной бронхолитической, муколитической и противовоспалительной терапии ингаляционными и пероральными средствами. Важны отказ от курения, вакцинация, реабилитация.

При коклюше показан прием макролидных антибиотиков, которые не только подавляют возбудителя, но и влияют на течение болезни. Необходима изоляция больного для предотвращения заражения окружающих.

Туберкулезный кашель требует длительной (от 6 месяцев до года) комбинированной противотуберкулезной терапии. Обязательна изоляция больного.

Таким образом, эффективное лечение кашля невозможно без установления его причины посредством тщательного опроса, осмотра и обследования пациента. Только после этого можно подобрать оптимальную терапию для устранения фактора, вызвавшего кашель.

Диагностика причин хронического кашля

Хронический кашель, длящейся более 8 недель, требует тщательного обследования для выявления причины. Среди наиболее распространенных причин хронического кашля:

  • Курение
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
  • Бронхиальная астма
  • Хронический бронхит
  • Бронхоэктазы
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
  • Постназальный синдром

Для установления причины в первую очередь собирается подробный анамнез: характер кашля, время появления, связь с приемом пищи, положением тела, физической нагрузкой, сопутствующие симптомы. Выясняются перенесенные заболевания, профвредности, курение, прием лекарств, аллергологический анамнез.

При осмотре оценивается частота дыхания, хрипы в легких, частота кашля. Измеряются показатели функции внешнего дыхания с помощью спирометрии или пикфлоуметрии. Проводятся:

  • Общий и биохимический анализ крови — для исключения системных заболеваний.
  • Рентгенография или компьютерная томография органов грудной клетки — для выявления патологических изменений легких.
  • Анализ мокроты на микрофлору, туберкулезную палочку, опухолевые клетки.
  • Аллергологическое обследование — определение общего и специфических IgE.
  • Эзофагогастродуоденоскопия для диагностики ГЭРБ.
  • Суточная рН-метрия, импедансометрия пищевода у пациентов с подозрением на ГЭРБ.
  • Компьютерная томография придаточных пазух носа при подозрении на постназальный синдром.

На основании полученных результатов определяется заболевание, вызвавшее хронический кашель, и назначается патогенетическая терапия. У части пациентов причину кашля установить не удается, в таких случаях подбирается симптоматическое лечение для облегчения состояния.

Таким образом, обследование при хроническом кашле должно быть комплексным и поэтапным. Это позволяет выявить конкретную причину кашля и назначить адекватную терапию для его устранения.

Когда обращаться к врачу при кашле

При возникновении кашля в большинстве случаев можно подождать, так как чаще всего он возникает при острых респираторных вирусных инфекциях и проходит самостоятельно через 1-3 недели. Однако в некоторых ситуациях требуется срочно обратиться к врачу:

  • Кашель длится более 3-4 недель.
  • Кашель сопровождается высокой лихорадкой, ознобом, обильным потоотделением.
  • Отмечается кровохарканье или кашель с примесью крови.
  • Появилась одышка, чувство нехватки воздуха.
  • Отмечается резкая слабость, потеря веса.
  • Кашель сильно мешает нормальной жизни, нарушает сон.
  • Кашель появился впервые у курильщика старше 40 лет.

Обязательно срочно вызвать врача или «скорую помощь», если кашель:

  • Сопровождается приступом удушья, сильным стеснением в груди.
  • Появились сильная головная боль, тошнота, рвота, нарушение сознания, судороги.
  • Резко усилился и появилась одышка у больного с хроническим бронхитом или бронхиальной астмой.

У детей поводом для экстренного вызова врача на дом является:

  • Кашель, свистящее дыхание в сочетании с затрудненным вдохом.
  • Появление кашля у ребенка до 1 года.
  • Высокая температура, вялость, отказ от еды на фоне кашля.
  • Приступообразный кашель, удушье у ребенка с бронхиальной астмой.

При возникновении тревожных симптомов в сочетании с кашлем, а также при затяжном характере кашля необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы вовремя диагностировать и начать лечение серьезных заболеваний, являющихся причинами кашля.

Профилактика и лечение кашля у детей

Кашель у детей, как правило, возникает на фоне острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, пневмонии, бронхита, ложного и истинного крупа. Реже причинами могут быть аллергия, аспирация инородного тела, заболевания легких и сердца. Для профилактики инфекционных «причин кашля» у детей необходимо:

  • Соблюдение режима дня, здорового образа жизни, закаливание
  • Полноценное сбалансированное питание с достаточным употреблением овощей, фруктов, жидкости
  • Прогулки на свежем воздухе, игры, физическая активность
  • Прививки против гриппа, коклюша, пневмококковой инфекции
  • Избегание контактов с больными, мытье рук, ношение маски при эпидемии гриппа
  • Отказ от пассивного курения, влажная уборка, проветривание помещения

При появлении симптомов острой респираторной вирусной инфекции с кашлем ребенку показан постельный режим, обильное теплое питье - чай, морсы, компоты. Можно давать жаропонижающие препараты. Отхаркивающие средства у детей применяют с осторожностью, лучше использовать ингаляции с физраствором, отваром ромашки, эвкалипта.

Антибиотики назначаются только при подтвержденной бактериальной инфекции. При крупе необходим короткий курс пероральных глюкокортикостероидов. Срочная госпитализация показана при тяжелом течении, удушье.

Хронический кашель у ребенка требует обследования для установления причины - аллергии, заболевания легких, сердца, ЛОР-органов. Лечение подбирается индивидуально в зависимости от диагноза. Важно соблюдать рекомендации педиатра, не заниматься самолечением.

Кашель у курящих родителей повышает риск кашля и заболеваний легких у детей из-за пассивного курения. Необходим отказ от курения в доме и в присутствии ребенка.

Поводом для экстренного обращения к врачу служит: высокая лихорадка, кашель с примесью крови, удушье, отказ от еды. При подозрении на инородное тело в дыхательных путях нужно срочно вызвать скорую.

Профилактика и лечение кашля у детей в первую очередь направлены на предотвращение инфекций и устранение факторов, провоцирующих кашель. При хроническом кашле важна своевременная диагностика его причин для назначения адекватной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.