Каким должно быть питание при повышенном сахаре в крови?

Нормальный (как утверждают специалисты) уровень сахара в крови, как правило, составляет порядка 3,5-5,6 ммоль/л. Если данные показатели завышены, пришло время бить тревогу. Безусловно, врач должен в этом случае назначить ряд дополнительных исследований непосредственно для уточнения диагноза. Однако, как правило, рекомендуется особое питание при повышенном сахаре в крови. Именно о нем мы и расскажем в данной статье.

Основные правила

питание при повышенном сахаре в крови

  • В первую очередь необходимо резко сократить количество углеводов в рационе, в частности легкоусваиваемых.
  • Кроме того, следует полностью пересмотреть режим питания и исключить некоторые категории продуктов.
  • Кушать следует небольшими порциями, но часто (около шести приемов в сутки).
  • Продукты, имеющие в своем составе сложные углеводы, рекомендуется употреблять преимущественно в первой половине суток.
  • Ни в коем случае не следует ограничивать себя в жидкости.

Питание при повышенном сахаре в крови. Зачем ограничивать количество углеводов?

Углеводы считаются непосредственным источником сахара. Если их слишком много в каждодневном рационе, наш организм попросту не может справиться с расщеплением. В этом случае данный продукт становится настоящим разрушителем клеток. Все дело в том, что от неконтролируемого избытка глюкозы страдают практически все системы внутренних органов. Если анализ показал, что этот показатель несколько завышен, следовательно, или поджелудочная железа не может совладать со своей первоочередной работой, или клетки не отличаются чувствительностью к инсулину. Именно поэтому специальное питание при повышенном сахаре в крови так необходимо.

Разрешенные и запрещенные продукты

диета при повышенном уровне сахара

  • В первую очередь врачи настоятельно рекомендуют полностью исключить из каждодневного рациона продукты, имеющие в своем составе так называемые "простые" углеводы (к примеру варенье, кондитерские изделия, виноград). Кроме того, под запрет попадает вся острая, жирная, копченая пища. Все дело в том, что эти продукты довольно неблагоприятно сказываются на обмене веществ, да и существенно облегчают последовательное накопление холестерина.
  • Диета при повышенном уровне сахара рекомендует сделать упор на всевозможные овощи. Особенно это касается сельдерея, патиссонов, моркови и кабачков. Если говорить о фруктах, то отличным вариантом являются яблоки. Основой ежедневного рациона должны стать нежирные варианты мяса/рыбы, приготовленные на пару. Кисломолочные продукты являются незаменимым источником кальция. Питание при повышенном сахаре в крови подразумевает и употребление множества круп, в число которых входят гречка, овсянка. К примеру, из них легко приготовить как гарнир к основному блюду, так и самую обычную утреннюю кашу.

Примерное меню

На завтрак можно скушать обезжиренный творог и выпить чашку зеленого чая (исключительно без сахара). На обед отличным вариантом считается приготовленная на пару куриная грудка с овощным салатом и половинка грейпфрута. На ужин разрешается отварная рыба с овощным гарниром. В качестве довольно сытных перекусов между главными приемами пищи используйте фрукты и отруби.

Повышенный сахар при беременности. Диета

повышенный сахар при беременности диета

В период вынашивания малыша при повышенном сахаре специалисты рекомендуют пересмотреть свой привычный рацион. Так, следует отказаться от картофельного пюре, макаронных продуктов. Кроме того, с употреблением большинства фруктов и газированной воды лучше повременить. Что касается самой диеты, то она, как правило, состоит из овощей и нежирных сортов мяса/птицы. Более того, особое внимание рекомендуется уделить злаковым и молочным продуктам. В целом, питание должно быть в обязательном порядке откорректировано лечащим врачом, исходя из индивидуальных показателей здоровья будущей роженицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.