Как избавиться от блох у котенка? Советы, рекомендации, препараты

как избавиться от блох у котенка

Вопрос о том, как избавиться от блох у котенка, стоит остро в первую очередь потому, что в раннем возрасте многие препараты животному просто противопоказаны. Что делать? Ведь следствием атаки кожных паразитов может стать даже гибель маленького питомца (конечно, в очень крайних случаях, тем не менее, такие прецеденты были).

Самый древний и простой способ того, как избавиться от блох у котенка - это элементарное вычесывание-вылавливание. Утомительное и очень тяжелое для зрения занятие, но что делать – мы в ответе за тех, кого приручили. Насекомые темного цвета хорошо видны на тонкой, светлой коже животного. Их несложно поймать пальцами в пока еще тонкой шерстке. Уничтожать необходимо посредством раздавливания о твердые поверхности. Блохи практически плоские, просто зажав пальцами, вы их не убьете.

Следующий способ того, как избавиться от блох у котенка - это купание. Мойте котенка в теплой, проточной воде через день. Крупные особи не смогут удержаться и будут «уплывать» в канализацию. Отложенные ими яйца превратятся в половозрелых насекомых, способных сделать кладку, лишь спустя пару дней, к тому времени вы должны снова повторить процедуру.

средство от блох для котят

Такими методами вам необходимо пользоваться до шестинедельного возраста. С этого момента вопрос о том, как избавиться от блох у котенка, не будет стоять настолько остро. Многие производители уверяют, а специалисты подтверждают, что использовать специализированные средства безопасно для здоровья подопечных.

Самым простым и наименее эффективным считается средство от блох для котят в виде шампуня. Использовать его для лечения нецелесообразно, единственное для чего оно прекрасно подходит – профилактика. После контакта с сомнительными животными помойте котенка в теплой воде со специализированным раствором.

Далее по эффективности идут ошейники. Их способность бороться с кожными паразитами гораздо выше, но вот заставить маленькое существо носить такое украшение достаточно сложно. Да и специфический запах, способный нанести вред котенку, со счетов списывать не стоит. Такое же заключение можно сделать и в отношении спреев, идеально подходящих для взрослых животных, но неуместных для малышей. 

чем травить блох у котят
Так чем травить блох у котят? Существуют хорошо себя зарекомендовавшие капли. При соблюдении правил вы гарантированно удалите всех паразитов с кожи подопечного на длительное время. Основным правилом считается запрет на купание (три дня до и столько же после обработки). Отдавайте предпочтение солидным брендам. Дешевые экземпляры могут потребовать повторного использования для закрепления результата. Например, капли «Адвантейдж» активно используют заводчики кошек, так как они совершенно безопасны. Также специалисты рекомендуют комплексный препарат «Stronghold», способный на уничтожение не только блох, но и нескольких видов клещей, в том числе и ушных. Более того он борется с некоторыми видами внутренних паразитов (токсокары, аскариды).

Главное, помните: используя любое из средств, не стоит забывать о возможных побочных эффектах. Будьте бдительны и наблюдайте за состоянием котенка во время применения любых препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.