Шиповник: лечебные свойства, противопоказания, как правильно собирать и сушить плоды

Шиповник - это не только изумительно красивое и ароматное растение, но и настоящий кладезь полезных свойств, что неудивительно, почему его называют дикой розой. Будучи близким родственником самого великолепного цветка на нашей планете, шиповник также удивляет своими шипами, но вместе с тем обогащен витамином С и другими ценными микроэлементами. Рассмотрим детальнее лечебные свойства и противопоказания шиповника.

Польза шиповника

Плоды шиповника представляют собой настоящую сокровищницу витаминов с высоким содержанием витамина C, что придает им особую ценность для укрепления сосудов и признается современной медициной в качестве естественных антиоксидантов. Ягоды дикой розы обильно насыщены витамином P, а также содержат достаточное количество витаминов K, Е, А, В2, аскорбиновой кислоты, каротиноидов, дубильных веществ и пектина.

Флавоноид рутин, известный как витамин P, в полезном тандеме с аскорбиновой кислотой, способствует уменьшению проницаемости и ломкости капиллярных сосудов. Помимо этого, аскорбиновая кислота ускоряет процессы регенерации тканей, нормализует свертываемость крови, укрепляет иммунную систему, стимулирует кроветворение, повышает устойчивость организма к инфекциям, улучшает умственные и физические способности и поддерживает обмен веществ.

Витамин А (ретинол) поддерживает здоровье кожи и слизистых оболочек, регулирует минеральный обмен и процессы образования холестерина. Витамин Е, мощный антиоксидант, замедляет процессы старения клеток и уменьшает риск развития онкологических заболеваний. Важность витамина В2 (рибофлавина) проявляется в поддержании образования эритроцитов и антител, регулировании роста и репродуктивных функций в организме. Здоровье кожных покровов, волос, ногтей и щитовидной железы зависит от достаточного уровня рибофлавина.

Лечебные свойства и противопоказания шиповника при беременности

Шиповник оказывает положительное воздействие даже во время беременности и периода кормления грудью. Препараты на основе его плодов эффективно снижают давление и выводят лишнюю жидкость из тканей, что предотвращает развитие позднего гестоза.

Применение шиповника следует начинать только после консультации и рекомендаций врача. Плоды этого растения также ценны в период грудного вскармливания, так как насыщают женский организм полезными веществами и способствуют увеличению лактации.

Перед использованием шиповника, как и любого другого лекарства, необходимо получить консультацию врача, особенно в период беременности и лактации, поскольку это критически важный период. Например, высокое содержание витамина C может вызвать аллергическую реакцию. Плоды, листья, вытяжки и соки шиповника также имеют свои противопоказания, поэтому их добавление в рацион следует осуществлять с осторожностью.

Не игнорируем противопоказания и особенности применения

Несмотря на обилие лечебных свойств, имеются у шиповника и противопоказания:

  • Избегать применения препаратов на основе дикой розы (из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты) рекомендуется при наличии гастритов, язв и повышенной кислотности желудка.
  • Растение, стимулирующее процессы свертывания крови, не рекомендуется при наличии тромбофлебитов и сердечной недостаточности.
  • Длительное лечение шиповником может повлиять на функции поджелудочной железы.
  • Употребление сиропа из плодов шиповника в чистом виде может вызвать неприятное вздутие живота, поэтому рекомендуется добавлять укроп или петрушку.
  • Спиртовой отвар из ягод оказывает воздействие на уровень артериального давления, повышая его, в то время как водный отвар, наоборот, способствует его снижению.
  • Отвар шиповника оказывает действие, направленное на снижение выделения желчи, тогда как настойка, наоборот, способствует его увеличению.
  • В высоких дозах шиповник усиливает мочегонную функцию почек.

Есть и некоторые особенности применения шиповника:

  • При превышении месячного лечения шиповником необходим двухнедельный перерыв.
  • Употребление препаратов шиповника в период беременности требует контроля врача из-за возможности передозировки витамином C.
  • При заваривании отваров из шиповника в термосе температура не должна превышать 80 °C.
  • Рекомендуется пить отвары из шиповника через трубочку, чтобы избежать разрушения зубной эмали.
  • Рекомендации по дозировке для детей различного возраста предполагают предоставление восьмой части от суточной дозы взрослого для детей младше 2 лет, четверти дозы для детей от 2 до 4 лет, трети дозы для детей от 4 до 7 лет и половины дозы для детей от 7 до 14 лет.
Противопоказания шиповника

Показания к применению

Плоды шиповника с давних времен применялись для лечения гиповитаминозов витамина С и авитаминозов.

Ягоды дикой розы используются в лечебных целях, для профилактики и как вспомогательное средство при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, таких как анемия, атеросклероз, тромбоз, гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушения работы сосудов головного мозга, а также при носовых, легочных и маточных кровотечениях, геморрагическом диатезе и гемофилии.

Препараты шиповника рекомендуются также при частых простудах, ОРВИ, долготечущих ранах, проблемах с пищеварением, пониженной кислотности желудка, циститах, холециститах, нефритах, пневмониях, гепатитах, нарушениях солевого обмена и сахарном диабете, глазных заболеваниях с мелкими кровоизлияниями, злокачественных онкологических заболеваниях, интоксикациях промышленными ядами, лучевой болезни и болезни Аддисона.

Настой шиповника можно добавлять в тесто для хлеба, что не только обогащает его полезными веществами, но и улучшает вкус, аромат и внешний вид выпечки.

При атеросклерозе

Установлено наличие связи между дефицитом витаминов и развитием атеросклероза. Считается, что недостаток аскорбиновой кислоты также является одним из факторов, способствующих развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца и гипертонии.

При сахарном диабете

Плоды шиповника не являются панацеей от сахарного диабета, но при соблюдении осторожности они способны улучшить всасывание инсулина, что в свою очередь помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови. Этот положительный эффект может быть дополнительно усилен при приготовлении настоя из дикой розы с добавлением йодистых компонентов. Именно поэтому препараты шиповника интегрируются в комплексное лечение для людей, страдающих сахарным диабетом.

Для повышения уровня гемоглобина

При регулярном употреблении настоев шиповника можно повысить уровень гемоглобина в крови, естественным образом компенсируя дефицит железа в организме. Настои, сиропы и отвары из шиповника оказывают не только общеукрепляющее воздействие на организм в целом, но также благотворно влияют на состояние кровеносной и сердечно-сосудистой системы.

При заболеваниях печени

Желчегонные свойства дикой розы способствуют снятию воспалительных процессов в печени. Активные вещества настоев шиповника благоприятно воздействуют на клетки печени, особенно в случае новообразований или язв. Отвары шиповника часто используют при воспалительных заболеваниях печени, холециститах, гепатитах, циррозах и даже раке, а также в качестве профилактического средства.

Применение шиповника

Как правильно собирать и сушить плоды шиповника

Сбор плодов шиповника начинается с конца августа и продолжается до первых заморозков. Оптимальным для сбора ягод является период, когда они еще не полностью созрели. Немного недозрелые плоды обладают более высоким содержанием витаминов и легче переносят процессы сушки и хранения. Их характеризует ярко-красный цвет и кисловато-сладкий вяжущий вкус.

При сборе рекомендуется оставлять цветоложе и плодоножки, так как высушенные ягоды легче очистить от них, чем свежие. Шиповник подвержен быстрой порче, поэтому необходимо проводить сушку без отлагательств.

Как и многие другие плоды, под действием прямых солнечных лучей, шиповник теряет часть своих полезных веществ в процессе заготовки. Сушить ягоды рекомендуется в тени, в сухом, хорошо проветриваемом помещении, периодически их переворачивая. Процесс сушки займет около месяца. При необходимости ускорения этого процесса можно воспользоваться духовым шкафом или специальными сушильными камерами.

Теперь, изучив все лечебные свойства и противопоказания шиповника, вы можете использовать этот натуральный продукт только себе во благо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.