Часто болеющий ребенок: что делать, если малыш постоянно простужается

Многие родители сталкиваются с тем, что их ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Кашель, насморк и повышенная температура для таких детей - постоянные спутники. Это вызывает беспокойство у мамы и папы. В данной статье мы разберемся, почему дети часто болеют, что это может значить, и как помочь малышу укрепить здоровье.

Рассмотрим возрастные особенности детского иммунитета, узнаем, на какие сигналы обращать внимание. Дадим советы по уходу за часто болеющим ребенком, расскажем о правилах закаливания и профилактики простуды. Развенчаем мифы о витаминах и глистах. Поговорим о типичных ошибках родителей при лечении детских заболеваний. В общем, постараемся разобраться, как укрепить здоровье малыша, чтобы он перестал болеть при каждом чихе.

Причины частых простуд у детей

Одной из основных причин частых простуд у детей является несформировавшийся или ослабленный иммунитет. У малышей иммунная система еще только развивается, поэтому они более подвержены различным инфекциям. Кроме того, контакты с большим количеством сверстников в детских садах и школах также способствуют распространению вирусов.

  • наследственная предрасположенность к частым инфекционным заболеваниям
  • нерациональное питание, дефицит витаминов
  • часто болеющий ребенок что делать

К факторам, ослабляющим иммунитет ребенка и провоцирующим простудные заболевания, также относятся:

- стрессы - гиподинамия
- переохлаждение - контакты с больными детьми

Причинами, почему дети часто болеют, могут быть как особенности детского организма, так и внешние факторы. Чтобы снизить частоту простуд, необходим комплексный подход к профилактике и укреплению иммунитета.

Грустная девочка лет 7, сморкается в кровати, болея дома

Когда стоит обратиться к врачу

Родителям часто болеющих детей важно вовремя распознать ситуации, когда необходимо срочно обратиться к врачу. К таким ситуациям относятся:

  • Высокая температура (выше 38-39 градусов) более 3 дней
  • Наличие симптомов, указывающих на осложнения (кашель с мокротой, одышка, боль в ушах)
  • Отсутствие улучшения состояния ребенка на фоне проводимого лечения

При наличии подобных симптомов необходимо срочно вызвать врача на дом или госпитализировать ребенка. Запущенное течение болезни чревато развитием опасных осложнений, поэтому важно вовремя начать лечение под наблюдением специалиста.

Также рекомендуется обращаться к педиатру для обследования и уточнения диагноза если:

  1. Ребенок часто болеет более 4-6 раз в год
  2. Простудные заболевания длятся дольше обычного или протекают тяжело
  3. Есть подозрения на хронические заболевания или аллергии

При регулярном наблюдении у педиатра и своевременном обращении по необходимости можно не только быстрее вылечить текущее заболевание, но и подобрать эффективные методы профилактики для часто болеющего ребенка. Это поможет уменьшить частоту и тяжесть болезней в будущем.

Советы по профилактике простуды у ребенка

Чтобы избежать частых простуд у ребенка, важно соблюдать следующие профилактические меры:

  • Закаливание (обливание прохладной водой, прогулки на свежем воздухе)
  • Полноценное питание с достаточным количеством витаминов
  • Достаточная двигательная активность (занятия спортом, физкультурой)

Также важно следить за гигиеной и режимом дня ребенка: регулярно мыть руки, проветривать помещение, следить за достаточным ночным сном. Необходимо ограничивать контакты с больными детьми в период эпидемий гриппа и других вирусных инфекций.

Дополнительно можно принимать иммуномодулирующие препараты, но только по назначению врача. Также важно своевременно лечить хронические заболевания ЛОР-органов, аллергические реакции, которые ослабляют иммунитет.

Часто болеющий ребенок, что делать? Необходим регулярный осмотр таких детей педиатром и иммунологом для подбора индивидуальной схемы профилактики и лечения. В нее могут входить витаминотерапия, лечебные вакцины для стимуляции иммунитета.

Также важно исключить или свести к минимуму контакт малыша с курильщиками, так как табачный дым крайне негативно влияет на детский иммунитет. Необходимо оберегать ребенка от стрессов и обеспечивать полноценный отдых.

Мама заворачивает дочь после ванной в полотенце, чтобы согреть и не допустить простуды

Правильное питание для укрепления иммунитета ребенка

Полноценное сбалансированное питание имеет первостепенное значение для нормального развития и функционирования детского организма, в том числе иммунной системы. Чтобы укрепить иммунитет часто болеющего ребенка, ежедневный рацион должен включать:

  • Достаточное количество белков (мясо, рыба, яйца, молочные продукты)
  • Полезные жиры и углеводы (овощи, фрукты, крупы, орехи)
  • Витамины и микроэлементы (витамин С, цинк, железо)

Очень важно разнообразие продуктов и блюд. Нельзя кормить ребенка только манной кашей и курицей. Обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, кисломолочные продукты. При этом важны не только полезные вещества, но и правильная технология приготовления.

Например, при тушении, жарке, копчении теряется много витаминов. Поэтому овощи и фрукты лучше употреблять в сыром виде или в виде запеканок. Также важно соблюдать режим питания, не допуская перекусов на ночь.

Большинству часто болеющих детей требуется дополнительный прием поливитаминов в осенне-зимний период, а также в весенний авитаминоз. Но самостоятельный прием витаминов недопустим - их подбором должен заниматься педиатр.

Режим дня для профилактики частых болезней

Соблюдение режима дня имеет большое значение для профилактики частых инфекционных заболеваний у детей. Для часто болеющего ребенка что делать в плане режима:

  • Обеспечить полноценный ночной сон (не менее 8-10 часов, в зависимости от возраста)
  • Не допускать недосыпания, так как это приводит к снижению иммунитета
  • Приучить ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные

Такой распорядок позволяет выработать режим биоритмов, что очень важно для укрепления здоровья. Нерегулярный недосып нарушает работу всех систем организма, включая иммунную.

Начиная с дошкольного и школьного возраста, важно следить за достаточным временем на свежем воздухе (прогулки), занятия спортом, игры. При этом важно не допускать переутомления.

Возраст и особенности детского иммунитета

Уровень иммунитета ребенка во многом зависит от возраста и особенностей развития. Например, в первые 6 месяцев малыша защищают антитела матери, полученные через плаценту и грудное молоко. Однако после полугода их уровень снижается.

В возрасте 1-3 лет происходит формирование собственного иммунитета ребенка, но этот процесс не завершен. Поэтому в этом возрасте особенно велик риск инфекций при посещении детских коллективов.

Пик заболеваемости приходится на 3-5 лет. В это время важно принимать меры по укреплению иммунитета часто болеющего ребенка: витаминотерапия, закаливание, здоровый образ жизни.

На протяжении школьного периода у ребенка также активно формируется собственный иммунитет, расширяется круг контактов, возникают новые угрозы инфицирования. Поэтому необходимо:

  • Следить за полноценным питанием и сном школьника
  • Вовремя лечить хронические заболевания ЛОР-органов и дыхательной системы
  • Проводить иммунокоррегирующую терапию по показаниям

Ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекциям характерна и для подростков в период полового созревания. Этот возраст тоже требует пристального внимания и укрепляющей терапии.

Мифы о глистах и витаминах

Существует распространенное заблуждение, что глисты являются основной причиной ослабленного иммунитета и частых простуд у детей. Однако паразитарные инвазии сами по себе не влияют на уровень иммунитета.

При этом глистные инвазии действительно встречаются у детей довольно часто, особенно при несоблюдении правил личной гигиены. Поэтому регулярное обследование на яйца гельминтов необходимо.

Если обнаружены глисты, их обязательно нужно лечить. Но стоит понимать, что выведение гельминтов само по себе не приведет к повышению иммунитета и избавлению от частых простуд.

Для эчасто болеющего ребенка необходимо в отношении профилактики глистов - соблюдать личную гигиену, мыть овощи и фрукты, не ходить босиком по почве. При этом регулярный прием антигельминтных препаратов без подтвержденного диагноза избыточен и даже вреден.

Еще один миф касается витаминов. Считается, если пропить поливитамины - сразу вырастет иммунитет. На самом деле, эффект зависит от исходного уровня витаминов и наличия их дефицита. Поэтому прием добавок должен быть обоснован данными анализов и назначен врачом.

Ошибки родителей в лечении и профилактике

Одна из главных ошибок родителей часто болеющих детей - это использование антибиотиков без назначения врача. Антибиотики необходимо принимать строго по предписанию врача и в течение всего курса. Их бесконтрольный прием приводит к ослаблению иммунитета и развитию устойчивых штаммов бактерий.

Еще одной распространенной ошибкой является злоупотребление жаропонижающими препаратами. Жар - это естественная реакция организма на вирус или инфекцию. Сбивать температуру стоит, только если она поднимается выше 39 градусов или мучает ребенка. В остальных случаях лучше использовать физические методы охлаждения.

Родители часто недооценивают важность профилактики и закаливания. Но именно эти меры, а не лекарства, помогают укрепить иммунитет ребенка. Необходимо больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, принимать витамины, проводить водные закаливающие процедуры.

Также многие родители допускают ошибки в организации режима дня ребенка. Недостаток сна, нерегулярное питание, переутомление ослабляют иммунитет и провоцируют частые болезни. Необходимо следить за полноценным отдыхом и правильным питанием ребенка.

Когда нужна диспансеризация часто болеющих детей

Диспансеризация необходима детям, которые часто болеют острыми респираторными инфекциями, то есть более 4-5 раз в год. Это помогает выявить причины сниженного иммунитета и назначить лечение.

В рамках диспансеризации ребенок проходит комплексное обследование у разных специалистов: педиатра, отоларинголога, аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога и других. Проводится общий и биохимический анализ крови, исследование на наличие аллергенов, возможно УЗИ внутренних органов.

Такое тщательное обследование позволяет выявить хронические заболевания, которые ослабляют иммунитет: анемию, дисбактериоз, глистную инвазию, хронический тонзиллит, аллергические и аутоиммунные заболевания.

После обследования врач назначает необходимое лечение выявленных заболеваний. Кроме того, подбирается схема медикаментозной иммунокоррекции - прием витаминов, иммуномодуляторов, пробиотиков.

Также даются рекомендации по улучшению образа жизни ребенка: режим дня, питание, физическая активность, закаливание. Все это помогает повысить иммунитет и избавиться от частых простуд.

Диспансерное наблюдение позволяет контролировать состояние здоровья ребенка, эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости. Такой подход значительно снижает частоту заболеваний.

Проходить диспансеризацию рекомендуется 2 раза в год - осенью перед эпидемическим подъемом заболеваемости ОРВИ и после периода частых простуд зимой-весной. Курс диспансерного наблюдения обычно составляет 3-6 месяцев.

Своевременное выявление причин ослабленного иммунитета и их устранение методами диспансеризации помогают значительно уменьшить частоту заболеваний у ребенка и улучшить качество его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
До садика практически не болели. Пошли и началось... Стала давать витамины. Помогают. С их приемом, и болезнь протекает легче, и восстановление быстрее. Нравятся шипучие таблетки бэби иммунитет от эвалар. Даже нужный витамин Д есть в составе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.