Болдинская осень - самый плодотворный период в жизни А.С. Пушкина

Осень 1830 года запомнилась как один из самых плодотворных периодов в жизни Александра Пушкина. Из-за вспышки холеры поэт на три месяца застрял в своем имении Большое Болдино в Нижегородской губернии. Несмотря на вынужденную изоляцию, именно там Пушкин создал множество шедевров русской литературы.

В Болдино Пушкин приехал в начале сентября, рассчитывая управиться с делами за месяц. Однако эпидемия холеры, прокатившаяся по России, нарушила его планы. Поэт оказался в литературном заточении, которое, впрочем, вдохновило его на создание целой плеяды бессмертных произведений.

Завершение романа в стихах "Евгений Онегин"

25 сентября 1830 года Пушкин завершил работу над последней, восьмой главой романа в стихах "Евгений Онегин". Это произведение считается одним из вершинных достижений творчества Пушкина. Роман писался на протяжении почти 10 лет и отразил эволюцию взглядов и стиля самого поэта.

  • В Болдино Пушкин приехал с черновыми набросками последних двух глав, которые ему предстояло доработать и отшлифовать.
  • Завершение этого масштабного произведения стало важной вехой на пути становления Пушкина как писателя.

В 8-й главе "Евгения Онегина" Пушкин подводит своеобразные итоги своего творческого пути, рисуя ретроспективную картину. Как отмечал литературовед Дмитрий Благой, в финале романа отразилось "движение через романтизм к реализму, от 'поэзии' к 'прозе'".

Таким образом, болдинская осень 1830 года стала временем подведения Пушкиным неких творческих итогов на фоне важных перемен в его личной жизни, связанных с предстоящей женитьбой на Наталье Гончаровой.

Создание "Повестей Белкина"

Еще одним важнейшим итогом болдинской осени 1830 года стало создание Пушкиным цикла "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", который он издал анонимно. Это было первое крупное прозаическое произведение в творчестве поэта.

Путь Пушкина-прозаика начался еще в 1827 году с повести "Арап Петра Великого". Однако именно "Повести Белкина", законченные в Большом Болдино, стали важной вехой в становлении Пушкина как мастера прозы. В письмах друзьям поэт сообщал, что в Болдине он "писал, как давно уже не писал".

За время болдинской осени Пушкин создал 5 небольших прозаических произведений, объединенных образом вымышленного повествователя Ивана Петровича Белкина. Каждая из повестей отличается оригинальностью сюжета, глубиной психологического анализа, тонким юмором.

  • Повесть "Выстрел" была закончена 14 октября 1830 года.
  • За ней последовали "Гробовщик" (9 сентября), "Станционный смотритель" (14 сентября), "Барышня-крестьянка" (20 сентября) и "Метель" (20 октября).
  • Все произведения отличает лаконизм и точность стиля, глубокое психологическое проникновение в характеры героев.

Создавая свои повести, Пушкин воплощал сформулированный им еще в 1821 году принцип прозаического письма: "Точность и краткость - вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей - без них блестящие выражения ни к чему не служат". Этот принцип стал определяющим для всего дальнейшего пути Пушкина-прозаика.

Таким образом, именно во время творческого подъема болдинской осени были заложены основы пушкинской прозы, которая в последующие годы займет все более заметное место в творчестве великого русского поэта.

Написание "Маленьких трагедий"

Еще одним выдающимся достижением Пушкина во время пребывания в Большом Болдине стал цикл из четырех пьес - "Маленьких трагедий". Это произведение по праву считается одной из вершин драматургии Пушкина и русской литературы в целом.

За время болдинской осени поэт создал 4 пьесы, каждая из которых отличается глубиной психологического анализа, остротой конфликтов, яркостью характеров:

  • "Скупой рыцарь",
  • "Моцарт и Сальери",
  • "Каменный гость" (позднее название было изменено на "Дон Гуан"),
  • "Пир во время чумы".
Евгений Онегин

Все пьесы объединены общей темой - темой гениальности и зла, власти денег, торжества эгоизма и одиночества человека. Они пронизаны трагическими раздумьями о судьбе художника, его конфликте с миром пошлости и корысти.

Создавая свои "маленькие трагедии", Пушкин в полной мере использовал опыт, накопленный им в работе над драматургией предыдущих лет - такими пьесами, как "Борис Годунов", "Сцены из рыцарских времен". Однако теперь он сумел воплотить свои замыслы с невиданной ранее силой, яркостью и глубиной.

Пьесы Пушкина явили собой новый тип драматургии, который намного опередил свое время. Как отмечал литературовед Сергей Бонди, "Маленькие трагедии" "сыграли огромную роль в развитии не только русской, но и мировой драматургии". Их влияние сказалось в творчестве таких писателей, как Гоголь, Лермонтов, Островский, Блок.

Таким образом, созданные в Большом Болдине "Маленькие трагедии" стали одной из самых ярких вершин драматургического гения Пушкина, оказав огромное влияние на развитие русской и мировой литературы.

Иллюстрация к сцене из пьесы Пушкина "Моцарт и Сальери", два композитора беседуют

Многочисленные стихотворения

Помимо работы над крупными прозаическими и драматургическими произведениями, болдинская осень 1830 года ознаменовалась в творчестве Пушкина настоящим всплеском лирики. За время вынужденного затворничества в Большом Болдине им было создано около 30 стихотворений.

Эти произведения отразили широчайший диапазон настроений и раздумий поэта. Среди них есть и философские размышления о судьбе художника ("Элегия", "Бесы"), и яркие пейзажные зарисовки ("Осень", "Гусар"), и вдохновенные любовные признания невесте ("На холмах Грузии", "Заклинание").

Многие из этих стихотворений вошли в золотой фонд русской поэзии. Среди шедевров, созданных Пушкиным в Большом Болдине, такие произведения, как "Вновь я посетил...", "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...", "Бесы", "Мадонна", "Осень" и многие другие.

Таким образом, наряду с прозой и драматургией, лирика также пережила невиданный ранее подъем в творчестве Пушкина во время его вынужденного заточения в Большом Болдине. Эти три месяца действительно можно назвать одним из самых плодотворных и вдохновенных периодов в жизни великого русского поэта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребята,мне нужно очень длинное вступление к теме "Александр Сергеевич Пушкин в период Болдинской осени"
Копировать ссылку
0
неужели нельзя написать в какой это губернии это болдино. этих болдино по руси как собак не резанных.
Копировать ссылку
0
Помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.