Занавески для кухонь: красота и уют в вашем доме

Кухонные шторы - неотъемлемый элемент интерьера, позволяющий создать уют и комфорт в помещении. Правильно подобранные занавески для кухни помогают регулировать естественное освещение, обеспечивают необходимую степень приватности и защищают от солнечных лучей. Кроме того, шторы являются важным декоративным элементом, который помогает расставить акценты и дополняет общий стиль кухни.

Как выбрать ткань для кухонных занавесок

При выборе ткани для кухонных занавесок важно учитывать несколько критериев. Во-первых, материал должен быть износостойким и легко очищаться от загрязнений, которые неизбежны на кухне. Хорошо подойдут ткани с водоотталкивающей или антибактериальной пропиткой.

Во-вторых, ткань не должна легко воспламеняться и поддерживать горение. Это особенно актуально для кухонь с газовыми плитами. Лучше выбирать ткани из натуральных волокон, например хлопка или льна, или смесовых тканей с добавлением синтетики.

Не стоит выбирать тяжелые плотные ткани, которые будут визуально уменьшать пространство кухни. Лучше отдать предпочтение легким полупрозрачным материалам типа органзы или тонкого шифона. Такие занавески пропускают свет и создают ощущение свежести и легкости.

Часто для кухонных занавесок используют тюль - этот материал отлично пропускает свет и воздух, при этом создавая уют и умеренную приватность. Тюль хорошо сочетается с плотными шторами, дополняя их.

Если выбирать цвет ткани, лучше остановиться на нейтральных оттенках - белом, бежевом, светло-сером. Они универсальны и хорошо впишутся практически в любой интерьер. Для акцента можно использовать неяркие пастельные цвета.

Таким образом, идеальным вариантом для кухонных занавесок будут легкие полупрозрачные ткани из натуральных или смесовых волокон нейтральных оттенков. Они практичны, безопасны, эстетичны и универсальны.

Какую длину выбрать для кухонных штор

Занавески для кухни

При выборе длины кухонных штор важно учитывать особенности конкретного помещения. Если кухня небольшая, лучше выбрать короткие шторы, например, до подоконника. Они визуально не «отрежут» часть стены, как длинные полотна, а также загрязняются меньше, поскольку не соприкасаются с полом.

Хорошим вариантом будут римские или австрийские шторы с возможностью регулировки длины с помощью шнура. Их можно поднимать и опускать, меняя степень освещенности помещения.

Для просторных кухонь подойдут даже длинные шторы в пол. Но при этом желательно предусмотреть возможность их подхвата или сбора в складки при необходимости.

Что касается окон над рабочей зоной - плитой, мойкой и т.д. - здесь из соображений пожарной безопасности лучше использовать карнизы-ламбрекены. Они закрывают верхнюю часть окна, оставляя открытой функционально важную нижнюю.

Таким образом, длина кухонных штор должна выбираться исходя из площади и планировки помещения для оптимального сочетания эстетики, функциональности и безопасности.

Как подобрать цвет занавесок для кухни

При выборе цвета кухонных занавесок лучше придерживаться нейтральной цветовой гаммы. Это связано с тем, что кухня - многофункциональное помещение, и занавески здесь играют второстепенную роль.

Отлично подойдут классические белый, бежевый, светло-серый цвета. Они универсальны, хорошо сочетаются с любым стилем интерьера и отделочными материалами. Белый цвет визуально расширяет пространство, светлые тона создают ощущение чистоты и свежести.

Если хочется ненавязчивого акцента, допустимы неяркие пастельные тона - мятный, персиковый, голубой. Но в меру - чрезмерная пестрота на кухне будет выглядеть неуместно. Лучше выделить одно окно.

Варианты комбинирования цвета в рамках одного окна: бежевая основная ткань + голубой тюль, серые шторы + персиковый подхват.

Если на кухне уже присутствует какой-то цветовой акцент в интерьере, например красные стулья или зеленая плитка на стене, его можно поддержать тоном занавесок. Но опять же аккуратно, без избыточности.

Не рекомендуется использовать для кухонных занавесок темные, насыщенные цвета вроде бордового, темно-синего, коричневого. Во-первых, они придадут интерьеру мрачности. Во-вторых, будут визуально уменьшать и без того небольшое кухонное пространство.

Черный цвет тоже лучше исключить - в сочетании с неизбежными кухонными загрязнениями он будет выглядеть неаккуратно. Зато черные элементы хороши в качестве акцентов - черная окантовка, черные кольца или крючки для штор.

Таким образом, идеальным решением станут кухонные занавески нейтральных, светлых оттенков с возможностью неброского цветового акцента на одном из окон или в деталях. Это универсально и эстетично.

Какие способы крепления штор подойдут для кухни

Занавески для кухни

Выбор способа крепления кухонных штор и занавесок зависит от нескольких факторов. Во-первых, от типа самих занавесок - их веса и структуры. Легкие полупрозрачные ткани можно закрепить практически любым способом, а вот с тяжелыми придется поосторожнее.

Во-вторых, от наличия над окнами свободного пространства. Если есть возможность, лучше использовать классический вариант - карниз, на который надевается верхний край занавесок. Карнизы бывают деревянными, пластиковыми, металлическими. Главное, чтобы конструкция была надежной и выдерживала вес штор.

Если места для карниза не хватает, можно воспользоваться другими решениями. Например, специальными кольцами, крючками или клипсами, которые фиксируются непосредственно на рамах на нужной высоте.

Для римских и австрийских штор часто используются шнуры и тесьма. Потянув за них, можно легко поднять или опустить полотно, регулируя степень проникновения света и воздуха. Удобно и практично.

Еще один распространенный вариант для кухни - натяжной потолочный механизм. Он фиксируется на планке у самого потолка, а к нему крепится верхний край штор. Можно легко задвигать и раздвигать занавеску в нужном направлении. Главный минус - цена, она довольно высока по сравнению с обычным карнизом.

В любом случае при выборе способа крепления кухонных штор стоит обратить внимание на удобство в эксплуатации и легкость в уходе. Ведь кухня - это зона повышенного загрязнения, и занавески здесь нуждаются в регулярной стирке.

Шторы на кухню с балконом: особенности выбора

Если кухня совмещена с балконом, выбор штор имеет свои нюансы. Во-первых, нужно определиться, насколько активно используется сам балкон - для хранения вещей, стирки белья или как полноценное жилое пространство.

Если балкон редко открывается и не связан по стилю с кухней, можно использовать одинаковые шторы, как на обычном окне. Главное, чтобы они легко задвигались при необходимости выйти на балкон.

Если же балкон - это продолжение кухни с зоной для приема пищи, лучше сделать акцент именно на этом окне. Например, повесить яркие шторы в тон обеденной группе или кухонного гарнитура. А на остальных - более спокойные. Так балкон будет выглядеть как полноценная часть кухни.

Часто для оформления дверей-балконов используются легкие тюлевые занавески или шторы из полупрозрачной ткани типа органзы. Они хорошо пропускают свет и воздух, но при этом создают умеренный барьер между кухней и улицей. Вместо полностью прозрачного остекления такие шторы добавляют кухне уют, не нарушая ощущения открытости кухни.

Сам вариант оформления дверей-балконов должен быть максимально функциональным. Нужно продумать возможность сбора штор по бокам или использовать натяжные конструкции, чтобы при открывании балкона занавески не мешали. Также важно решить вопрос с пожарной безопасностью - на кухнях с газовыми плитами лучше использовать карнизы-ламбрекены, оставляя нижнюю часть окна открытой.

Таким образом, шторы для кухни с балконом должны быть максимально удобными в пользовании, не теряя при этом эстетичности. В идеале они должны дополнять общую картину и интегрировать балкон в общее кухонное пространство.

Как учесть площадь кухни при выборе штор

Площадь кухни - важный фактор, который нужно учитывать при выборе штор. Для небольших кухонь в хрущевках и студиях параметры занавесок будут совсем иными, чем для просторной кухни-столовой в частном доме.

Если кухня маленькая, лучше отказаться от громоздких конструкций вроде тяжелых штор длиной до пола. Они визуально «отрежут» часть пространства. Лучший вариант - легкие занавески до подоконника, а также все виды компактных штор - римские, австрийские, роллетные.

Хорошо смотрятся на малогабаритных кухнях японские панели - это лаконичный вариант, который экономит пространство и выглядит стильно. Еще один плюс таких конструкций - отсутствие нависающей ткани, которая неизбежно будет загрязняться при готовке и мытье посуды.

Что касается цветовой гаммы, для визуального расширения пространства маленькой кухни подойдут светлые оттенки занавесок. Насыщенные цвета лучше исключить.

Зато для просторной кухни можно выбрать любые варианты штор - хоть длинные классические гардины, хоть пышные тюлевые занавески в пол. Здесь уже речь идет не о экономии места, а о создании уюта, комфорта, интересных дизайнерских решений. Можно использовать и темные цвета, и контрастные сочетания.

Однако на больших кухнях тоже есть свои нюансы. Если помещение слишком длинное и узкое, то повесить шторы нужно так, чтобы они визуально расширяли пространство, а не акцентировали длину. Лучше использовать вертикальные элементы декора.

Таким образом, главные критерии при подборе штор для кухни в зависимости от ее площади - функциональность, эргономичность, эстетика. Маленьким кухням нужны компактные решения, большим можно позволить дизайнерские изыски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.