Как выращивать волосы: секреты роскошной шевелюры

Красивые волосы - мечта каждой женщины. Но не все знают, как правильно ухаживать за своей шевелюрой, чтобы она росла здоровой и сильной. В этой статье мы поделимся проверенными советами по уходу за волосами, расскажем о питательных масках и средствах для роста. Прочитав наши 14 рекомендаций, вы научитесь выращивать роскошные волосы и сохранять их красоту надолго. Простые, но эффективные способы помогут вам обрести шевелюру мечты без лишних затрат.

Не мойте голову слишком часто

Частое мытье головы шампунем вымывает не только грязь, но и естественные жиры, которые защищают волосы. Это приводит к их повреждению и ослаблению. «Поэтому из-за частого мытья шевелюра теряет натуральный блеск, становится слабее и восприимчивее к агрессивным внешним факторам», - говорит стилист Анастасия Ворошилова.

Кроме того, частое мытье нарушает баланс выработки кожного сала - оно начинает вырабатываться в избытке, что приводит к еще более жирным волосам и замкнутому кругу. «Специалисты рекомендуют постепенно увеличивать интервалы между процедурами мытья головы. В идеале мыть голову нужно 2-3 раза в неделю, но ни в коем случае не каждый день», - утверждает Ворошилова.

Используйте более мягкие шампуни

Обычные шампуни содержат вредные сульфаты SLS и SLES, которые сильно сушат и повреждают волосы. «Вместо сульфатов, благодаря которым образуется пена, в бессульфатном шампуне содержатся натуральные компоненты. Именно поэтому он очищает бережнее обычного и не так сильно вымывает кожное сало», - отмечает стилист Воронина.

Хотя бессульфатные шампуни плохо пенятся, стоит к ним привыкнуть, так как они намного полезнее для волос. При выборе шампуня важно обращать внимание на натуральность состава и наличие питательных масел.

Также важно наносить шампунь только на корни волос, а не на всю длину. «Для остальной длины будет достаточно того количества средства, которое стечет с водой», - советуют специалисты.

Снизьте температуру воды при мытье

Горячая вода при мытье головы негативно воздействует на волосы - она разрушает их структуру, делает ломкими и сухими. «Понизьте температуру хотя бы во время ополаскивания. Прохладная вода закрывает чешуйки, а потому волосы не так пушатся и выглядят здоровыми и блестящими», - советует стилист Меньшиков.

Также после мытья важно использовать кондиционер или бальзам-ополаскиватель. Они закрывают чешуйки волос, делая их гладкими, и задерживают влагу внутри волоса. Бальзамы также содержат питательные масла, протеины и минералы, которые увлажняют и питают волосы.

Делайте питательные маски для волос

Регулярное использование питательных масок крайне важно для поддержания здоровья волос и ускорения их роста. «Масками для волос нужно пользоваться регулярно, примерно пару раз в неделю. Но если кончики сухие и секущиеся, то можно провести интенсивный курс восстановления и использовать маску чаще», - рекомендует блогер Анастасия.

При выборе готовой маски в магазине, обращайте внимание на ее основное предназначение - восстановление, питание или увлажнение. Также важен состав - чем больше натуральных масел и компонентов, тем лучше.

Домашние маски на основе натуральных ингредиентов также отлично подходят для ухода за волосами. Очень полезная кефирная маска или медовая маска с яичным желтком. Такие маски питают волосы изнутри и стимулируют их рост.

Применяйте натуральные масла

Натуральные масла глубоко питают волосы, способствуют их росту и придают здоровый блеск. «Масло для волос давно стало признанным маст-хэвом. Это средство наносится на влажные волосы или на сухие после укладки. Оно заметно питает кончики, закрывает чешуйки, придает волосам плотность и здоровый внешний вид», - пишет мастер красоты Алена Лесникова.

Особенно полезно наносить на волосы такие однокомпонентные масла, как миндальное, репейное, кокосовое. Они глубоко проникают в структуру волоса, интенсивно его питая. Главное - использовать масла регулярно, но в небольшом количестве, чтобы не утяжелить волосы.

Осторожно с активаторами роста волос

Красивые женские волосы

Несмотря на многообещающую рекламу, активаторы роста волос не всегда эффективны и безопасны. «Специалисты не советуют скупать все продукты, производители которых обещают вам быстрый результат. Особенно скептично эксперты относятся к шампуням для роста волос», - предупреждает стилист Меньшиков.

Шампуни и лосьоны для роста волос чаще всего не дают желаемого эффекта. Более действенны разогревающие маски, улучшающие кровоснабжение кожи головы. Но и их стоит использовать очень аккуратно, предварительно протестировав.

Также полезны домашние маски с горчичным порошком, стимулирующие рост волос. Но любые средства нужно подбирать с учетом особенностей своих волос.

Ограничьте использование фена и утюжков

Регулярное использование фена, плойки и других приборов для укладки вредит волосам - они пересушиваются, теряют естественную влагу и становятся ломкими. «Звучит радикально, но это работает не хуже дорогих масок. Ежедневная сушка горячим воздухом истощает ваши волосы. А утюжки или плойки, которые нагреваются примерно до 200 градусов, превращают кончики в безжизненную солому», - говорит Олеся Быкова.

Поэтому стоит максимально сократить использование приборов для укладки волос, заменив их на естественную сушку. Если без утюжка не обойтись, используйте средства для термозащиты перед укладкой. А также регулярно делайте восстанавливающие маски.

Используйте средства термозащиты

Если вы все же иногда вынуждены пользоваться феном, плойкой или утюжком для укладки волос, то перед этим обязательно нанесите на волосы специальное средство для термозащиты. Такие средства создают на волосах защитную пленку, которая не дает горячему воздуху или нагретым пластинам приборов испарить влагу из волос.

При выборе средства для термозащиты волос внимательно читайте инструкцию по применению. В ней обычно указывается максимальная температура, при которой данное средство эффективно защищает волосы:

Средство для термозащиты Сияние Работает при температуре до 180 градусов
Средство для термозащиты Блеск Эффективно защищает волосы до 200 градусов

Также при выборе обращайте внимание на состав средства. Лучше выбирать продукты на основе натуральных масел, которые не только защищают волосы от пересушивания, но и дополнительно их увлажняют.

Не трите волосы полотенцем

Мокрые волосы очень легко повредить. Поэтому важно правильно вытирать голову после мытья. Не стоит тереть волосы полотенцем или выжимать их - так можно сломать волоски и испортить структуру. Вместо этого просто аккуратно промокайте волосы мягким полотенцем, двигаясь снизу вверх от кончиков к корням.

Также не рекомендуется туго заворачивать мокрую голову в полотенце, формируя тюрбан. Влажные волосы в таком положении сильно травмируются из-за давления и трения о ткань. Лучше оставить волосы свободно висеть или завернуть голову в рыхлое полотенце без натяжения.

В идеале для вытирания волос после мытья лучше использовать махровое полотенце с коротким мягким ворсом. Оно будет аккуратно впитывать влагу, не повреждая структуру волос. Жесткие полотенца с длинным ворсом лучше заменить. Ведь даже простое вытирание головы таким полотенцем может привести к появлению сеченых кончиков и колтунов из-за трения о ворсинки.

Не спите с мокрой головой

Одна из главных ошибок, которая приводит к повреждению волос - это сон с мокрой головой. Когда вы ложитесь спать, не высушив волосы после мытья, они подвергаются серьезному риску.

  • Влажные волосы в течение ночи трутся о подушку. Это приводит к механическому повреждению кончиков - они сечатся, спутываются, обламываются. Даже самое нежное шелковое белье не убережет волосы от травм в такой ситуации.
  • Утром после сна на мокрых волосах обязательно образуются колтуны и спутанные пряди, которые невозможно расчесать без повреждений. Чаще всего приходится прибегать к фену или утюжку, что приводит к пересушиванию и ослаблению волос.
  • Влажная среда - отличная питательная среда для размножения бактерий и грибков. Особенно если вы моете голову с шампунем не каждый день. На коже головы могут появляться воспаления, перхоть, зуд.

Чтобы избежать всех этих проблем, старайтесь не мыть голову перед сном, если знаете, что не успеете высушить волосы. Оптимальный вариант - мыться утром или днем, когда есть время на то, чтобы дать волосам высохнуть естественным образом.

Если же случилось так, что вы все-таки вымыли голову вечером перед сном, обязательно хотя бы наполовину просушите волосы феном. А перед сном аккуратно расчешите волосы, чтобы предотвратить спутывание. Также можете сделать легкую укладку или заплести косу - это защитит волосы от трения. И конечно, используйте шелковые наволочки вместо хлопковых - они меньше травмируют волосы.

Если вы придерживаетесь этих несложных правил и не спите с сильно влажными волосами, то сможете избежать их повреждения и лишнего выпадения. А значит, ваши волосы будут быстрее расти и радовать вас своей густотой и здоровьем.

Замените жесткие наволочки

Красивые женские волосы

Казалось бы, что может быть общего между наволочками на подушках и здоровьем ваших волос? Оказывается, очень многое! Жесткое постельное белье, особенно из хлопка, может наносить серьезный вред волосам во время сна.

Дело в том, что волосы во время сна находятся в особо уязвимом состоянии. Они распущены, часто немного влажные после вечернего мытья, трутся о наволочку в течение нескольких часов. А жесткая ткань создает эффект наждачной бумаги - цепляется за волоски, травмирует их, сечет кончики.

В результате утром, проснувшись, вы обнаруживаете пушистые, спутанные, торчащие в разные стороны волосы. Причем расчесать их практически невозможно - сразу начинают выдираться целые пряди. После такой «ночной пытки» волосы выглядят ломкими, тусклыми, нуждаются в дополнительном увлажнении и восстановлении.

Чтобы избавиться от этой проблемы, достаточно заменить все жесткие наволочки из хлопка на мягкие шелковые или сатиновые. Эти ткани не цепляются за волосы, скользят по ним, не травмируя структуру. Благодаря этому волосы после сна выглядят гладкими, ухоженными, их легко расчесать без повреждений.

Шелк обладает еще одним полезным свойством - он сохраняет влагу в волосах и не пересушивает их. А хлопок, наоборот, впитывает влагу, что приводит к сухости и ломкости кончиков. Так что шелковые наволочки помогут сохранить ваши волосы увлажненными и здоровыми.

Кроме того, шелк создает эффект «антистатика» для волос. Они не электризуются и не торчат в разные стороны как утром после сна на хлопковой наволочке. А гладкие, прилегающие к голове волосы значительно реже спутываются и запутываются.

Еще одно преимущество шелковых наволочек - они комфортны для кожи лица и не вызывают раздражения. Поэтому если вы страдаете от покраснений или сыпи на коже от хлопка, шелк станет отличной альтернативой.

Конечно, шелковое постельное белье стоит дороже хлопкового. Но инвестиции в здоровье и красоту ваших волос того стоят. Ведь наволочки служат не один год, а результат от их использования вы почувствуете уже после первой ночи. Волосы перестанут сечься и выпадать из-за жесткого трения, станут более гладкими, послушными и крепкими. А значит, быстрее отрастут до желаемой длины.

Аккуратно расчесывайте волосы

Казалось бы, что в расчесывании волос может быть сложного? На самом деле, чтобы не повредить волосы, при расчесывании нужно соблюдать несколько важных правил.

  • Расчесывать волосы лучше всего на чистых, подсохших, но не абсолютно сухих волосах. Если волосы мокрые, они очень уязвимы - расчесывание может привести к механическим повреждениям и вырыванию волосков. А на сухих волосах расческа будет цепляться за кутикулу, сечь кончики, создавая эффект щетки.
  • Начинать расчесывание нужно строго с кончиков, постепенно продвигаясь к корням. Если начать с корней, расческа будет цепляться за узелки и спутанные пряди, что приведет к вырыванию волос. Расчесывая от кончиков, вы аккуратно распутываете колтуны.
  • Расческа должна быть с мягкими щетинками из натуральных или синтетических материалов. Жесткие щетинки царапают и секут волосы. Оптимальный вариант - расческа с щетинками из натуральной щетины или мягкого пластика.
  • Не расчесывайте мокрые спутанные волосы сразу после душа. Сначала прочешите кончики пальцами, осторожно распутывая самые крупные узлы. И только после этого можно аккуратно прочесать волосы гребнем от кончиков к корням.
  • Регулярно чистите расческу и мойте ее шампунем, чтобы на ней не скапливались остатки стайлинговых средств, кожного сала и волос. Все это будет лишь травмировать волосы при расчесывании.

Еще один полезный совет - расчесывайте волосы перед сном. Это поможет разгладить волосы, распределить по ним кожное сало, предотвратить спутывание. Утром волосы будут более послушными и легко расчешутся.

Если вы будете аккуратно и правильно расчесывать волосы, это поможет сохранить их здоровье и структуру. А значит, они будут выглядеть более живыми, густыми и быстрее расти до желаемой длины.

Регулярно стригитесь у парикмахера

Многие девушки, мечтающие о длинных волосах, стараются как можно реже ходить к парикмахеру - ведь каждый сантиметр дорог! Но на самом деле регулярное посещение профессионального мастера - залог быстрого и здорового роста волос.

Дело в том, что со временем даже при идеальном уходе кончики волос истончаются, теряют жизненную силу, секутся и обламываются. Эти поврежденные участки не только портят внешний вид прически, но и замедляют рост остальных волос.

Регулярная стрижка у парикмахера - это профилактика против таких повреждений. Мастер аккуратно подровняет кончики, удалив все потерявшие структуру, «мертвые» участки. После этого волосы визуально выглядят более плотными, здоровыми и быстрее растут по всей длине.

Оптимальная периодичность стрижек для стимуляции роста волос - раз в 2-3 месяца. Если реже - кончики успевают сильно истончиться. Чаще - это лишняя травма для волос.

Кроме того, парикмахер может делать специальные процедуры, ускоряющие рост волос и укрепляющие их структуру. Это могут быть маски, коктейли, ламинирование, ботокс и многое другое. Такие процедуры сложно качественно сделать в домашних условиях.

Но даже просто регулярная стрижка кончиков, выполненная профессионалом, может творить чудеса. Волосы быстро набирают силу, ускоряют рост, перестают сечься. Их гораздо проще укладывать в красивые прически. Так что не бойтесь лишний раз сходить к парикмахеру - это того стоит для скорейшего достижения желаемой длины ваших волос.

Правильно питайтесь

Для того, чтобы волосы активно росли и были здоровыми, очень важно правильное сбалансированное питание. В рационе должно быть достаточно белков, полезных жиров, витаминов и минералов.

Белки необходимы для обновления структуры волоса. Их можно получить из мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов. Жирная рыба вроде лосося и тунца - отличный источник белка и полезных омега-3 жирных кислот.

Витамины группы В улучшают рост волос. Их много в овощах, фруктах, крупах, мясе, рыбе. Витамины А, Е также благотворно влияют на состояние волос. Их можно получить из растительных масел, орехов, зелени.

Из минералов важны цинк, железо, медь. Они участвуют в обменных процессах кожи головы. Лучшие источники - гречка, морепродукты, тыквенные семечки.

Также важно пить достаточно воды - около 1,5-2 литров в день. Обезвоживание может привести к сухости и ломкости волос. А правильное питание и водный баланс будут способствовать активному росту здоровых и крепких волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.