Как безопасно стимулировать начало родов в домашних условиях: несколько советов

Многие будущие мамы в конце беременности ищут способы запустить роды. К сожалению, большинство «домашних» методов либо неэффективны, либо потенциально опасны.

Перед тем как пытаться стимулировать роды в домашних условиях, важно проконсультироваться с врачом. Существуют относительно безопасные способы, такие как ходьба, половой акт, растяжка. Но даже они могут иметь побочные эффекты.

Почему домашняя индукция родов может быть рискованной

Домашняя индукция родов без наблюдения врача может быть рискованной. Хотя и существует ряд безопасных способов стимулирования родовой деятельности в домашних условиях, начинать индукцию в одиночку и без консультации специалиста все же не рекомендуется по нескольким причинам:

  • вам может быть сложно определить степень зрелости шейки матки и готовность организма к родам.
  • вы не сможете отследить состояние плода и его реакцию на стимуляцию.
  • в случае возникновения осложнений или непредвиденной ситуации необходима своевременная медицинская помощь.

Если вы все же решились ускорить роды в домашних условиях, внимательно следите за признаками, указывающими на то, что процесс пошел не так как надо. При первых тревожных симптомах немедленно обращайтесь к врачу.

Сильная боль в животе Ненормальный цвет или запах околоплодных вод
Высокая температура, озноб Отсутствие движений плода

Будьте осторожны и помните, что безопаснее всего дожидаться естественного начала родов. Если врач посчитает необходимым ускорить роды, он выберет наиболее подходящий для вас метод медикаментозной индукции в условиях родильного дома.

Когда можно попробовать ускорить роды самостоятельно

Хотя эксперты не рекомендуют пытаться стимулировать роды в домашних условиях без консультации врача, в некоторых ситуациях допустимо применение безопасных народных методов для запуска родовой деятельности:

  1. Вы находитесь на сроке беременности после 40 недель. В этот период высок риск осложнений, и ускорение родов может быть оправданным.
  2. Ваш врач подтвердил, что шейка матки созрела, но при этом рекомендовал выжидательную тактику в надежде на самопроизвольное начало родов.
  3. У вас есть опыт родов в прошлом, вы знаете свои особенности и умеете отслеживать состояние плода.

Однако даже при соблюдении этих условий попытки ускорить роды в домашних условиях имеют ограничения по времени. Если в течение суток стимуляция родовой деятельности не дала результата, а также при малейших признаках осложнений незамедлительно вызывайте врача или езжайте в роддом.

Категорически нельзя прибегать к домашним методам индукции, если у вас есть хронические заболевания, вы моложе 18 лет, а также при многоплодной беременности, неправильном положении плода и отсутствии доступа к экстренной медицинской помощи.

Безопасные способы стимулировать роды в домашних условиях

как стимулировать роды

Существует несколько безопасных способов, с помощью которых можно попытаться запустить родовую деятельность дома. Однако их эффективность невысока, и они могут лишь незначительно повысить вероятность начала схваток. К таким методам относятся:

  • длительные прогулки и легкие физические упражнения, стимулирующие выработку гормонов;
  • массаж поясничной области с использованием эфирных масел;
  • теплая ванна или душ для расслабления мышц.

Все эти способы безвредны и могут применяться в любой период беременности после 37 недель. Однако при этом важно соблюдать следующие правила:

  1. Не переутомляйтесь и делайте перерывы, если появилась одышка или сердцебиение.
  2. Пейте много жидкости, особенно во время физической активности и в теплой ванне.
  3. Наблюдайте за движениями ребенка и немедленно прекращайте стимуляцию при появлении тревожных симптомов.

Помните, что домашние способы обычно дают лишь небольшой эффект. При отсутствии результата в течение суток лучше обратиться к врачу для оценки целесообразности медикаментозной индукции в условиях роддома.

Какие способы стоит избегать без консультации врача

Некоторые народные методы стимуляции родов могут быть небезопасными, особенно при самостоятельном применении без рекомендации врача. К таким способам относятся:

  1. Прием препаратов и биологически активных добавок, содержащих компоненты с недоказанной эффективностью и безопасностью при беременности.
  2. Использование эфирных масел в чистом виде внутрь или в вагину.
  3. Введение любых средств во влагалище без консультации гинеколога.

Кроме того, нежелательно применять:

  • чрезмерные физические нагрузки;
  • горячие ванны с температурой воды выше 38°С;
  • резкие движения и подпрыгивания;
  • массаж области живота.

Все перечисленные выше средства и методы могут стимулировать сокращения матки, но при этом нести потенциальную угрозу для матери и плода. Поэтому применяйте их с осторожностью и только после одобрения гинеколога.

Особое внимание стоит уделить препаратам для стимуляции родов на травах. Например, популярные БАДы с экстрактом красной рябины или моркови могут вызвать схватки, но при этом обладают рядом противопоказаний и побочных эффектов.

Сигналы тревоги, при которых нужно срочно ехать в больницу

как стимулировать роды

Если вы все же рискнули запустить роды дома, очень внимательно следите за самочувствием и состоянием ребенка. При появлении любых тревожных симптомов - немедленно вызывайте скорую помощь или езжайте в роддом:

  1. Резкая слабость, головокружение, одышка.
  2. Высокая температура тела или озноб у матери.
  3. Ненормальный цвет, запах или количество околоплодных вод.
  4. Отсутствие движений плода на протяжении 2-3 часов.

Кроме того, требуется срочная госпитализация при:

  • внезапно возникшей сильной головной боли или боли в области живота;
  • появлении судорог;
  • наличии кровянистых выделений из влагалища.

Не пытайтесь заниматься самолечением при подобных симптомах. Только в условиях стационара врачи смогут в кратчайшие сроки установить причину осложнений и оказать необходимую экстренную помощь.

Когда все же прибегнуть к медицинским методам индукции

Несмотря на все риски, иногда медикаментозная индукция родов по медицинским показаниям необходима и оправданна. Обычно врачи рекомендуют стимуляцию схваток с 40 недели беременности при отсутствии естественного старта родовой деятельности.

Также поводом для искусственного запуска родов являются:

  • хронические заболевания матери, угрожающие здоровью плода при пролонгировании беременности (диабет, гипертония);
  • подозрения на внутриутробное страдание плода;
  • низкий уровень околоплодных вод;
  • перенашивание беременности.

Кроме того, индукция может потребоваться по неотложным показаниям, например при:

  1. Отслойке нормально расположенной плаценты.
  2. Преждевременном излитии околоплодных вод.
  3. Внутриутробной гибели плода.

Во всех подобных случаях только своевременная госпитализация и медикаментозный метод стимуляции родовой деятельности под контролем врача позволяют минимизировать риски для матери и ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.