Апрельские тезисы Ленина: революционные идеи, изменившие ход истории

Апрельские тезисы Ленина — программа действий большевиков после Февральской революции 1917 года. Они были опубликованы в газете Правда 7 апреля по старому стилю. В тезисах Ленин призывал к переходу от буржуазно-демократической к социалистической революции, к передаче власти Советам и выдвинул лозунг Вся власть Советам!.

Тезисы произвели эффект разорвавшейся бомбы и вызвали острые споры среди большевиков. Но Ленин настойчиво разъяснял свои идеи и добился их поддержки большинством партийных организаций.

Апрельские тезисы легли в основу политики большевиков в 1917 году и оказали огромное влияние на ход революционных событий.

Обстановка после Февральской революции

Февральская революция 1917 года привела к свержению монархии в России и установлению двоевластия. С одной стороны, было создано Временное правительство, опиравшееся на буржуазные и либеральные круги. С другой стороны, в Петрограде возник Совет рабочих и солдатских депутатов, представлявший интересы рабочих, солдат и крестьян. Влияние в Совете имели эсеры и меньшевики, а большевики первоначально занимали примиренческую позицию по отношению к Временному правительству.

  • Временное правительство стремилось ограничить влияние Советов и не допустить коренных социально-экономических преобразований.
  • Руководство большевиков во главе со Сталиным и Каменевым выступало за сотрудничество с Временным правительством и отказ от лозунга Вся власть Советам.

Таким образом, после Февральской революции сложилась неустойчивая ситуация двоевластия, при которой интересы рабочих и крестьян не были реализованы. Это вызывало недовольство масс и требовало выдвижения четкой революционной программы.

Дата Февральской революции 27 февраля - 2 марта 1917 г.
Результат революции Свержение монархии, установление двоевластия

Такова была обстановка в России к моменту возвращения В.И. Ленина из эмиграции. Она определила содержание Апрельских тезисов, программы борьбы за установление власти Советов.

апрельские тезисы ленина

Возвращение Ленина в Россию

В марте 1917 года Владимир Ленин находился в эмиграции в Швейцарии. Известие о Февральской революции застало его врасплох. Ленин сразу осознал, что необходимо как можно скорее вернуться в Россию, чтобы возглавить революционный процесс.

Однако Временное правительство не спешило разрешить большевикам, в том числе Ленину, вернуться на родину. Лишь в начале апреля 1917 года, после долгих переговоров, Ленину удалось получить разрешение проехать через Германию в опломбированном вагоне. Это было сделано для того, чтобы избежать обвинений в связях с немцами.

3 (16) апреля 1917 года Ленин прибыл на Финляндский вокзал в Петроград. Его восторженно встречали рабочие, солдаты и матросы. В тот же день Ленин выступил с речью перед собравшимися, призвав к продолжению революции, переходу власти к Советам и скорейшему завершению империалистической войны.

Уже на следующий день, 4 (17) апреля, Ленин выступил на собрании большевиков с докладом, в котором впервые огласил основные положения своей новой революционной программы - Апрельских тезисов. Эти тезисы резко расходились с господствовавшей на тот момент позицией большевистского руководства во главе со Сталиным и Каменевым.

Таким образом, возвращение Ленина в апреле 1917 года имело огромное значение. Ленин смог лично возглавить большевиков и выдвинуть новую революционную программу действий - Апрельские тезисы, определившие дальнейший ход революционного процесса.

Основные положения Апрельских тезисов

Апрельские тезисы В.И. Ленина представляли собой программу из 10 пунктов, опубликованную в газете Правда 7 (20) апреля 1917 года.

Основные положения Апрельских тезисов:

  • Необходимо продолжить революцию и передать власть Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
  • Нужно отказаться от поддержки Временного правительства и разоблачить его антинародную политику.
  • Следует добиваться установления республики Советов и перехода всей земли к крестьянам.
  • Надо прекратить империалистическую войну и добиваться заключения демократического мира.
  • Необходима реорганизация партии большевиков на принципах демократического централизма.

Таким образом, Апрельские тезисы выдвигали лозунги, направленные на радикальное обновление общества в интересах трудящихся. Они ставили задачу новой социалистической революции и завоевания власти Советами.

Апрельские тезисы Ленина полностью меняли политическую линию большевиков после Февральской революции. Если раньше партия была склонна к компромиссу с Временным правительством, то теперь выдвигался лозунг борьбы за власть Советов и установление диктатуры пролетариата.

Таким образом, Апрельские тезисы заложили теоретические основы для дальнейшего развития революционного процесса, который привел к победе Октябрьской социалистической революции.

Реакция на Апрельские тезисы в партии большевиков

Апрельские тезисы Ленина вызвали резкое неприятие со стороны многих руководителей большевиков, в первую очередь Каменева и Сталина.

Они считали, что лозунг Вся власть Советам преждевременен, так как в Советах преобладают меньшевики и эсеры. По их мнению, большевикам следовало поддерживать Временное правительство и требовать лишь его демократизации.

Многие большевики не понимали ленинский призыв к социалистической революции и диктатуре пролетариата. Они полагали, что для отсталой России эти лозунги неприемлемы.

Апрельские тезисы Ленина изначально натолкнулись на сопротивление со стороны партийного руководства во главе со Сталиным и рядовых членов партии.

Однако Ленин не сдавал позиций и вел упорную борьбу за принятие своей программы большевиками. Его настойчивость и принципиальность позволили постепенно добиться поворота партии на путь подготовки социалистической революции.

Борьба Ленина за принятие тезисов

Несмотря на первоначальное неприятие Апрельских тезисов в партии, Ленин продолжал упорно отстаивать свою позицию и добиваться принятия новой революционной программы большевиками.

Уже 7 (20) апреля 1917 года текст Апрельских тезисов был опубликован в газете Правда. Хотя редакция газеты и не разделяла ленинской линии, под давлением Ленина ей пришлось пойти на публикацию.

В последующие дни Ленин неоднократно выступал перед рабочими Петрограда, разъясняя и отстаивая свою программу перехода к социалистической революции и власти Советов. Его пламенные речи производили сильное впечатление на слушателей.

Ленин добился обсуждения Апрельских тезисов на собраниях большевиков Петрограда. Несмотря на первоначальное неприятие, тезисы постепенно завоевывали поддержку рядовых членов партии.

Решающим событием стала Апрельская партийная конференция, прошедшая 24-29 апреля 1917 года. На ней Апрельские тезисы были одобрены большинством голосов и легли в основу политики партии большевиков.

Так, благодаря настойчивости и несгибаемой воле Ленина, его революционная программа была принята партией. Это позволило большевикам сплотиться на основе ленинских идей и вести подготовку к вооруженному восстанию.

апрельские тезисы ленина

Историческое значение Апрельских тезисов

Апрельские тезисы Ленина сыграли выдающуюся роль в развитии революционного процесса в России в 1917 году.

Во-первых, они радикально изменили политическую линию большевиков, направив ее на подготовку социалистической революции и завоевание власти Советами. Без этого поворота невозможна была бы победа Октября.

Во-вторых, Апрельские тезисы дали четкую программу действий для партии большевиков и сплотили ее. Это позволило большевикам стать авангардом революционных масс.

Наконец, положения Апрельских тезисов получили воплощение в системе Советской власти после Октябрьской революции. Таким образом, они заложили основы нового социалистического строя в России.

Таким образом, принятие Апрельских тезисов стало поворотным моментом революции 1917 года и имело далеко идущие исторические последствия для России и мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.