Польза и вред топленого масла: как часто можно его употреблять

Топленое масло, или «топленка», как его часто называют в народе, известно на Руси издревле. Этот ценный пищевой продукт получают путем томления сливочного масла. Он обладает приятным ореховым ароматом и вкусом, а также массой полезных свойств. Топленое масло содержит витамины, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты. Оно обладает противовоспалительным, укрепляющим иммунитет действием. Масло может использоваться в лечебных целях при различных заболеваниях.

Однако, несмотря на все достоинства, топленое масло обладает и рядом противопоказаний. В статье мы разберемся с тем, как правильно применять это ценное средство, чтобы получить от него только пользу.

Полезные свойства топленого масла

Топленое масло, несмотря на высокую калорийность, обладает множеством полезных свойств для организма. В его состав входят витамины A, D, E, а также витамины группы B. Кроме того, в топленом масле содержатся такие минералы, как фосфор, кальций, железо, калий, магний и цинк.

  • Фосфор и натрий улучшают работу желудочно-кишечного тракта, способствуют лучшему усвоению пищи.
  • Цинк и медь укрепляют иммунитет, повышают сопротивляемость организма инфекциям.
  • Калий и витамин B5 эффективно борются с мигренями.
  • Кальций, фосфор и витамин D укрепляют кости и суставы.
  • Железо и кальций улучшают работу сердечной мышцы.

Топленое масло богато полиненасыщенными жирными кислотами, которые оказывают противовоспалительное действие. Витамин A обладает выраженным антиоксидантным эффектом, замедляя процессы старения. За счет цинка и витамина B5 топленое масло способствует нормализации обмена веществ. Благодаря своему уникальному составу топленое масло может применяться для профилактики и лечения многих заболеваний.

Заболевание Лечебный эффект
Рахит Нормализует обмен кальция и фосфора
Радикулит Обезболивает и уменьшает воспаление
Простудные заболевания Повышает иммунитет, облегчает течение болезни
Травмы и ушибы Ускоряет заживление, снимает боль

Домашнее топленое масло, приготовленное без консервантов, может применяться для укрепления иммунитета. Достаточно регулярно употреблять 1 чайную ложку масла, смешанного с медом и орехами. Также полезно использовать топленое масло для профилактики простудных заболеваний в осенне-зимний период. Топленое масло благотворно влияет на состояние кожи, волос, ногтей. Масло питает кожу, делает ее бархатистой, замедляет процессы старения. Регулярное применение масляных масок способствует омоложению кожи.

Таким образом, несмотря на высокую калорийность, топленое масло при умеренном употреблении оказывает множество полезных эффектов на организм человека. Его стоит включать в рацион, чтобы обеспечить организм витаминами, минералами и полиненасыщенными жирными кислотами.

Ингредиенты и банка с топленым маслом на белом фоне, фото о составе

Применение топленого масла в народной медицине

Топленое масло издавна применяется в народной медицине благодаря своим целебным свойствам. Оно используется как для лечения различных заболеваний, так и для их профилактики.

  • Ангина. Для лечения ангины рекомендуется принимать топленое масло с куркумой - по 0,5 чайной ложки 3 раза в день. Также полезно растирать маслом больное горло. Это обезболивает, способствует быстрому заживлению.
  • Простуда и грипп. Чтобы вылечиться от простуды или гриппа, смешайте 1 чайную ложку топленого масла с щепоткой молотого черного перца. Принимайте 3 раза в день после еды. Такая смесь повышает иммунитет и ускоряет выздоровление.
  • Кашель. От кашля помогает топленое масло в сочетании с медом в соотношении 1:1. Принимать 1 чайную ложку средства 3-4 раза в день.
  • Насморк. Чтобы избавиться от насморка, закапывайте в каждую ноздрю по 1-2 капли разогретого топленого масла на ночь. Это разжижает слизь, облегчает носовое дыхание.
  • Воспаление кишечника. При воспалениях ЖКТ рекомендуется принимать топленое масло внутрь - по 1 чайной ложке перед едой. Масло уменьшает воспаление, нормализует работу кишечника.
  • Боли в суставах. Чтобы облегчить боли в суставах, используют компрессы и растирания топленым маслом. Для компрессов берут нагретое до 40 градусов масло, апплицируют на больное место.
  • Ушибы и гематомы. При ушибах, растяжениях, гематомах полезно делать компрессы и массаж топленым маслом. Это ускоряет рассасывание кровоподтеков, снимает боль.
  • Ожоги. Небольшие ожоги можно лечить с помощью топленого масла - нужно смазывать пораженный участок 3-4 раза в день. Масло обладает противовоспалительным, заживляющим действием.
  • Трещины на коже. Для заживления трещин, мозолей, потертостей используют мазь на основе топленого масла с добавлением прополиса, воска, облепихового масла. Это ускоряет регенерацию тканей.
  • Профилактика простуды. Для профилактики простудных заболеваний в холодное время года полезно регулярно принимать топленое масло с медом - 1 чайная ложка утром натощак.
  • Избыточный вес. Топленое масло в сочетании с лимонным соком (1 чайная ложка масла + 1/2 лимона) утром натощак может помочь нормализовать вес. Но при избыточном весе важно и правильное питание.

Таким образом, топленое масло издавна применяется в народной медицине как эффективное средство от многих недугов - простуды, воспалений, болей. Оно ускоряет заживление, обладает противовоспалительным, обезболивающим действием. Но перед применением следует проконсультироваться с врачом на предмет возможных противопоказаний.

Топленое масло для красоты и здоровья волос

Топленое масло издавна применяется не только в кулинарии и медицине, но и в косметологии. Оно оказывает благотворное влияние на состояние волос, придает им здоровый блеск, устраняет сечение кончиков. Для укрепления и оздоровления волос рекомендуется применять масляные маски 1-2 раза в неделю. Простой рецепт маски: смешать 1 столовую ложку натурального топленого масла и 1 желток куриного яйца. Нанести на чистые влажные волосы, распределив по всей длине. Оставить на 30 минут, затем смыть шампунем.

Такая маска увлажняет волосы, питает их, придает блеск, избавляет от сечения кончиков. Регулярное применение укрепляет структуру волос, уменьшает ломкость и выпадение. Для жирных волос в маску можно добавить 1-2 капли эфирного масла чайного дерева или эвкалипта - это предотвратит пережирение кожи головы.

Для ослабленных и тусклых волос эффективна маска из 1 столовой ложки топленого масла, 1 желтка и 1 чайной ложки меда. Мед усиливает питательные свойства маски. При выпадении волос помогает маска с добавлением отвара луковой шелухи. Для ее приготовления залейте 2 столовые ложки шелухи кипятком, настаивайте 30 минут. Процедите и добавьте настой в маску из топленого масла с яйцом.

Для придания волосам объема используют маску с желатином. Растворите 1 чайную ложку желатина в 1 столовой ложке теплой воды. Добавьте в смесь топленого масла с яйцом. Желатин увеличит эффект. При сечении кончиков эффективно регулярное применение масла в чистом виде - просто наносите его на кончики перед мытьем головы. Это восстанавливает структуру волос.

Помимо масок, топленое масло подходит для изготовления бальзамов и питательных масел для волос:

  • Для сухих волос смешайте 5 частей масла и 1 часть масла жожоба, добавьте 5 капель масла иланг-иланг.
  • Для нормальных волос возьмите 10 частей топленого масла и 2 части кокосового, добавьте масло чайного дерева.
  • Для жирных волос - 10 частей топленого и 2 части касторового масел, добавьте эфирное масло мяты или розмарина.

Такие бальзамы после мытья втирают в волосы, оставляют на 15-20 минут, затем смывают. Это придает волосам здоровый блеск и шелковистость. Таким образом, топленое масло - натуральное эффективное средство для ухода за волосами. Оно питает и увлажняет волосы, укрепляет их структуру, избавляет от сечения, придает здоровый блеск. Регулярное применение масок и бальзамов на основе топленого масла улучшает состояние любых волос.

польза и вред топленого масла

Как правильно готовить топленое масло дома

Многие предпочитают готовить топленое масло в домашних условиях, чтобы быть уверенными в его натуральности и полезных свойствах. Приготовление топленого масла в домашней кухне - процесс достаточно простой, главное - соблюдать правила и особенности.

Для приготовления потребуется:

  • Натуральное сливочное масло высокой жирности (82-85% жирности). Лучше использовать масло из коровьего молока.
  • Чистая кастрюля или скороварка с толстым дном.
  • Деревянная лопатка или шумовка для перемешивания.

Процесс приготовления:

  1. Нарежьте сливочное масло кусочками и положите в кастрюлю или скороварку, включите огонь на средней мощности. Когда масло растопится, уменьшите огонь до минимального.
  2. По мере топления будет появляться пенка - ее нужно аккуратно снимать шумовкой.
  3. В процессе топления на дне появится белый осадок - это молочные белки. В этот момент нужно слить чистое желтое масло в отдельную посуду.
  4. Продолжайте топление оставшегося масла с осадком до тех пор, пока осадок не перестанет выделяться.
  5. Процедите готовое масло через марлю, чтобы избавиться от частичек осадка.

Важные моменты при топлении масла:

  • В процессе топления масло нужно помешивать как можно реже, иначе оно будет сильно пениться.
  • Следите, чтобы масло нагревалось ровно, без резких перепадов температуры.
  • Не перегревайте и не подгорайте масло, иначе оно станет горьким и теряет пользу.
  • Храните масло в темном стеклянном контейнере вдали от солнечных лучей.

Особенности:

  1. Время топления 1 кг сливочного масла до готового состояния - около 1,5-2 часов.
  2. Готовое топленое масло должно иметь насыщенный желтый цвет.
  3. Масло должно полностью застыть уже через несколько часов после топления.
  4. Готовое масло хорошо намазывается на хлеб и имеет приятный сладковатый вкус.
  5. Температура закипания топленого масла - около 250 градусов.

Правильно приготовленное масло можно хранить в темном прохладном месте до 9-12 месяцев. За это время в нем будут накапливаться все полезные свойства.

Дополнительные возможности при топлении масла дома:

  • Можно добавлять в масло при топлении травы, специи, мед для ароматизации и усиления полезных свойств.
  • В готовое масло можно добавить витамин E в качестве антиоксиданта, продливающего срок хранения.
  • Готовое масло разливают в стеклянные или керамические контейнеры для хранения.

Основные ошибки, которых стоит избегать:

  • Использование масла с малой жирностью - при топлении оно быстро подгорит.
  • Чрезмерное перемешивание масла в процессе топления.
  • Хранение масла на свету, вблизи источников тепла.
  • Попадание в масло влаги, посторонних запахов.

Соблюдая простые правила топления и хранения, можно получить ароматное качественное топленое масло, которое принесет максимум пользы организму. Такое масло значительно полезнее магазинного, так как не содержит ненужных примесей.

Можно ли жарить на топленом масле

Топленое масло отлично подходит для жарки и выпечки. Во-первых, оно закипает лишь при 250°C, поэтому при жарке на нем продукты гораздо реже пригорают и выделяется меньше дыма с неприятным запахом, чем при использовании сливочного или подсолнечного масла. Во-вторых, «топленка» прекрасно впитывает различные ароматы, поэтому ее можно предварительно смешать с пряностями.

  • Разогрейте топленое масло на водяной бане и добавьте любимые специи – корицу, гвоздику, кардамон.
  • Дайте настояться несколько минут, чтобы масло впитало аромат.
  • Такое ароматизированное масло отлично подходит для смазывания блинчиков, тостов, его можно добавлять в тесто для выпечки.

Благодаря высокой температуре закипания, топленое масло прекрасно подходит для обжаривания мяса, рыбы, овощей. Продукты получаются ароматными, сочными и не подгорают. При жарке на топленом масле не возникает вредных канцерогенных соединений, которые появляются при нагревании обычного сливочного масла. Поэтому «топленку» можно смело использовать для приготовления различных блюд.

Польза топленого масла для детей и во время беременности

Топленое масло богато витаминами A, D, E, а также кальцием, фосфором, калием, магнием и другими полезными веществами. Благодаря этому оно оказывает благотворное влияние на здоровье детей и беременных женщин. Для детей рекомендуется вводить топленое масло в рацион только после года, до этого пищеварительная система малыша не готова к перевариванию такого жирного продукта. Но после года «топленку» можно смело использовать для приготовления различных блюд, так как она практически не вызывает аллергии.

В отличие от сливочного масла, в топленом нет лактозы, оно легче усваивается. Кроме того, благодаря содержанию кальция, фосфора и витамина D топленое масло укрепляет костную ткань растущего детского организма. «Топленка» также полезна для беременных женщин, поскольку содержит витамины A, E и D, необходимые для нормального развития плода. Эти витамины помогают укрепить организм матери и малыша после родов, в период грудного вскармливания.

Кроме того, по сравнению со сливочным маслом топленое легче переваривается, что особенно важно для беременных. Рекомендуемая суточная норма топленого масла для взрослого 15-20 г, для ребенка 2-6 г.

Вред и противопоказания к употреблению

Главный недостаток топленого масла - высокая калорийность. 100 грамм продукта содержит около 900 ккал. Чрезмерное употребление ведет к лишнему весу, перегрузке сердца и печени. В «топленке» есть холестерин, поэтому людям с проблемами сердечно-сосудистой системы не рекомендуется есть блюда с ее использованием каждый день. К употреблению топленого масла стоит подходить осторожно при следующих заболеваниях:

  • Панкреатит
  • Гастрит
  • Заболевания печени и почек
  • Гипертония
  • Артрит

Полностью исключить топленое масло из рациона следует при:

  • Избыточном весе
  • Сахарном диабете
  • Атеросклерозе

Таким образом, употребление топленого масла в разумных количествах (15-20 г в день для взрослого) безопасно для здоровья и даже полезно. Но при некоторых заболеваниях следует полностью отказаться от этого продукта или существенно ограничить его употребление.

Как выбрать качественное топленое масло и правила хранения

Чтобы быть уверенным в качестве и пользе топленого масла, лучше всего готовить его в домашних условиях из натурального сливочного. Но если покупать масло в магазине, обращайте внимание на следующие моменты:

  • Упаковка должна быть герметичной, без повреждений
  • Состав: натуральные молочные жиры (не более 1% воды)
  • Срок годности - не менее 9-12 месяцев
  • Консистенция плотная, однородная, без отстоя жидкости

Признаки качественного топленого масла:

  • Цвет ярко-желтый, без посторонних оттенков
  • Запах и вкус приятные, слегка ореховые, без горечи
  • Легко намазывается на хлеб, не крошится
  • При нагревании не дымит, не пенится

Хранить топленое масло лучше всего в прохладном месте, вдали от солнечных лучей и нагревательных приборов. Оптимальная температура хранения - 12-15°C. В таких условиях срок годности составит около 9-12 месяцев. Держать масло нужно в плотно закрытой стеклянной или керамической посуде, чтобы исключить окисление жиров. Проверяйте, нет ли в банке осадка и признаков порчи перед использованием. Соблюдая эти простые правила выбора и хранения, можно максимально сохранить все полезные свойства топленого масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.