Пошаговая заморозка баклажанов на зиму: два разных варианта

Заморозка баклажанов на зиму может осуществляться разными способами. Сегодня мы представим два варианта, один из которых предусматривает предварительную обжарку, а другой – запекание в духовом шкафу.

1. Заготовка баклажан на зиму: заморозка овоща для приготовления закуски
заморозка баклажанов на зиму

Необходимые ингредиенты:

  • масло подсолнечное рафинированное – 1/3 стакана (для обжарки);
  • мука пшеничная – несколько ложек (для обваливания);
  • молодые баклажаны некрупные – 3-4 шт.;
  • соль мелкая йодированная – десертная ложечка.

Процесс обработки овощей

Заморозка баклажанов на зиму осуществляется довольно легко. Данный рецепт рассчитан для того, чтобы из заготовленных овощей сделать быструю и очень вкусную закуску. Для этого необходимо взять несколько молодых баклажанов, а затем помыть их, срезать плодоножку и нашинковать на кружочки толщиной в 1 сантиметр.

Термическая обработка и заморозка овощей

После того как основной овощ будет обработан должным образом, его следует сдобрить мелкой йодированной солью, а затем обвалять в пшеничной муке. Далее кружочки баклажан необходимо обжарить с 2-ух сторон на растительном масле.

заготовка баклажан на зиму заморозка

Чтобы заморозить подготовленные овощи, их требуется обмакнуть о бумажные салфетки, максимально лишив жира, а затем осудить и выложить слоями в большой полиэтиленовый мешок. После этого обжаренные продукты необходимо поместить в морозильную камеру, а когда они затвердеют, сбить их в кучу и хранить в таком положении до 1-ого года.

Такая заморозка баклажанов на зиму хорошо подходит для дальнейшего приготовления быстрой закуски. Для этого требуется разморозить овощи при комнатной температуре, а затем нанести на них майонез с чесноком и тертым сыром.

2. Заморозка баклажанов в домашних условиях для салатов и вторых блюд

Необходимые ингредиенты:

  • масло подсолнечное – несколько ложек;
  • баклажаны молодые – несколько шт.

Процесс приготовления
заморозка баклажанов в домашних условиях

Данный рецепт хорошо применять для тех случаев, когда хочется сделать овощное рагу или какой-либо салат с использованием баклажана. Для этого требуется взять несколько молодых овощей, а затем хорошо их помыть, высушить полотенцем, смазать растительным маслом и поместить на решетку духового шкафа. Далее баклажаны необходимо запекать до тех пор, пока они не станут мягкими.

Чтобы заморозить представленный компонент на зиму, его в готовом виде следует достать из духовки, и, держа за хвостик, снять с него всю кожуру (прямо в горячем виде). При этом овощ должен сохранить свой целостный вид. После этого баклажаны требуется остудить и выложить в мешочек (в один пакетик можно разместить 2 или 3 овоща).

Когда очищенные продукты будут упакованы, их необходимо поместить в морозильную камеру и выдержать в ней до тех пор, пока они вам не понадобятся для кулинарных свершений.

Как видите, такая заморозка баклажанов на зиму осуществляется довольно легко и просто. При необходимости заготовленный мороженый продукт можно оттаивать и при комнатной температуре, и в микроволновой печи. Вкус и консистенция данного овоща практически ничем не отличается от свежего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.