Лесные вешенки: полезные свойства, сбор и приготовление

Вешенки - одни из самых популярных дикорастущих грибов в России. Эти грибы ценятся за свой приятный вкус и высокую пищевую ценность. Вешенки отличаются низким содержанием калорий и богаты полезными веществами. В статье рассмотрим, как отличить съедобные вешенки от их опасных двойников. А также дадим полезные советы по сбору, хранению и кулинарной обработке этих замечательных даров леса.

Где и когда собирать вешенки

Вешенки - одни из самых популярных и любимых грибов в России. Они отличаются нежным вкусом и приятным ароматом. Эти грибы растут в лесах на деревьях и пнях с мая по октябрь.

Сезон сбора вешенок начинается в конце апреля - начале мая. Первыми поспевают королевские вешенки. За ними в мае-июне появляются обыкновенные вешенки. Летом созревают дубовые вешенки. Осенние виды вешенок растут с августа по октябрь.

Лучшее время для сбора вешенок - утренние часы после дождя, когда шляпки вешенок набухшие и упругие. Сухие грибы ломаются и плохо поддаются очистке. Собирать вешенки лучше аккуратно срезая ножом, чтобы не повредить грибницу.

Вешенки растут группами на живых и мертвых лиственных деревьях - дубах, березах, осинах, ольхе, вязах. Также их можно найти на поваленных стволах и пнях. Реже они поселяются на хвойных деревьях. Чаще всего вешенки встречаются в смешанных лесах.

Вешенки можно собирать на протяжении всего сезона. Главное - не повредить грибницу, чтобы вешенки росли в этом месте и в следующем году. Собранные грибы лучше сразу же очистить от листьев и примесей.

Съедобные вешенки, растущие на стволе дерева осенью. Советы по определению и сбору

Как отличить съедобные вешенки от несъедобных двойников

Съедобных видов вешенок гораздо больше, чем несъедобных. Тем не менее, важно уметь отличать их друг от друга, чтобы не набрать ядовитых грибов.

Обыкновенные съедобные вешенки имеют упругую мясистую шляпку серо-коричневого цвета в виде раковины. Она может достигать 25 см в диаметре. Ножка очень короткая, белая, расширяется к основанию. Мякоть белая, сочная.

У несъедобных видов вешенок шляпки более плоские и тонкие. Цвет шляпки может быть ярко-желтым, оранжевым, зеленоватым. Такие неестественные цвета - признак того, что гриб несъедобный.

Другие отличительные признаки несъедобных вешенок:

  • Поверхность шляпки бархатистая или чешуйчатая.
  • Мякоть тонкая, жесткая, горьковатая на вкус.
  • Нет характерного грибного запаха, иногда с неприятным ароматом.
  • Ножка может отсутствовать вовсе или быть с боку.
  • Пластинки реже расположены, не белые, а разноцветные.

Опытным грибникам достаточно беглого взгляда, чтобы отличить съедобные вешенки от их несъедобных «двойников». Главное - хорошо знать признаки настоящих вешенок.

Полезные свойства и пищевая ценность вешенок

Вешенки обладают уникальным набором полезных свойств и питательных веществ, благодаря которым они считаются одними из самых полезных грибов.

Вешенки содержат мало калорий, поэтому их часто используют в диетическом питании для похудения. 100 грамм вешенок содержит всего 22 ккал. При этом вешенки богаты белками, углеводами, витаминами и микроэлементами.

Белки вешенок представлены всеми незаменимыми аминокислотами - валином, лизином, треонином, метионином. Они легко усваиваются организмом.

Углеводы вешенок в основном представлены полисахаридами, которые имеют иммуномодулирующее и противоопухолевое действие. Также в составе углеводов есть глюкоза и фруктоза.

Из витаминов в вешенках содержатся витамины группы B, витамин D, витамины C, E, K, РР. Особенно много тиамина и рибофлавина.

Вешенки богаты минеральными веществами - калием, кальцием, магнием, фосфором, натрием, железом, йодом. Калий и магний участвуют в регуляции давления.

Вешенки оказывают общеукрепляющее действие на организм, повышают иммунитет, нормализуют обмен веществ. Они полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, анемии, диабете, ожирении, гипертонии. Также вешенки обладают противоопухолевыми свойствами.

Уникальный набор полезных веществ делает вешенки незаменимым продуктом для поддержания здоровья и профилактики многих заболеваний. Они являются настоящей природной панацеей.

Крупный план съедобных вешенок, готовых к сбору. Описание их пользы и пищевой ценности

Лучшие способы приготовления блюд из вешенок

Вешенки обладают нежным грибным вкусом и ароматом. Их можно готовить различными способами, получая изысканные блюда.

Для сохранения полезных свойств вешенок их рекомендуется готовить на пару, запекать или тушить. Жарить вешенки в большом количестве масла не стоит.

Отварить вешенки можно целиком или нарезав небольшими кусочками. Для этого опустить грибы в подсоленную воду и варить 5-7 минут. Такие вешенки подойдут для салатов и гарниров.

Чтобы запечь вешенки достаточно расположить целые грибы или кусочки на противне, посыпать специями и запекать 10-15 минут при 200 градусах.

Для тушения вешенки нарезают кусочками и обжаривают с луком на растительном масле 2-3 минуты. Затем добавляют бульон, соль и тушат до готовности 10-15 минут.

Из вешенок получаются очень вкусные супы. Для приготовления супа вешенки отваривают, измельчают и добавляют в овощной бульон вместе с картофелем, морковью, луком.

Также вешенки отлично сочетаются с макаронными изделиями. Их можно подать с пастой, запеченной с сыром и грибами.

Из вешенок получаются изысканные закуски. Например, брускетты с вешенками - это нарезанный багет, смазанный чесноком, с вешенками и томатами.

Вешенки хороши в салатах с огурцами, помидорами, свежей зеленью. Для салатов лучше использовать молодые нежные вешенки.

Также вешенки подходят для фарширования - их можно фаршировать овощами, сыром или мясом. Фаршированные вешенки запекаются в духовке.

Вешенки - универсальный продукт, из которого можно приготовить множество разных блюд. Главное правило - готовить их быстро, сохраняя все полезные свойства.

Возможные противопоказания и меры предосторожности

Хотя вешенки относятся к съедобным грибам, при употреблении в пищу необходимо соблюдать осторожность и учитывать некоторые противопоказания.

Вешенки содержат хитин - вещество, которое может вызывать аллергическую реакцию. Поэтому людям с повышенной чувствительностью к грибам стоит употреблять вешенки с осторожностью и в небольших количествах.

Детям до 5 лет вешенки лучше не давать, так как их пищеварительная система еще не приспособлена к перевариванию хитина. Детям постарше вешенки можно давать после тщательной термической обработки и в небольшом количестве.

Беременным женщинам перед употреблением вешенок также стоит проконсультироваться с врачом. Избыток грибов может вызвать аллергию у плода.

Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, почек вешенки можно употреблять только после разрешения врача.

Чтобы минимизировать риски, нужно употреблять вешенки в умеренном количестве, тщательно проваривать или обжаривать грибы перед употреблением. Не следует есть сырые вешенки.

Осторожность также необходима при сборе вешенок. Следует собирать грибы только в экологически чистых местах, подальше от дорог и промышленных предприятий. Нельзя собирать старые, перезревшие или червивые экземпляры.

При правильном сборе и приготовлении, учете противопоказаний и соблюдении мер предосторожности, вешенки будут не только вкусным, но и полезным продуктом.

Рецепты блюд из вешенок

Вешенки - универсальный продукт для приготовления первых и вторых блюд. Их можно жарить, тушить, добавлять в пироги и запеканки. Вот несколько рецептов вкусных и полезных блюд из вешенок.

Суп-пюре из вешенок

Ингредиенты:

  • 500 г вешенок;
  • 2 моркови;
  • 1 луковица;
  • 2-3 картофеля;
  • 500 мл овощного бульона;
  • Соль, специи по вкусу.

Приготовление:

  1. Вешенки тщательно промыть, мелко нарезать.
  2. Овощи очистить и нарезать кубиками.
  3. Все ингредиенты залить бульоном и варить до готовности овощей.
  4. Измельчить блендером до пюреобразного состояния.
  5. При подаче посыпать зеленью.

Запеченные вешенки с сыром

Ингредиенты:

  • 500 г вешенок;
  • 100 г твердого сыра;
  • 2 ст. ложки сливочного масла;
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • Соль, перец по вкусу.

Приготовление:

  1. Вешенки нарезать крупными ломтиками.
  2. Сыр натереть на крупной терке.
  3. Чеснок мелко порубить.
  4. В смазанную маслом форму выложить слоями вешенки, сыр, чеснок, посолить и поперчить.
  5. Запекать в разогретой до 180°C духовке 20 минут.

Такие рецепты позволяют быстро и вкусно приготовить блюда из вешенок.

Советы по хранению и заготовке вешенок на зиму

Чтобы сохранить вкусовые качества и пользу вешенок можно заготовить их разными способами на зиму.

Для заморозки отбирают молодые, неповрежденные лесные вешенки. Их очищают от листьев и примесей, моют, нарезают и бланшируют 2-3 минуты. Затем грибы разложить на лотки для заморозки и поместить в морозилку.

Перед заморозкой вешенки можно подвергнуть предварительной сушке. Для этого грибы нарезать ломтиками и выложить на сито или противень, поставить в духовку при температуре 50°С на 2-3 часа. Затем заморозить.

Для сушки используют неповрежденные целые вешенки или их ломтики толщиной 3-4 мм. Сушат при температуре 40-50°С. Готовые сушеные грибы хранят в стеклянных банках.

Вешенки хорошо подходят для маринования. Для этого грибы отварить 5 минут, сложить в банки вместе с заливкой из уксуса, соли, специй, растительного масла.

Также вешенки можно консервировать. Для этого отваренные грибы разложить по банкам, залить горячим маринадом и стерилизовать 15-20 минут.

При правильном хранении заготовки из вешенок сохранят свой вкус и пищевую ценность до нового сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.