Как нарисовать милого ежа? Пошаговое руководство для начинающих художников

Ежи - удивительные существа, которые вызывают симпатию у многих людей. Эти маленькие зверьки, несмотря на свой колючий вид, на самом деле очень милые и безобидные. К тому же ежи приносят большую пользу, поедая вредителей в садах и огородах.

Хотите научиться рисовать пушистых зверьков? Тогда эта статья для вас! Я расскажу, как нарисовать милого ежа с помощью простых и понятных шагов. Даже начинающий художник сможет справиться с этим несложным мастер-классом.

Итак, приступим!

Набросок карандашом

Как нарисовать милого ежа

Чтобы нарисовать милого ежа, сначала нужно сделать набросок простым карандашом. Это позволит наметить основные черты и пропорции будущего рисунка. Начинаем с туловища - рисуем овал. Затем над овалом выводим круг - это будет голова нашего ежа. Справа от головы обозначаем треугольное ухо.

Теперь переходим к мордочке. Рисуем маленькие кружочки-глазки, носик и ротик. Не забудем про лапки - от туловища вниз отходят четыре лапки с коготками. На спинке ежа будут колючки, пока просто обозначим их контур. Когда набросок готов, аккуратно обводим все линии, чтобы рисунок был четким. Также стираем все лишние вспомогательные линии.

Получился хороший набросок нашего ежа карандашом. Теперь можно переходить к следующему этапу - прорисовке мелких деталей.

Прорисовка деталей

После того, как набросок ежика готов, можно приступать к прорисовке деталей. Сначала добавим мелкие иголочки, покрывающие все тело ежа. Рисуем их тонкими линиями, направленными в разные стороны. Затем прорисуем глаза, делая зрачок и блик для объема. Не забудем нарисовать мордочку с милым носиком.

  • Выделим лапки ежика, направляя иголки вниз и добавляя коготки.
  • Тщательно прорисуем уши ежика, передавая их форму.

Теперь ежик выглядит гораздо милее и похоже на настоящего. Можно немного подправить пропорции, если это необходимо. Также по желанию добавляют различные детали, чтобы сделать ежика индивидуальным, например грибок или цветок в лапке.

Раскраска рисунка

После того, как мы завершили прорисовку всех деталей ежика, можно приступать к раскрашиванию рисунка. Для начала возьмем коричневый карандаш или акварель и закрасим основной тон шерстки ежика. Коричневый цвет подойдет для создания эффекта реалистичного меха.

Затем добавим более темные оттенки коричневого на отдельных участках шерсти, чтобы придать объем. Также затемним места, где должны быть тени, например под лапками или рядом с иголками. Для теней хорошо использовать черный или темно-коричневый карандаши.

Когда основной тон шерстки готов, приступаем к раскраске лица ежика. Делаем мордочку розовой или коричневой в зависимости от задумки. Как нарисовать ежика с розовым носом? Просто аккуратно закрасьте кончик носа ярко-розовым цветом. Глаза раскрашиваем черным, оставляя белые блики. Не забудьте про рот и уши.

На заключительном этапе раскраски можно добавить дополнительные детали, например цветочек, грибок или ягодки в лапках ежика. Также важным моментом является прорисовка фона. Добавьте несколько травинок или опавших листьев, чтобы ежик гармонично вписался в окружение.

Добавление фона и тени

Как нарисовать милого ежа

Фон и тени помогут сделать нашего нарисованного ежика более реалистичным и выразительным. Для начала определимся с композицией и выберем подходящий фон. Можно нарисовать ежика среди травы и цветов на лесной поляне. Или поместить в осенний лес с падающими листьями. А можно изобразить забавную сценку - ежика, идущего по узкой тропинке.

После выбора фона аккуратно прорисовываем его детали вокруг фигуры ежика. Не забудьте про мелкие травинки, ветки деревьев, опавшие листья, которые помогут естественно вписать ежика в окружающую среду. Также важно грамотно добавить тени, чтобы ежик не казался плоским и приподнятым над поверхностью.

Для этого смотрим, откуда падает основной источник освещения, и рисуем тень от фигуры ежика в противоположную сторону. Как нарисовать тень от ежика? Возьмите мягкий карандаш и плавными линиями нарисуйте удлиненный силуэт ежа под ним самим. Не забудьте затенить места под лапками и рядом с иголками.

Правильно нарисованные тени и детализированный фон помогут визуально «посадить» ежика на поверхность, создав ощущение глубины пространства. Благодаря этому ваш рисунок станет более реалистичным и профессиональным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.