Жены Ивана Грозного: кто они и почему царь так часто женился

Иван Грозный вошел в историю как один из самых жестоких и противоречивых правителей России. С одной стороны, он существенно расширил территорию страны, провел ряд важных реформ, укрепил централизованную власть. С другой – был склонен к despotism, опричнине и массовым репрессиям. Одной из загадок личной жизни Ивана IV было большое количество его браков. По разным данным, он был женат от 6 до 8 раз. При этом официально церковь признала только первые четыре его брака. Давайте разберемся, кто были жены царя, почему он так часто женился и как сложились судьбы его избранниц.

Первая жена Анастасия Захарьина

Анастасия Захарьина-Юрьева стала первой женой Ивана Грозного. Их свадьба состоялась в 1546 году, когда Ивану было 17 лет, а Анастасии 16. Несмотря на то, что род Анастасии считался захудалым и не ровней царю, Иван выбрал ее в жены за красоту и кроткий нрав. Анастасия отличалась миловидностью, носила тяжелую темно-русую косу и умела смирять крутой нрав супруга.

За 13 с половиной лет брака Анастасия родила Ивану троих сыновей и троих дочерей. Однако радость рождения детей омрачалась их преждевременной смертью - умерли все три дочери и старший сын Дмитрий, утонувший по вине невнимательной няньки. Гибель Дмитрия Иван считал результатом заговора бояр.

В 1560 году, в возрасте 30 лет, Анастасия неожиданно заболела и умерла в течение трех дней на глазах у мужа. Иван был опустошен горем и обвинил в ее смерти своих недругов. В останках Анастасии впоследствии были обнаружены высокие концентрации ядовитых веществ, что подтверждает версию об отравлении. Так трагически закончился первый брак Ивана Грозного.

Портрет первой жены Ивана Грозного Анастасии Захарьиной

Вторая жена – кабардинская княжна Мария Темрюковна

В 1561 году второй женой Ивана Грозного стала кабардинская княжна Мария Темрюковна. В отличие от кроткой Анастасии, Мария обладала вспыльчивым нравом и была полной противоположностью первой жене царя. Она приехала в Москву из Кабарды, не зная русского языка, и сразу же привлекла внимание Ивана своей необузданностью и страстностью.

Ивану импонировали сильный характер и красота Марии. Однако эта женщина не умела смирять гнев мужа, а наоборот, еще больше распаляла в нем жестокость. От этого брака родился сын Василий, скончавшийся в младенчестве. После смерти ребенка Иван охладел к Марии.

В 1569 году, в возрасте 24 лет, Мария умерла при загадочных обстоятельствах. Иван объявил, что ее отравили враги, и жестоко расправился с подозреваемыми. Так трагически закончился второй брак царя. Мария Темрюковна, как и первая жена Анастасия, принесла Ивану Грозному много горя и страданий.

Третий брак с Марфой Собакиной длился 15 дней

После смерти второй жены Марии Темрюковны Иван Грозный два года прожил вдовцом. В 1571 году он вновь устроил смотр невест, чтобы выбрать себе третью супругу. На этом смотре ему приглянулась красавица Марфа Собакина, происходившая из незнатного рода. Несмотря на неравное происхождение, была назначена дата свадьбы царя с Марфой.

Однако незадолго до свадьбы невеста по неизвестной причине заболела. Но Иван решил не откладывать венчание и обвенчался с больной Марфой. Спустя 15 дней после этого Марфа скончалась при загадочных обстоятельствах. Иван в очередной раз обвинил в смерти жены своих недругов и жестоко покарал подозреваемых.

Причина скоропостижной кончины молодой Марфы доподлинно неизвестна и по сей день. Исследование останков не выявило следов отравления. Возможно, сыграли роль ядовитые травы или иные неизвестные факторы. Так или иначе, третий брак Ивана Грозного с красавицей Марфой продлился всего 15 дней и закончился трагедией, как и предыдущие два брака этого жестокого царя.

Портрет третьей жены Ивана Грозного Марфы Собакиной

Четвертая жена Анна Колтовская пострижена в монахини

После скоропостижной кончины Марфы Собакиной Иван Грозный решил взять в жены Анну Колтовскую, которая заняла второе место на смотре невест после Марфы. Церковь запрещала Ивану четвертый брак, но на соборе он доказал, что Марфа так и осталась девицей из-за болезни. Патриарх сделал исключение и разрешил царю жениться в последний раз.

В 1572 году состоялось венчание Ивана Грозного с красавицей Анной, происходившей из знатного дворянского рода. Ее красота и ум вызывали восхищение современников. Однако этот брак продлился всего полгода - Иван по неизвестной причине охладел к Анне и приказал опричникам насильно постричь ее в монахини в Суздальском Покровском монастыре.

Анна приняла в монастыре имя Дарьи и прожила долгую жизнь, скончавшись в 1626 году. Она почитается как местночтимая святая в городе Тихвине. Так трагически сложилась судьба четвертой жены Ивана Грозного Анны Колтовской, насильно постриженной мужем в монахини.

Сомнительное существование пятой жены Марии Долгорукой

После насильственного пострига Анны Колтовской в монахини, некоторые историки называют пятой женой Ивана Грозного Марию Долгорукую. Однако достоверных документальных свидетельств о ее существовании нет, так как в летописях того времени не сохранилось упоминаний об этом браке.

Согласно легендам, в ноябре 1573 года Иван Грозный тайно обвенчался с Марией Долгорукой, не спрашивая разрешения у церкви. После пышного свадебного пира на следующее утро царь якобы приказал утопить невесту в реке. Причиной такого жестокого поступка называют утрату Марией девственности до брака с царем. Заодно Иван казнил ее близких. Однако скорее всего Мария Долгорукая является вымышленным персонажем, а ее брак с Иваном Грозным - не более чем легендой. Достоверных фактов о существовании этой женщины нет. Таким образом, пятый брак царя остается под вопросом.

Шестая жена Анна Васильчикова в монастыре

В летописях сохранились сведения о том, что в 1575 году Иван Грозный женился на Анне Васильчиковой и устроил пышный свадебный пир. Однако этот брак не был санкционирован церковью. Неизвестно, кто венчал царя с Анной, но вряд ли она была счастлива, зная о жестоком нраве Ивана.

Прожив с Иваном около года, Анна Васильчикова по приказу мужа была насильно пострижена в монахини Суздальского Покровского монастыря. Вероятно, царь просто охладел к жене или возникли какие-то иные причины для такого решения. В монастыре Анна провела около двух лет и скончалась при неизвестных обстоятельствах.

Так трагически сложилась судьба шестой жены Ивана Грозного - Анны Васильчиковой. Как и предыдущие жены, она стала жертвой деспотичного нрава царя, который по своему произволу лишал жен свободы и заточал их в монастырях. Этот брак также закончился горем для невинной женщины.

Василиса Мелентьева – «веселая вдова»

Следующей фавориткой Ивана Грозного называют Василису Мелентьеву. В летописях она упоминается как «женище», то есть невенчанная жена или сожительница царя. Предположительно, Василиса была замужем за придворным Милентием Ивановым. Увидев его жену, Иван заинтересовался ею.

Когда Милентий погиб от руки опричника, Василиса была забрана во дворец к царю. Она оказывала на него некоторое влияние, но ненадолго. Согласно легендам, Василиса изменила Ивану с молодым боярином и за это была по приказу царя заживо погребена в могиле вместе с любовником. Однако есть версия, что Василису после охлаждения к ней царя просто насильно постригли в монастырь. Так или иначе, и эта женщина пострадала от деспотичного нрава Ивана Грозного, получив прозвище «веселая вдова».

Мария Нагая – мать царевича Дмитрия

Последней женой царя называют Марию Нагую, которая, возможно, разделила участь своих предшественниц, если бы не родила своему престарелому мужу сына. Царь в 1580 году сыграл пышную свадьбу и даже венчался со своей избранницей. Да и новому ребенку Грозный был рад, несмотря на то, что церковь не признавала этот брак законным.

Брак этот закончился смертью царя в 1584 году. При новом царе Федоре Ивановиче Мария была сослана с сыном в маленький Углич, где Дмитрий погиб при загадочных обстоятельствах, а сама Мария вскоре насильно пострижена в монастырь под именем Марфы.

Этим и закончилась история многочисленных браков царя, которые приводили современников в негодование и наводили ужас. Так что доподлинно известно о шести женах грозного царя, а вот остальные браки сомнительны. Церковь официально признавала четыре первых супружества Ивана, остальных жен летописцы называют «женищами», то есть любовницами или сожительницами.

Итоги многочисленных браков Ивана Грозного

Подводя итоги многочисленных браков Ивана Грозного, можно сказать, что они во многом отражали характер и внутренний мир этого противоречивого правителя. С одной стороны, царь искал семейного счастья и продолжения династии, с другой - его браки были способом утвердить свою неограниченную власть и пренебрежение к церковным канонам.

Первая жена Анастасия Захарьина была единственной, кого Иван по-настоящему любил. Остальные браки заканчивались трагически из-за характера царя и его подозрительности. Многие из жен закончили жизнь насильственно постриженными в монастыри или погибли при загадочных обстоятельствах.

В итоге ни одна из жен, кроме первой, не принесла Ивану счастья. Их трагические судьбы говорят о жестокости и бесчеловечности царя, который ради утверждения своей власти шел по головам. Поэтому многочисленные браки Ивана Грозного воспринимаются скорее как проявление его деспотизма и цинизма, чем искреннего стремления к семейному счастью.

Причины частых женитьб царя

Многочисленные браки Ивана Грозного до сих пор вызывают вопросы и споры историков о причинах такого поведения царя. Можно выделить несколько возможных мотивов частых женитьб Грозного:

  • Поиск наследника престола и продолжателя династии. После смерти первой жены Анастасии и их сыновей, царь стремился завести новых детей, особенно сыновей.
  • Желание утвердить и упрочить свою неограниченную власть, пренебрегая церковными канонами, запрещавшими 4 и более браки.
  • Стремление к удовлетворению своих сексуальных потребностей и утешению после потери любимой первой жены.
  • Попытка найти новую жену, которая смогла бы заменить ему покойную Анастасию.

Очевидно, все эти мотивы в той или иной степени присутствовали. Но в целом многочисленные браки Ивана Грозного отражали его сложный внутренний мир и противоречивый характер. С одной стороны, он искал любви и семейного счастья, а с другой - демонстрировал свою неограниченную власть царя, пренебрегая судьбами «жен ивана грозного».

Трагические судьбы жен Ивана IV

История многочисленных браков Ивана Грозного — это во многом история трагедий и сломанных судеб его жен. Практически ни одна из «жен ивана грозного» не избежала печальной участи.

Первая супруга Анастасия, единственная по-настоящему любимая, умерла молодой при загадочных обстоятельствах. Вторая жена Мария Темрюковна также ушла из жизни в молодом возрасте. Третья жена Марфа Собакина скончалась через 2 недели после свадьбы.

Четвертую жену Анну Колтовскую Грозный приказал насильно постричь в монахини через полгода брака. Пятая жена Анна Васильчикова и шестая Мария Нагая после смерти Ивана также были сосланы в монастыри. Другие «жены» царя были казнены или замучены по его приказу.

Таким образом, фактически ни одна из жен Ивана Грозного не обрела с ним семейного счастья и не избежала трагической судьбы. Их истории показывают темную сторону личности этого жестокого правителя.

Оценка брачной политики Ивана Грозного

Многочисленные браки Ивана Грозного до сих пор вызывают неоднозначную оценку историков. С одной стороны, некоторые видят в них проявление личных слабостей царя: поиск семейного счастья, желание обрести наследника, необузданность нрава.

Однако многие склоняются к тому, что эти браки были в первую очередь способом демонстрации и упрочения неограниченной власти монарха. Пренебрегая церковными канонами и судьбами «жен ивана грозного», Иван Грозный показывал, что стоит выше установленных правил и традиций.

Таким образом, с позиции современных этических норм брачную политику Ивана IV можно оценить резко отрицательно. Его многочисленные браки привели к трагедиям и сломанным судьбам. Они отражали деспотичный характер царя и пренебрежение человеческими жизнями ради утверждения собственной власти.

В то же время нужно учитывать исторический контекст эпохи. Абсолютная власть монарха и патриархальные нормы допускали такое отношение к женщинам. Поэтому с позиций своего времени поступки Ивана IV воспринимались не столь однозначно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.