Как называется еврейский головной убор? История и значение религиозной "шапочки"

Ермолка, или кипа, - небольшая круглая шапочка без полей, которую традиционно носят религиозные евреи. Этот головной убор символизирует смирение и скромность перед Богом, а также напоминает верующему о постоянном присутствии Всевышнего. Существует множество разновидностей ермолок, отличающихся по форме, размеру, материалу и цвету. По ермолке можно определить, к какому направлению иудаизма принадлежит человек. В статье подробно рассказывается об истории ермолки, ее символическом значении и видах у разных течений иудаизма.

История возникновения ермолки у евреев

Ермолка, или кипа, является традиционным еврейским мужским головным убором. Ее история уходит корнями в глубокую древность. Согласно Торе, во время служения в Храме священники-когены должны были покрывать голову. Это было знаком благоговения перед Всевышним. С течением времени обычай носить головной убор распространился и на простых евреев, особенно во время молитвы и изучения священных текстов.

Хотя ношение ермолки не является прямым религиозным предписанием, оно стало традицией, выражающей смирение и почтение к Богу. Многие евреи считали, что постоянно покрытая голова символизирует, что все их мысли и действия направлены на служение Всевышнему. Так ермолка превратилась в неотъемлемую часть повседневной жизни верующих иудеев.

На протяжении веков форма и детали ермолок варьировались в зависимости от региона и направления иудаизма. Но ее основное символическое значение оставалось неизменным. Сегодня ермолка по-прежнему служит маркером еврейской идентичности и благочестия.

Символическое значение ермолки для евреев

Ермолка - еврейская шапочка

Ермолка, или еврейская «шапочка», имеет глубокий символический смысл для евреев. Во-первых, она указывает на смирение и скромность человека перед Богом. Покрытая голова - знак уважения к Всевышнему, признания Его величия.

Во-вторых, ермолка напоминает еврею о необходимости постоянно помнить о присутствии Бога в жизни, в любых делах и поступках. Она символизирует стремление верующего посвятить себя служению Творцу.

В-третьих, ношение этого головного убора выражает принадлежность человека к еврейскому народу, его верность традициям предков. Ермолка служит важным маркером еврейской идентичности во все эпохи.

Таким образом, скромная ермолка несет в себе глубокие смыслы смирения, веры, традиции и единства еврейского народа перед лицом Бога.

Основные виды ермолок у разных течений иудаизма

Существует множество разновидностей ермолки, которые носят представители различных течений иудаизма. Эти вариации отражают особенности вероучения и традиций конкретных групп.

У ашкеназов распространены черные ермолки, сшитые из 4-6 клиньев ткани. Они имеют строгий вид, часто с белой подкладкой. Сефардские ермолки меньше по размеру, цветные, иногда украшены вышивкой.

Хасиды предпочитают носить ермолку под шляпой или меховой шапкой. У некоторых хасидских течений приняты белые ермолки, у других - черные бархатные с меховой оторочкой (штраймл).

  • Приверженцы движения Хабад носят черные шестиклинные ермолки.
  • У современных ортодоксов популярны маленькие вязаные ермолки (кипа сруга).
  • Реформистский иудаизм считает ношение ермолки необязательным.

Таким образом, по внешнему виду ермолки можно определить принадлежность еврея к тому или иному течению. Но все они символизируют уважение к традиции и вере отцов.

Правила ношения ермолки для мужчин и женщин

Для верующих евреев существуют определенные правила ношения еврейской «шапочки» - ермолки. Хотя они и не являются строгим религиозным предписанием, эти традиции священны для многих.

По обычаю, еврейский мужчина должен носить головной убор постоянно или хотя бы во время молитвы, изучения священных текстов, в синагоге и за трапезой. Степень строгости соблюдения этого правила зависит от направления иудаизма.

Ортодоксальные евреи носят ермолку всегда. Консервативный иудаизм предписывает надевать ее в синагоге и за едой. Реформисты считают это необязательным.

Женщины в ортодоксальном иудаизме не носят ермолку, но покрывают голову платком, шляпой или париком. В некоторых течениях ермолка разрешена и для женщин.

Таким образом, хотя конкретные правила ношения ермолки варьируются, ее символическое значение остается неизменным для всех направлений иудаизма.

Ермолка в светской жизни евреев

Ермолка - еврейская шапочка

Хотя ермолка появилась как атрибут религиозной жизни, со временем она стала частью и светского быта евреев. Еврейская «шапочка» нередко носится как дань традиции и этнической идентичности.

Нерелигиозные евреи могут надевать ермолку при посещении синагоги, во время траура по усопшим, на церемонии бар-мицва. Также ермолка может использоваться как этнический символ во время еврейских праздников и других мероприятий общины.

В Израиле ермолка вошла в светскую моду, ее с удовольствием носят как религиозные, так и нерелигиозные граждане. Она стала частью национального израильского стиля.

Так ермолка переросла свое первоначальное значение, став маркером этнической принадлежности евреев даже в светской жизни.

Интересные факты о ермолках

Ермолка, имеет многовековую историю и ассоциируется с целым рядом любопытных фактов.

Само слово «ермолка», вероятно, тюркского происхождения и означает «дождевик». По одной из версий, оно было заимствовано в русский язык из польского «jarmułka».

Существует еврейская народная этимология, связывающая слово «ермолка» с арамейской фразой «йарэ малка» - «трепет перед царем», то есть перед Богом.

Известно, что ермолки для ортодоксальных евреев в Израиле вяжут палестинские женщины. Это целое ремесло и промысел.

В 1964 году во время визита Папы Римского Павла VI в Израиль в местной прессе появилась шуточная подпись к фото: «Папа - тот, кто в ермолке».

Академическая ермолка традиционно является частью одеяния ученых. Также похожие головные уборы носят католические священники.

Таким образом, скромная еврейская «шапочка» имеет долгую историю и интересные факты, связанные с ее бытованием в разных культурах.

Ермолка в иудаизме и других религиях

Еврейская «шапочка», или ермолка, традиционно ассоциируется с иудаизмом. Но похожие головные уборы встречаются и в некоторых других религиях.

В католицизме священнослужители носят соли део - небольшую круглую шапочку, покрывающую тонзуру. Она символизирует посвящение жизни Богу.

У мусульман-суфиев бытует вязаная шапочка такая, которая также может напоминать ермолку. Ее носят для соблюдения скромности и смирения.

Грузинские сванки - традиционные войлочные шапки - внешне очень похожи на ермолки. Они являются частью национального костюма.

Таким образом, несмотря на то, что ермолка тесно связана с иудаизмом, сходные головные уборы присутствуют и в других религиозных традициях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.