Биография Джанни Родари и основные вехи творчества писателя

Джанни Родари - один из самых известных итальянских писателей XX века, автор множества популярных детских книг и сказок. Его творчество отличается яркостью образов, живым юмором.

Родари родился в небольшом городке Оменья в семье пекаря. С детства мечтал стать музыкантом, учился играть на скрипке. После смерти отца семья переехала в другой город, где Родари начал работать учителем начальных классов.

Детство и юность

Джанни Родари родился 23 октября 1920 года в городке Оменья в области Пьемонт на севере Италии. Он был первенцем в семье пекаря Джузеппе Родари и его жены Маддалены Ариокки, которая работала продавщицей в отцовской лавке. У Джанни был младший брат Чезаре.

С детства Джанни отличался слабым здоровьем. Он увлекался музыкой, брал уроки игры на скрипке. Также любил читать, в том числе произведения Ницше, Шопенгауэра, Ленина и Троцкого.

В 1929 году отец Джанни умер от пневмонии. Маддалена продала семейный бизнес и вместе с сыновьями переехала к себе на родину в Гавирате. В 1931 году она отдала Джанни в католическую семинарию, но через три года забрала его оттуда. В 1937 году Джанни окончил местную магистратуру.

В эти годы Джанни продолжал заниматься музыкой, играл в трио со своими друзьями, выступал в тавернах. Мать не одобряла такое увлечение сына. В 1938 году Джанни некоторое время работал гувернером в семье немецких евреев-беженцев. В 1939 году поступил на филологический факультет университета в Милане, но вскоре бросил учебу.

Таким образом, в юности Джанни Родари проявил интерес к литературе, музыке и педагогике. Эти увлечения во многом определили его дальнейший жизненный путь.

Начало литературной деятельности

Во время Второй мировой войны Джанни Родари был освобожден от военной службы по состоянию здоровья.

После оккупации Италии Германией Джанни потерял двух близких друзей, а его брат Чезаре был заключен в концлагерь. Эти события подтолкнули Джанни к участию в Движении Сопротивления. В 1944 году он вступил в коммунистическую партию Италии.

В 1948 году Джанни Родари начал работать журналистом в газете «Унита» - печатном органе Итальянской коммунистической партии. Тогда же он занялся литературным творчеством, начав писать книги и рассказы для детей.

В 1950 году коммунистическая партия назначила Джанни редактором вновь созданного детского журнала «Il Pioniere». Это издание выходило в Риме на еженедельной основе. Работа в журнале дала толчок развитию литературного дарования Родари.

Таким образом, антифашистские взгляды и коммунистические убеждения во многом предопределили обращение Джанни Родари к детской литературе и журналистике.

Путь к известности

В 1951 году Джанни Родари опубликовал свой первый сборник «Книжка веселых стихов». В том же году вышла его самая известная книга - сказочная повесть «Приключения Чиполлино». Это произведение принесло писателю всесоюзную славу и любовь нескольких поколений советских детей.

«Приключения Чиполлино» были впервые переведены на русский язык Златой Потаповой в 1953 году. Перевод вышел под редакцией Самуила Маршака и сразу же завоевал огромную популярность. По мотивам книги в 1961 году на киностудии «Союзмультфильм» был снят одноименный мультфильм, который транслировался по центральному телевидению СССР.

В 1973 году на экраны вышел художественный фильм-сказка «Чиполлино». В одном из эпизодов снялся сам Джанни Родари, сыграв роль писателя. Фильм также пользовался большой популярностью и по сей день остается любимым для нескольких поколений зрителей.

Кроме «Чиполлино», советские читатели хорошо знали и другие произведения Родари в переводах Самуила Маршака, Якова Акима. Стихи и рассказы Родари печатались в детских журналах, издавались отдельными книжками.

Таким образом, творчество Джанни Родари получило широчайшее признание в СССР. Его книги и образ героя Чиполлино навсегда вошли в сокровищницу отечественной детской литературы и кинематографа.

Творческие поездки в СССР

В 1952 году Джанни Родари впервые посетил Советский Союз. Эта поездка произвела на него огромное впечатление и дала мощный творческий импульс. В дальнейшем писатель неоднократно приезжал в СССР с целью знакомства с советскими коллегами, читателями и зрителями своих произведений.

Как вспоминал сам Родари, каждая поездка в Советский Союз «заводила творческий механизм как часы минимум на десять лет». Общение с советскими детьми, учителями, писателями и художниками-иллюстраторами давало ему новые темы и идеи для сказок, рассказов и стихотворений.

Во время своих приездов в СССР Джанни Родари выступал в школах и библиотеках, давал интервью центральным газетам и журналам, встречался с переводчиками своих книг. Он активно интересовался советской педагогикой, изучал опыт организации детского досуга и внешкольного образования. Впечатления от поездок Джанни Родари отразил в очерках и заметках.

После смерти писателя в 1984 году в СССР была издана его книга «Игры в СССР». Она включала путевые записи Родари о посещении пионерских лагерей, школ и дворцов пионеров. Эти очерки проникнуты искренним восхищением советской системой воспитания подрастающего поколения.

Последние годы жизни

В 1966-1969 годах Джанни Родари перестал публиковать свои произведения. Он сосредоточился на работе с детьми, проводя творческие встречи в школах и библиотеках. Писатель разрабатывал нестандартные методики преподавания, направленные на развитие воображения и творческих способностей школьников.

В 1970 году Джанни Родари был удостоен Международной премии имени Ханса Кристиана Андерсена. Эта награда считается «малой Нобелевской премией» в области детской литературы. Ее вручили Родари за гуманизм его произведений и новаторство в жанре литературной сказки.

В 1980 году Джанни Родари отметил 60-летний юбилей. После поездки в СССР у него образовался тромб в ноге. 14 апреля писатель скончался в римской больнице от осложнений после операции на вене. Его похоронили на кладбище Кампо Верано в Риме.

До последних дней Джанни Родари оставался верен своим гуманистическим идеалам и продолжал работать с детьми. Его яркое литературное наследие пережило автора и по-прежнему популярно во всем мире.

Основные произведения

За свою творческую карьеру Джанни Родари создал около 30 книг: сказочные повести, сборники стихов, заметки и очерки. В его богатом литературном наследии можно выделить несколько наиболее известных произведений.

Джанни Родари

Первая книга Родари - сборник «Книжка веселых стихов». Она открыла его как поэта, мастерски владеющего юмором и иронией. Стихи Родари легко запоминаются благодаря игровым приемам - неологизмам, аллитерациям, веселой абсурдной логике.

Самой популярной книгой Родари стала сказочная повесть о приключениях овощей «Приключения Чиполлино». Главный герой, мальчик-луковка Чиполлино, борется за справедливость, помогая бедным овощам против гнета со стороны богатых. Сказка наполнена оптимизмом и верой в торжество добра.

Сборник рассказов «Джельсомино в Стране Лжецов» - книга, в которой Родари учит различать правду и обман, ценить честность и прямоту. Книга утверждает идею того, что ложь не может стать основой для счастливой жизни, как бы ни старалась ее представить истиной.

«Грамматика фантазии» - теоретический труд Родари о правилах сочинения сказок. Книга содержит множество творческих заданий и упражнений, которые учат детей придумывать собственные истории и нестандартно мыслить.

Последний сборник, который успел подготовить при жизни Родари, - «Сказки по телефону». Он включает в себя остроумные произведения.

Признание и наследие

Творчество Джанни Родари получило широчайшее международное признание. Его книги переведены на многие языки мира. Произведения писателя и сегодня популярны как у детей, так и у взрослых.

В 1968 году Родари был удостоен престижной литературной Премии имени Андерсена-Нексе за вклад в детскую литературу. А в 1970 году он получил Международную премию имени Ханса Кристиана Андерсена, неофициально считающуюся «малой Нобелевской премией» в области детской литературы.

Творческое наследие Джанни Родари продолжает вдохновлять деятелей культуры по всему миру. По мотивам его произведений ставятся спектакли и мюзиклы, снимаются мультфильмы и художественные фильмы. В Италии регулярно проходят театральные фестивали и конкурсы, посвященные Родари.

Именем писателя названы десятки школ и библиотек в Европе и Латинской Америке. А в Риме установлен памятник его персонажу — бронзовая скульптура Чиполлино.

Книги Джанни Родари до сих пор издаются миллионными тиражами во многих странах. По словам исследователей его творчества, они сохраняют неувядаемую свежесть и продолжают привлекать к себе новые поколения читателей.

Личная жизнь

25 апреля 1953 года Джанни Родари женился на Марии Терезе Ферретти, секретаре парламентской группы Народного Демократического фронта. В 1957 году у них родилась дочь Паола. Она иллюстрировала сказки отца, написала множество произведений и научных статей, родила троих детей.

Брак с Марией Терезой продлился до самой смерти писателя в 1980 году. Они поддерживали друг друга в творчестве и общественной деятельности. Их союз основывался на общих ценностях и взглядах.

Джанни Родари очень любил свою семью и много времени проводил с женой и дочерью. Он посвящал им стихи и сказки. Семья была для него источником вдохновения и опорой в жизни.

Паола вспоминает, что отец был очень внимательным и заботливым. Он развивал в ней любовь к литературе, чтению, рисованию. Даже в поездках Джанни находил время писать дочери письма и присылать открытки.

Таким образом, несмотря на занятость, Родари уделял большое внимание семье. Его брак с Марией Терезой был крепким и счастливым. Воспитание дочери тоже доставляло ему радость.

Итог: основные факты из биографии Джанни Родари

Джанни Родари родился в небольшом городке Оменья в Северной Италии. Его отец был булочником, а мать работала продавщицей в отцовской лавке. Уже в детстве Джанни проявлял интерес к музыке и книгам. Он брал уроки игры на скрипке и даже играл в местных тавернах в составе музыкального трио.

Во время Второй мировой войны Родари избежал призыва в армию по состоянию здоровья. После 1943 года, когда Италия капитулировала перед союзниками, а север страны был оккупирован немцами, он присоединился к движению Сопротивления и вступил в коммунистическую партию.

Хотя Родари был известен как коммунист, его книги пользовались большой популярностью в Италии.

Портрет Джанни Родари в костюме с улыбкой смотрит в камеру

Лишь некоторые представители католической церкви призывали публично сжечь его произведения, но эта инициатива не нашла поддержки.

В Советском Союзе творчество Родари тоже было очень популярно. Писатель неоднократно посещал СССР и даже снялся в роли самого себя в фильме-сказке «Чиполлино» 1973 года.

Самой известной книгой Родари стали «Приключения Чиполлино», впервые опубликованные в 1951 году. По этой сказке в СССР были сняты мультфильм и художественный фильм. Также широкую популярность получили стихи Родари в переводах С. Маршака и Я. Акима.

Джанни Родари умер в 1980 году в Риме от осложнений после операции на ноге. Ему было 59 лет. В 2020 году в Италии отмечалось столетие со дня рождения знаменитого детского писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.